Исторический успех

"Транссиб", 30 сентября 2020 года
Олег Таран
Исторический успех

Команда Западно-Сибирской железной дороги завоевала всё «золото» чемпионата ОАО «РЖД» по бадминтону. Этот уникальный рекорд реально повторить, но превзойти уже невозможно.

Соревнования проходили в центре ракеточных видов спорта Space Химках. В этом году руководством РФСО «Локомотив» было принято решение провести состязания не в рамках сетевой спартакиады, а отдельными турнирами по видам спорта. Если раньше дороги выставляли по одному сильнейшему бадминтонисту и по одной бадминтонистке, то теперь было решено удвоить количество спортсменов. Соответственно, увеличилось и количество соревнований. Теперь состязались не только в личном зачёте и в миксте (мужчина и женщина против аналогичной пары соперника), но и выступали мужские и женские пары.

Как рассказала корреспонденту «Транссиба» одна из участниц соревнований, инженер административно-хозяйственного центра Оксана Жадан, ей очень понравился спортивный центр, где проходили соревнования.

– В первый день с утра состязались мужские и женские пары, – говорит она. – Мы с моей напарницей Дианой Нуртазиной сравнительно быстро пробились в финал, где тоже удачно выступили и принесли первую победу в парном разряде.

А вот мужчинам в финале довелось столкнуться с серьёзным сопротивлением со стороны команды забайкальцев. Начальник автоматизированной сортировочной горки станции Алтайская Валерий Губко рассказал:

– В первой партии до последних минут шла равная борьба, но она всё же осталась за нами, а во второй мы сумели определить их слабые места и победили.

Непросто пришлось во второй день чемпионата его напарнику – составителю поездов Омского центра организации работы железнодорожных станций Виктору Белову, который соревновался в одиночном разряде.

– Самой сложной для меня стала полуфинальная игра, где я проиграл первую партию, – говорит он. – Вторую провёл более собранно, но выиграть мне её удалось с большим трудом. А вот в третьей, решающей, партии победить удалось сравнительно легко.

У девушек обошлось без сюрпризов.

– Диана готова была отлично, как и я, но посовещавшись, мы решили, что в одиночном разряде играть мне, – рассказывает Оксана Жадан.

Победив в финале, Оксана Жадан стала пятикратной чемпионкой сетевых турниров по бадминтону в личном зачёте. Техник по расшифровке движения локомотивов ТЧ-4 Диана Нуртазина впервые принимала участие в сетевых соревнованиях. Вместе с Валерием Губко она победила в миксте, завершив успешное выступление западносибирских железнодорожников на этом чемпионате. Что же помогло им так успешно выступить?

– У нас руководством Западно-Сибирской железной дороги уделяется большое внимание развитию спорта среди железнодорожников, – отмечает Валерий Губко. – На работе с пониманием относятся, когда нужно отлучаться на соревнования. И важно, что наше Новосибирское обособленное подразделение РФСО «Локомотив» ведёт целенаправленную и результативную работу, направленную на подбор сильнейших спортсменов в сборную дороги. И Николай Лукашов, и другие отслеживают перспективных ребят и девушек ещё со времени их учёбы в вузе. Эта поддержка и внимание стали основной причиной успеха нашей команды на чемпионате.

Важность селекционной работы в подготовке спортивных кадров среди железнодорожников отмечает и Оксана Жадан. А ещё она подчеркнула, что Западно-Сибирская дорога богата бадминтонистами, и здесь есть очень сильные школы. Сама она занимается в спортивном клубе «Волан» и у заслуженного тренера России Татьяны Зверевой. Благодаря труду тренера, Оксане и удалось достичь высоких результатов на соревнованиях. Валерий Губко тренирует группы в Барнауле. Там на базе Алтайского политехнического университета занимаются и железнодорожники, и все желающие. В Доме спорта на станции Омск готовятся к играм Виктор Белов и Диана Нуртазина.

Сохранится ли в будущем этот победный для западносибирцев формат соревнований – неизвестно. Но, по словам Валерия Губко, если подобное решение будет принято, оно без сомнения послужит популяризации такого вида спорта, как бадминтон на магистрали и повысит конкуренцию среди спортсменов в будущем

ТЕГИ: Западно-Сибирская ж.д. | бадминтон Чемпионат ОАО "РЖД" по бадминтону |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  футбол  2016  хоккей  2017  шахматы  лыжные гонки  2015  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  дети  Сочи  РОСПРОФЖЕЛ  лыжи  МССЖ  баскетбол  Северо-Кавказская ж.д.  ЗОЖ  легкая атлетика  Южно-Уральская ж.д.  Бег  Красноярская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  Илья Вдовин  2014  настольный теннис  Свердловская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  бадминтон  Московская ж.д.  Горьковская ж.д.  мини-футбол  Локомотив  Северная ж.д.  РФСО "Локомотив"  ветераны  Забайкальская ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Ярославль  Юго-Восточная ж.д.  ФСК  ДФЛ  дзюдо  марафон  Кубок ОАО "РЖД"  Восточно-Сибирская ж.д.  Калининград  Приволжская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  ГТО  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  БАМ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  онлайн-шахматы  Локобол-РЖД  Сапсан Арена  онлайн-марафон  ФК Локомотив  регата  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  Велопробег  Новосибирск  МОСК  ФК "Локомотив"  Красноярск  Loko Open  Мывместе  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  локогимнастика  спортивное ориентирование  пляжный футбол  пересвет  гиревой спорт  З-СИБ  ОКТ  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  мы вместе  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  Тында  сборная РФСО Локомотив  День железнодорожника  футбол 8х8  Нагорных  Спартакиада 2014  ЖДФЛ  Екатеринбург  Марафон Победы  СВЕРД  регби  Кубок Вызова  велоспорт  Чемпионат по шахматам  Loko Cup Online  КЛНГ  В-СИБ  Нальчик  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  Тюмень  Кубок Гудка  РПЛ  Локоволей  Калининградская ж.д.  МИИТ  Санкт-Петербург  Чемпионат  пенза  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  фитнес депо  ПФК Локомотив  Голдобин  спорт  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

Роспрофжел ГудокДФЛ
© 2026 РФСО «Локомотив»