Карточка Турнира

Всероссийский фестиваль семейных команд работников ОАО "РЖД" "Туриада 2019"

  • г. Миасс
  • 112
  • 26.08.2019-30.08.2019
История: 2018 2017 2016 2015 2014 2013
«Туриада» – самое молодое соревнование в календарном плане РФСО «Локомотив». Ей всего восемь лет.  Предшественником «Туриады» были семейные соревнования «Папа, мама, я – спортивная семья», но этот формат изжил себя, и спортивная дирекция общества вышла с инициативой переформатировать семейные соревнования.
 
Первый Всероссийский Фестиваль семейных команд работников железнодорожного транспорта РФ «Туриада» состоялся в 2012-м году и проходил он в самой восточной части страны – на острове Сахалин. Согласно положению, каждая дорога выставляла только одну команду – семью с мальчиком.  В программу «Туриады» входили такие конкурсы, как кросс по пересеченной местности, ориентирование и туристическая эстафета. Первым победителем «Туриады» стала семья Борисовых, представлявшая Красноярскую железную дорогу. Второе место заняли горьковчане, а третье - семья с Южно-Уральской магистрали.
 
Формат «Туриады» настолько понравился организаторам и участникам, что было решено сохранить и развивать этот семейный фестиваль. «Туриада» двинулась на Запад. В 2013-м году она прошла на Байкале и в ней принимали участие уже по две команды от каждой дороги – семья с мальчиком и семья с девочкой. В этот раз во время преодоления полосы препятствий папам пришлось ходить по качающимся бревнам на трехметровой высоте. А во время церемонии закрытия дети выступили перед своими родителями с музыкальными и танцевальными номерами. Родители тоже не остались в стороне и исполнили танец самого популярного исполнителя 2013-го года PSY. Завершил же программу большой пионерский костер, как в старые добрые времена детского лагеря.
 
В общекомандном зачете первое место и на этот раз заняла команда Красноярской ж.д. На втором и третьем местах – Юго-Восточная и Восточно-Сибирская дороги соответственно.
 
На следующий год «Туриада» при поддержке РОСПРОФЖЕЛ получила прописку в Астрахани. Особенностью этого фестиваля стала рыбалка, а также конкурс «Туристическая эстафета», который заключался в том, чтобы за максимально короткое время собрать палатку, разжечь костер и ребенку самостоятельно упаковаться в спальный мешок.
 
Победителем среди команд с мальчиком в третий раз подряд (!) стала семья Борисовых, а семья Поздняковых с дочкой во второй раз. Они и обеспечили Красноярской магистрали очередную победу в общекомандном зачете. На втором месте оказалась сборная Приволжской магистрали, на третьем  - Свердловской.
 
«Мне очень понравилась туристическая эстафета в Иркутске. Там нужно было лазить по веревкам, проходить куб. Было очень интересно. В этот раз тактику на конкурс «Туристическая эстафета» разрабатывала семья Поздняковых. Они являются туристами, поэтому они рассказывали нам, как правильно поставить палатку и еще много всего», – отметил счастливый трехкратный чемпион Егор Борисов.
 
Уникальный подарок «Туриаде-2014» сделала Агата Березина (Восточно-Сибирская ж.д.), посвятив фестивалю стихотворение собственного сочинения.
 
В 2015-м году «Туриада» добралась до самой западной части нашей страны и проходила в Калининграде. На этот раз семьям железнодорожников пришлось освоить катание на коньках. В этот год «Туриада» сменила своего чемпиона. Берег Балтийского моря принес победу семьям, представляющим Южно-Уральскую магистраль. А трехкратные победители фестиваля красноярцы не вошли в тройку призеров. Кроме уральцев, на подиум взошли представители Калининградской и Горьковской ж.д. соответственно.

На следующий год "Туриада" перебазировалась в Кисловодск. Соревнования проходили на базе подготовки олимпийцев. Соревнования состояли из двух этапов - выполнения всей семьей норм ГТО и туристической эстафетой. Главным сюрпризом для участников стала экскурсия на Эльбрус.

Победителем «Туриады 2016» стала сборная Калининградской железной дороги, второе место заняла команда Горьковской ж.д., а третье – Красноярской ж.д.

На следующий год "Туриада" отправилась в Карелию. Кроме соревновательной программы, организаторы подготовили участникам сюрприз – сплав на рафтах по реке Шуя, от которого все остались в восторге. Также особенностью этой «Туриады» стало испытание «Вязание узлов», которое также понравилось участникам Фестиваля. После окончания соревновательной части туриадцы отправились на экскурсию на остров Кижи.

Победителем «Туриады 2017» стала сборная Горьковской железной дороги, которая принимала участие во всех туриадах, второе место заняла команда Калининградской ж.д., а третье – Забайкальской ж.д.

В 2018 году семейный фестиваль добрался до Алтая. Участие в «Туриаде-2018» приняли представители всех 16 дорог. В каждую команду, как обычно,  входило по две семьи - семья с мальчиком и семья с девочкой. 

Соревнования начались с конкурса «Спортивная семья» – выполнения нормативов всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Непростое испытание ждало участников во второй день – рафтинг. 27-километровый сплав на лодках по реке Катунь стал для всех семей самым сложным, но при этом захватывающим испытанием. В третий день участников ждала туристическая эстафета, трасса которой прошла в лесу на левом берегу Катуни. В программу эстафеты вошли установка палатки и укладывание ребёнка в спальный мешок, переноска пострадавшего, вязание узлов, преодоление болота, разведение костра.

Заключительным испытанием «Туриады» стал велотриал – преодоление препятствий на велосипеде. Именно умение управляться с двухколёсным конём определило победителей и призёров в общем зачёте. Первое место заняла команда Красноярской дороги (семьи Борисовых и Дергуновых), второе – Западно-Сибирской дороги (семьи Маркидоновых и Муравьёвых), третье – Забайкальской дороги (семьи Линейцевых и Пакуловых).

В 2019 году семейный фестиваль прошёл на территории Южно-Уральской дороги. Её участники жили и соревновались на площадках детского оздоровительного лагеря «Алёнушка».

Первым испытанием для семей железнодорожников стала «Туристическая эстафета» – самый интересный, но сложный и волнительный конкурс «Туриады». Соревновались участники и в конкурсе «Спортивная семья» – выполнении нормативов ГТО. Второй день фестиваля семейных команд ОАО «РЖД» был полностью посвящён знакомству с одной из главных жемчужин Южного Урала – национальным парком "Таганай".

В третий день в конкурсе «Интеллектуальная семья» определились победители общего зачёта. Ими стали семьи Давыдовых и Крючковых с Восточно-Сибирской дороги. Красноярцы Борисовы и Дергуновы стали вторыми, на третьем месте финишировали забайкальцы Линейцевы и Пакуловы.
В 2019 году «Туриада» прошла на территории Южно-Уральской дороги. Её участники жили и соревновались на площадках детского оздоровительного лагеря «Алёнушка».

Первым испытанием для семей железнодорожников стала «Туристическая эстафета» – самый интересный, но сложный и волнительный конкурс «Туриады». В его программе – вязание узлов, установка палатки, прохождение полосы препятствий и укладывание ребёнка в спальный мешок. Лучше всех в «Туристической эстафете» себя проявили представители Забайкальской магистрали: среди семей с девочками быстрее остальных управились Линейцевы, среди семей с мальчиками третий результат продемонстрировали Пакуловы. Соревновались участники и в конкурсе «Спортивная семья» – выполнении нормативов ГТО.

Второй день фестиваля семейных команд ОАО «РЖД» был полностью посвящён знакомству с одной из главных жемчужин Южного Урала – национальным парком «Таганай». В третий день в заключительном конкурсе – «Интеллектуальная семья», который напоминал «Брейн-ринг», – определялся победитель общего зачёта. Лучшей здесь стала команда Восточно-Сибирской дороги. Благодаря этому успеху семьи Давыдовых и Крючковых поднялись с пятого места на первое. Красноярцы Борисовы и Дергуновы, лидировавшие накануне, показали только 14-й результат и в общем зачёте стали вторыми. На третьем месте – команда Забайкальской дороги.
В-СИБ
ГОРЬК
ДВОСТ
ЗАБ
З-СИБ
КЛНГ
КРАС
КБШ
МОСК
ОКТ
ПРИВ
СВЕРД
СЕВ
С-КАВ
Ю-ВОСТ
Ю-УР
Моя семья – моя команда

Моя семья – моя команда

19 января 2020, "Северная магистраль", Вера Кузнецова

Железнодорожники Северной выходят на первые спортивные старты 2020 года
Стабильность помогла с «бронзой»

Стабильность помогла с «бронзой»

21 сентября 2019, Забайкальская магистраль, Иван Петров

Семьи работников Забайкальской железной дороги вернулись домой с бронзовыми…
Главное впечатление лета

Главное впечатление лета

11 сентября 2019, "Призыв", Наталья Лукьянчикова

На ЮУЖД определили лучшую спортивную семью работников компании.
Мастерство, сноровка и интеллект

Мастерство, сноровка и интеллект

08 сентября 2019, "Вперёд", Виктор Минаков

Юговосточники продемонстрировали взаимовыручку на маршрутах испытаний…
«Серебро» отправилось в Иланскую

«Серебро» отправилось в Иланскую

07 сентября 2019, "Красноярский железнодорожник", Артем Яковлев

Команда Красноярской железной дороги заняла второе место на Всероссийском…
К победе шли с умом

К победе шли с умом

06 сентября 2019, "Восточно-Сибирский путь", Александр Богачёв

Интеллектуальный конкурс семейной туриады привёл команду ВСЖД к первой в…
«Папа, мама и я…»

«Папа, мама и я…»

04 сентября 2019, "Октябрьская магистраль", Давид Генкин

В уральском городе Миассе завершился Всероссийский фестиваль семейных команд…
«Туриада 2019». Итоги

«Туриада 2019». Итоги

29 августа 2019, Пресс-служба РФСО "Локомотив"

29 августа в Миассе были подведены итоги Всероссийского фестиваля семейных…
«Туриада 2019». День второй

«Туриада 2019». День второй

28 августа 2019, Пресс-служба РФСО "Локомотив"

28 августа все участники фестиваля совершили увлекательное путешествие по…
«Туриада 2019». Начало

«Туриада 2019». Начало

27 августа 2019, Пресс-служба РФСО "Локомотив"

27 августа под Миассом открылась соревновательная программа всероссийского…
Туриада едет на Южный Урал!

Туриада едет на Южный Урал!

26 августа 2019, Пресс-служба РФСО "Локомотив"

26 августа под Миассом соберутся самые спортивные семьи работников ОАО…
Чтобы победить, надо ловкими и сильными быть

Чтобы победить, надо ловкими и сильными быть

24 июля 2019, "Северная магистраль"

 В Ярославле на стадионе «ГУОР» состоялся Фестиваль Семейных команд…
К Миассу готовы!

К Миассу готовы!

18 июля 2019, Пресс-служба РФСО "Локомотив"

В Туапсинском районе состоялась «Туриада-2019» среди семейных команд…
Направление на Урал

Направление на Урал

15 июня 2019, "Красноярский железнодорожник", Артем Яковлев

В Красноярске состоялись игры Всероссийского фестиваля семейных команд…
Общекомандный итог
М Дорога
1 Восточно-Сибирская железная дорога
2 Красноярская железная дорога
3 Забайкальская железная дорога
4 Свердловская железная дорога
5 Западно-Сибирская железная дорога
6 Приволжская железная дорога
7 Калининградская железная дорога
8 Горьковская железная дорога
9 Северная железная дорога
10 Московская железная дорога
11 Северо-Кавказская железная дорога
12 Южно-Уральская железная дорога
13 Юго-Восточная железная дорога
14 Дальневосточная железная дорога
15 Куйбышевская железная дорога
16 Октябрьская железная дорога

Лента новостей

RSS
   

Стань членом РФСО «Локомотив»

Вступить в общество
RZD

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»