Влюблённые в гимнастику

Гудок, 20 декабря 2016 года
Влюблённые в гимнастику

В Санкт-Петербурге прошёл Кубок РФСО «Локомотив» по художественной гимнастике.

Соревнования начались в минувшую пятницу и проходили три дня в детско-юношеской спортивной школе № 1 Фрунзенского района. Сюда съехались более 150 спортсменок из 30 городов России. Зал состязаний был разделён на две части. В одной девочки разминались, а в другую выходили показывать уже перед судейской коллегией, на что способны. 

В первый день соревновались в групповых упражнениях. «Это наш итоговый турнир года, – рассказывает директор Центра художественной гимнастики РФСО «Локомотив» Ирина Жебровская. – В Санкт-Петербург приехали и совсем юные девочки, и наши опытные спортсменки. К тому же по итогам соревнований мы отберём двух гимнасток для участия в первенстве России». 

Некоторые шестилетки, которые здесь выступают, занимаются гимнастикой с трёх лет. И побеждать они приезжают на полном серьёзе. 
«Мне шесть лет. Мне нравится художественная гимнастика, шпагаты делать, мостики. Второй раз уже приехала. Хочется победить», – говорит Полина Сафина из Челябинска. 

Как рассказывает мама одной из девочек, эти шестилетки занимаются по 1,5–2 часа каждый день. И со временем упражнения становятся сложнее, элементы виртуознее. Десятилетняя гимнастка в этом виде спорта считается уже взрослой. Помимо исполнения акробатических номеров, она уже работает с предметной координацией, то есть оттачивает способность манипулировать мячом, скакалкой, булавой, обручем и лентами. 

После выступления одна из девочек стоит за перегородкой и плачет, что-то взахлёб рассказывая тренеру. «Она плачет, потому что никогда не теряла личный риск, а сейчас потеряла. Это элемент такой, когда бросаешь предмет, делаешь два шага в повороте и надо поймать», – рассказывает 12-летняя Дарина Михельцева. 

Девочки помладше, глядя на то, как выступают старшие, при каждом броске отчаянно кричит: «Держа-а-а-ать!» Так они поддерживают друг друга. Говорят, дружба важнее соперничества. 
«Мы дружим всё равно, даже когда конкуренция. И никогда не говорим: я тебя победила», – делится cвоими мыслями десятилетняя София Тяхти из Петрозаводска. Сидящие рядом с ней Милослава Кордюкова и Мария Билько согласно кивают и улыбаются. У всех троих на ногах ссадины или синяки. Перед соревнованиями спортсменки тренируются по 3,5–4 часа шесть раз в неделю. 
«Чтобы не волноваться во время выступления, я представляю пустой зал, как будто никого нет, – продолжает после София, – а на месте судей – что-нибудь приятное». «Колбасу!» – выкрикивает сидящая рядом Мария. «Не-е-е-ет, плюшевых мишек», – улыбается София. 

Еда здесь тема постоянная. Мамочки, сидящие в зале, в разговорах обязательно скатываются к ней. «Вчера пироги ели, всё едим и не поправляемся. А есть девочки, что и с воды полнеют», – говорит одна. 
«А я перестала печь пироги, моя целый противень умять может. Так вот, как перестала печь, килограмм веса у нас ушёл», – вторит другая. 

Для девочек та лёгкость, с которой они выступают, казалось бы, без всяких усилий делая шпагаты и перебрасывая предметы, стоит огромного труда, а иногда и жертв. И вместе с тем ни одна не говорит, что бросила бы гимнастику. Наоборот, как выразилась одна из мам, «для них гимнастика – это вся жизнь. У кого-то амбиции, а кто-то влюблён в этот вид спорта». 

Что касается спортивных итогов, то стоит отметить победу по программе 1-го разряда Александры Скубовой, которая недавно стала серебряным призёром Всероссийских соревнований «Юные гимнастки». По программе мастеров спорта первой стала Ульяна Ершова, которая недавно вошла в десятку лучших на Кубке России. 

ТЕГИ: РФСО Локомотив | художественная гимнастика | 2016 |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  футбол  2016  хоккей  2017  шахматы  лыжные гонки  2015  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  дети  РОСПРОФЖЕЛ  МССЖ  лыжи  баскетбол  Северо-Кавказская ж.д.  ЗОЖ  легкая атлетика  Южно-Уральская ж.д.  Бег  Октябрьская ж.д.  Красноярская ж.д.  РЖД  2014  Илья Вдовин  настольный теннис  Свердловская ж.д.  бадминтон  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  Московская ж.д.  мини-футбол  Горьковская ж.д.  Локомотив  Северная ж.д.  РФСО "Локомотив"  ветераны  Дальневосточная ж.д.  Забайкальская ж.д.  Ярославль  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  ДФЛ  марафон  Кубок ОАО "РЖД"  дзюдо  Восточно-Сибирская ж.д.  Калининград  Приволжская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  ГТО  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  БАМ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Локобол-РЖД  Сапсан Арена  онлайн-марафон  ФК Локомотив  онлайн-шахматы  регата  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  Велопробег  Новосибирск  МОСК  ФК "Локомотив"  Красноярск  Loko Open  Мывместе  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  локогимнастика  спортивное ориентирование  пляжный футбол  гиревой спорт  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  мы вместе  ХК Локомотив  Гимнастика  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Тында  футбол 8х8  Нагорных  День железнодорожника  ЖДФЛ  Спартакиада 2014  СВЕРД  регби  Екатеринбург  Марафон Победы  Кубок Вызова  Чемпионат по шахматам  велоспорт  Loko Cup Online  КЛНГ  В-СИБ  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Локоволей  МИИТ  Тюмень  пенза  Санкт-Петербург  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  Голдобин  спорт  Кубок Президента по волейболу  фитнес депо  Калининградская ж.д.  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2025 РФСО «Локомотив»