Карточка Турнира

Чемпионат работников железнодорожного транспорта Российской Федерации по шахматам

  • Санкт-Петербург
  • 80
  • 10.04.2016-13.04.2016
История: 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2015 2014 2013
Шахматы - один из популярнейших видов спорта среди железнодорожников. Первые соревнования состоялись в ноябре 2007-го года. Чемпионат РФСО «Локомотив» был организован в Казани. На следующий год соревнования, проходившие в мае и называвшиеся уже чемпионатом ОАО «РЖД» по шахматам, стали отборочными перед чемпионатом Международного спортивного союза железнодорожников, который прошел в сентябре в чешском городе Чешке Будейовице, и где сборная РФСО «Локомотив» заняла первое место.

В 2009-м и 2011-м годах соревнования по шахматам среди железнодорожников не проводились, а в 2010-м турнир по этому виду спорта вошел в программу Летней спартакиады ОАО «РЖД».

Возвращение соревнований по шахматам в качестве самостоятельного турнира состоялось в 2012-м году в Ярославле. Тогда впервые были объединены соревнования детей и взрослых. Лучшей командой среди железнодорожников стала сборная Юго-Восточной магистрали, а победителем Первенства среди детей работников железнодорожного транспорта РФ стала команда Свердловской ж.д. В личном зачете победителями стали: Евгения Долгаева (СВЕРД) среди девочек, Руслан Алькаев (КБШ) среди мальчиков, Нина Дударева (Д-ВОСТ) среди женщин и Павел Петров (ПРИВ) среди мужчин. Несмотря на то, что в некоторых партиях мужчины и женщины играли друг против друга, зачет между ними подводился отдельно. Всего было сыграно около 564 шахматных партий, в которых приняли участие 106 взрослых спортсменов и 64 ребенка.

Изюминкой чемпионата в Ярославле стал шахматный робот, с которым могли сразиться как взрослые, так и дети. Его привез в столицу Северной железной дороги отец чемпионки мира по шахматам Александры Костенюк Константин вместе со своей командой.

По итогам этого турнира была сформирована сборная РФСО «Локомотив», которая в мае 2012-го года в болгарском городе Албена заняла третье место на чемпионате МССЖ по шахматам.

В 2013-м году чемпионат и первенство среди железнодорожников и их детей проводились в будущей столице XXII Олимпийских зимних игр Сочи. Организаторы приготовили всем участникам приятный сюрприз – экскурсию по спортивных объектам предстоящих Игр.

Год спустя соревнования переехали в столицу Урала. Представители Свердловской железной дороги традиционно успешно выступают в этом виде спорта, поэтому проведение турнира в Екатеринбурге было даже символично.

РФСО «Локомотив» всегда старается сделать турниры непохожими друг на друга, стремится постоянно привносить что-то новое. На этот раз новинкой стали трансляции партий лидеров в каждой из категории, а ход борьбы в них комментировал гроссмейстер из Нижнего Тагила Роман Овечкин.

Также для участников и гостей соревнований провели сеанс одновременной игры. Его на десяти досках давал один из ведущих российских гроссмейстеров, входящий в топ-60 мировой шахматной элиты, Игорь Лысый. Все свои партии он завершил победой. И это несмотря на то, что против него сражались сразу несколько перворазрядников.

Во второй день чемпионата соревнования посетил первый вице-президент ОАО «РЖД» Александр Мишарин, который является большим поклонником этой замечательной игры.

В ходе своего визита он рассказал, что уже дал указание оснастить поезда дальнего следования шахматами и шашками, чтобы пассажиры не скучали.

Первенство среди детей работников железнодорожного транспорта РФ выиграла команда Забайкальской магистрали, а чемпионат выиграли хозяева турнира - свердловчане. В личном зачете победы одержали: Руслан Алькаев (КБШ) среди мальчиков, Екатерина Левичева (СЕВ) у девочек, Руслан Билалов (СВЕРД) среди мужчин, а Мария Лысенко (СВЕРД) среди женщин.

В 2015-м году турнир по шахматам проходил в Иркутске. Однако на этот раз из-за сокращения финансирования соревнования состоялись только среди взрослых. Победу в нем одержали шахматисты Октябрьской магистрали, на втором месте -- хозяева с Восточно-Сибирской ж.д., а третье место у забайкальцев. Причем, эти команды завершили чемпионат с одинаковым количеством очков -- 20,5. Но согласно Положению чемпионата работников железнодорожного транспорта РФ по шахматам, при равенстве очков преимущество получает команда, имеющая наименьшую сумму мест, занятых участниками команды.

В 2016-м году Чемпионат работников железнодорожного транспорта по шахматам проходил в Санкт-Петербурге. Эти соревнования стали отборочными. На основе результатов была сформирована сборная РФСО "Локомотив" для участия в чемпионате Международного спортивного союза железнодорожников, который пройдет в июле в Петергофе.

Победу в чемпионате праздновала сборная Восточно-Сибирской ж.д. Борьба за чемпионство была настолько упорной, что даже после завершения партий заключительного тура победитель не определился. Равное количество очков, по 23, набрали представители Восточно-Сибирской и Западно-Сибирской магистралей. Судейской коллегии пришлось считать коэффициент Бухгольца, который отражает силу соперников. На втором месте оказалась сборная Запсиба, на третьем - хозяева турнира, сборная Октябрьской ж.д.

Чемпионат посетил XIV чемпион мира по шахматам Александр Халифман, который подарил и подписал участникам свою книгу "Дебют по Ананду".
Чемпионат работников железнодорожного транспорта РФ прошел в Санкт-Петербурге с 10 по 13 апреля 2016 года. Главной его задачей было содействие развитию и популяризация шахмат среди работников отрасли, совершенствование мастерства и выявление сильнейших спортсменов – шахматистов для формирования сборной РФСО «Локомотив» на предстоящий чемпионат Международного спортивного союза железнодорожников по шахматам, который состоится в июле 2016 года в Петергофе.
 
В чемпионате участвовали сборные команды всех 16 железных дорог России. Каждая команда состояла из пяти человек – две женщины, двое мужчин и руководитель делегации.

К участию в чемпионате допускались спортсмены, имеющие международный рейтинг ЭЛО менее 2200 или не имеющие его.  Соревнования обслуживала квалифицированная бригада судей Российской шахматной федерации: главный судья – А.С. Москвин, международный арбитр, г. Ярославль, остальные судьи – судьи ФИДЕ, судьи РК и I категории.

Всего в чемпионате приняли участие 80 человек: 64 спортсмена, из них 56 человек – работники ОАО «РЖД», 5  человек – работники ДЗО и 3 человека –  работники РОСПРОФЖЕЛ.

Медицинское обеспечение осуществляла квалифицированная медицинская бригада, имеющая в наличии автомобиль  скорой помощи, оснащенный медицинской аппаратурой, приборами, медикаментами и инструментарием.

На церемонии открытия чемпионата присутствовали заместитель начальника Октябрьской железной дороги по кадрам и социальным вопросам Владимир Одинцов и председатель правления РФСО «Локомотив» Леонид Кривонос.
 
Во второй игровой день почетным гостем чемпионата стал XIV чемпион мира по шахматам Александр Халифман, который подарил всем участникам свою книгу «Дебют по Ананду».
 
В командном зачете победила сборная Восточно-Сибирской магистрали, на втором месте – команда Западно-Сибирской ж.д., на третьем – Октябрьской ж.д.

В церемониях награждения и торжественного закрытия приняли участие заместитель начальника Октябрьской ж.д. по кадрам и социальным вопросам  Владимир Одинцов и председатель РФСО «Локомотив» Илья Вдовин.

Победители и призеры чемпионата были награждены медалями и памятными подарками. Также всем участникам соревнований организаторы вручили сувенирную продукцию РФСО «Локомотив».
В-СИБ
ГОРЬК
ДВОСТ
ЗАБ
З-СИБ
КЛНГ
КРАС
КБШ
МОСК
ОКТ
ПРИВ
СВЕРД
СЕВ
С-КАВ
Ю-ВОСТ
Ю-УР
Равнение – на победу!

Равнение – на победу!

15 апреля 2016, "Северная магистраль"

Чемпионат работников железнодорожного транспорта РФ завершился победой команды…
Гроссмейстерский класс

Гроссмейстерский класс

15 апреля 2016, "Октябрьская магистраль", Наталья Александрова

Октябрьская дорога впервые провела сетевой чемпионат по шахматам.
Титул в эндшпиле

Титул в эндшпиле

14 апреля 2016, Гудок, Роман Вишнев

Победой команды Восточно-Сибирской дороги завершился в Санкт-Петербурге…
Победный эндшпиль сибиряков

Победный эндшпиль сибиряков

12 апреля 2016, Пресс-служба РФСО "Локомотив", Борис Ходоровский

Победой команды Восточно-Сибирской железной дороги завершился чемпионат…
Нияз Файзрахманов (ГОРЬК): «Стал чемпионом – это главное!»

Нияз Файзрахманов (ГОРЬК): «Стал чемпионом – это главное!»

12 апреля 2016, Пресс-служба РФСО "Локомотив", Борис Ходоровский

В мужских соревнованиях перед заключительным туром лидировал ведущий технолог…
Виктория Тарелкина (СЕВ): «Приятно было вернуться в Санкт-Петербург»

Виктория Тарелкина (СЕВ): «Приятно было вернуться в Санкт-Петербург»

12 апреля 2016, Пресс-служба РФСО "Локомотив", Борис Ходоровский

Технолог-эксперт ИВЦ Северной железной дороги не стала призером чемпионата…
Нина Выходцева (Д-ВОСТ): «В последнем туре интереснее было следить за конкуренткой»

Нина Выходцева (Д-ВОСТ): «В последнем туре интереснее было следить за конкуренткой»

12 апреля 2016, Пресс-служба РФСО "Локомотив", Борис Ходоровский

Даже поражение от Александры Хоршевой в первый игровой день не помешало ведущему…
Цыден Тумунбаяров (ЗАБ): «Для дебюта выступил неплохо»

Цыден Тумунбаяров (ЗАБ): «Для дебюта выступил неплохо»

12 апреля 2016, Пресс-служба РФСО "Локомотив", Борис Ходоровский

Представитель Забайкальской магистрали впервые принимал участие во…
Ольга Волкова (ОКТ): «К дорожным соревнованиям готовлюсь серьезно»

Ольга Волкова (ОКТ): «К дорожным соревнованиям готовлюсь серьезно»

12 апреля 2016, Пресс-служба РФСО "Локомотив", Борис Ходоровский

Первой из участников чемпионата работников железнодорожников транспорта РФ по…
Чемпионат по шахматам. Результаты после 9-го тура

Чемпионат по шахматам. Результаты после 9-го тура

12 апреля 2016, Пресс-служба РФСО "Локомотив"

В Санкт-Петербурге определились победители и призеры чемпионата работников…
Шахматы в цвете

Шахматы в цвете

12 апреля 2016, Гудок, Роман Вишнев

В Санкт-Петербурге проходит первенство работников РЖД.
Онлайн-трансляция партий чемпионата по шахматам

Онлайн-трансляция партий чемпионата по шахматам

12 апреля 2016, Пресс-служба РФСО "Локомотив"

На сайте РФСО «Локомотив» идут онлайн-трансляции партий Чемпионата…
Троевластие перед эндшпилем

Троевластие перед эндшпилем

11 апреля 2016, Пресс-служба РФСО "Локомотив", Борис Ходоровский

За один день участники чемпионата работников железнодорожного транспорта…
Юрий Григорьев: «Рабочий стаж 50 лет, шахматный – 55»

Юрий Григорьев: «Рабочий стаж 50 лет, шахматный – 55»

11 апреля 2016, Пресс-служба РФСО "Локомотив", Борис Ходоровский

В ранге чемпиона принимает гостей в Санкт-Петербурге команда Октябрьской…
Вера Черкавская: «Боролась не только с соперницами, но и со сном»

Вера Черкавская: «Боролась не только с соперницами, но и со сном»

11 апреля 2016, Пресс-служба РФСО "Локомотив", Борис Ходоровский

На шахматистку, представляющую Дальневосточную железную дорогу, сложно было не…
Чемпионат по шахматам. Результаты после 6-ти туров

Чемпионат по шахматам. Результаты после 6-ти туров

11 апреля 2016, Пресс-служба РФСО "Локомотив"

В Санкт-Петербурге завершился первый день чемпионата по шахматам.
Валерий Попов: «Эти соревнования отличаются бескомпромиссностью»

Валерий Попов: «Эти соревнования отличаются бескомпромиссностью»

11 апреля 2016, Пресс-служба РФСО "Локомотив", Борис Ходоровский

На любых шахматных соревнованиях важнейшей фигурой является профессиональный…
Артем Казарян (КЛНГ): «Надеемся, что и в Калининграде пройдет чемпионат железнодорожников»

Артем Казарян (КЛНГ): «Надеемся, что и в Калининграде пройдет чемпионат железнодорожников»

11 апреля 2016, Пресс-служба РФСО "Локомотив", Борис Ходоровский

Для представителей самой западной железой дороги России спортивные…
Елена Авдеева (СВЕРД): «Сына пока обыгрываю»

Елена Авдеева (СВЕРД): «Сына пока обыгрываю»

11 апреля 2016, Пресс-служба РФСО "Локомотив", Борис Ходоровский

До начала соревнований все участники равны и в турнирной таблице располагаются…
Чемпионат по шахматам. Результаты после 3-го тура.

Чемпионат по шахматам. Результаты после 3-го тура.

11 апреля 2016, Пресс-служба РФСО "Локомотив"

В Санкт-Петербурге проходит чемпионат работников железнодорожного транспорта…
Гимнастика ума по швейцарской системе

Гимнастика ума по швейцарской системе

08 апреля 2016, Пресс-служба РФСО "Локомотив", Борис Ходоровский

Санкт-Петербург, который считается родиной российской шахматной школы,…
Онлайн
Общекомандный итог
М Дорога
1 Восточно-Сибирская железная дорога
2 Западно-Сибирская железная дорога
3 Октябрьская железная дорога
Женщины, Личный зачет
Участник Г.Р. Дорога
1 Выходцева Нина 1986 Дальневосточная железная дорога
2 Хоршева Александра 1988 Октябрьская железная дорога
3 Прошина Ирина 1981 Калининградская железная дорога
Мужчины, Личный зачет
Участник Г.Р. Дорога
1 Файзрахманов Нияз 1987 Горьковская железная дорога
2 Ткачук Сергей 1961 Юго-Восточная железная дорога
3 Кривонос Николай 1968 Восточно-Сибирская железная дорога

Лента новостей

RSS
   

Стань членом РФСО «Локомотив»

Вступить в общество
RZD

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»