«Папа, мама и я…»

"Октябрьская магистраль", 04 сентября 2019 года
Давид Генкин
«Папа, мама и я…»

В уральском городе Миассе завершился Всероссийский фестиваль семейных команд «Туриада 2019»Увлекательные соревнования продоложались несколько дней. Октябрьскую представляли две семьи железнодорожников – Хохловы и Месконен.
Возможно, не все наши читатели знают, что такое «Туриада». Поясним: это – разновидность популярных состязаний «Папа, мама и я – спортивная семья», которые еще в семидесятые годы прошлого века обрели большую известность, причём во многом благодаря одноимённой передаче ленинградского телевидения. 

«Туриада» – старты спортивных семьей, в состав каждой команды входят оба родителя и их ребёнок. Первая «Туриада» состоялась в 2012 году на Сахалине. Дороги тогда выставляли по одной команде – папа, мама и обязательно сын. Победителем стала семья, представлявшая Красноярскую железную дорогу.

На будущий год формат соревнований был несколько изменён. С тех пор дороги-участницы отправляют на эти старты две команды: папа, мама и сын; папа, мама и дочка.

Последующие «Туриады» проводились в разных регионах страны, причём у каждой из них была своя особенность.

В программу завершившихся соревнований входили три конкурса – «Туристическая эстафета», «Спортивная семья» и «Интеллектуальная семья». 

Конкурсы состояли из нескольких этапов. Например, «Туристическая эстафета» включала в себя семь этапов. Первый – каждый участник должен был завязать один узел по заданию судей. Второй – спортсмены добегали до специальной площадки и устанавливали палатку. Третий – участники шли по кочкам, не касаясь земли. Четвёртый – нужно было на время разжечь костёр. Пятый – участники проходили по бревну, не касаясь земли. Шестой – переноска пострадавшего: родители несли ребёнка на руках, преодолевая заданное расстояние. Седьмой – ребёнок должен был забраться в спальный мешок.

В Миассе Октябрьскую дорогу представляли две семьи. Алексей Месконен – машинист электровоза Эксплуатационного локомотивного депо Бабаево (ТЧ-22), Наталья Месконен – главный инженер железнодорожной станции Бабаево, их сыну Роману – двенадцать лет. Алексей Хохлов – машинист железнодорожно-строительных машин ПМС-82 Октябрьской дирекции по ремонту пути, Анна Хохлова – медик, в РЖД не работает, дочери Алёне – тринадцать лет.

– Мы не случайно остановили выбор на этих семьях, – говорит специалист Санкт-Петербург­ского обособленного подразделения РФСО «Локомотив» Расима Хисамутдинова. – И Месконен, и Хохловы регулярно, при этом успешно, выступают на самых разных соревнованиях. А Хохловы участвовали и в предыдущей «Туриаде».

Алексей Хохлов – в прошлом профессиональный футболист, играл за команды второго дивизиона (ныне Профессиональная футбольная лига). Завершить карьеру его вынудила травма. Но с футболом Алексей не расстаётся: выступает за любительские команды, участвует в соревнованиях.

Анна увлекается баскетболом, а Алёна делает успехи в бадминтоне: занимает призовые места в своей возрастной группе на проводимых в Новгородской области соревнованиях.

Наталья Месконен занимается лыжами. По стопам мамы пошёл и Роман. Правда, первым его спортивным увлечением был футбол. Два года назад в составе команды Октябрьской дороги он выезжал в Казань: участвовал в соревнованиях по мини-футболу на спартакиаде детей работников железнодорожного транспорта.

– Рома рад, что мы едем на «Туриаду», – сказала корреспонденту «ОМ» перед отъездом в Миасс мама юного спортсмена. – Ему очень понравилась футбольная спартакиада, и он считает, что и на «Туриаде» будет также интересно.

Роман оказался прав. Все входящие в программу «Туриады» соревнования прошли в увлекательной борьбе. А были ещё песни у костра, экскурсия в одну из жемчужин Южного Урала – Национальный парк «Таганай».

Хотя к моменту подписания в печать этого номера газеты спортивные итоги «Туриады» еще не успели подвести, но уже было понятно, что представляющие Октябрьскую дорогу семьи Хохловых и Месконен в число призёров, к сожалению, не попадут.

– У них были очень серьёзные соперники, – сказал глава делегации ОЖД – руководитель Санкт-Петер­бургского обособленного подразделения РФСО «Локомотив» Борис Васильев. – За команды ряда дорог выступали сильные спортсмены, которые имеют большой опыт участия в «Туриадах». Конкурировать с ними было тяжело.

Впрочем, огорчаться не надо. «Туриада», безусловно, относится к тем соревнованиям, где важна не победа, а участие.

ТЕГИ: Октябрьская ж.д. | Туриада |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Октябрьская ж.д.  Свердловская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  локогимнастика  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»