LOVE-STORY Васильевых

Пресс-служба РФСО "Локомотив", 13 февраля 2015 года
LOVE-STORY Васильевых

Она была тренером, а он директором бассейна. У обоих спортивное прошлое и спортивное настоящее.

Их история началась уже после завершения карьеры. Наших героев связала не музыка, а Октябрьская железная дорога и «Локомотив».

Сейчас Борис Васильев — руководитель обособленного подразделения РФСО «Локомотив» в Санкт-Петербурге. Его супруга Елена Васильева – чемпионка МССЖ по плаванию.

В преддверии Дня всех влюбленных мы рассказываем их историю.

-- Елена, Борис, расскажите, в каких же водах какого бассейна вы пересеклись?
Б.В.: Пересеклись мы в Санкт-Петербурге, в нашем бассейне «Локомотив». В то время я был его директором, а Лена была тренером-преподавателем в спортивной школе «Локомотив». Там и познакомились.
Заочно мы были знакомы и раньше. Так как мы оба пловцы и серьезно занимались этим видом спорта, то я слышал про ее достижения. Общаться начали уже где-то в 2008-м.

-- Елена, как же вы обратили внимание на Бориса?
Е.В.: Он за мной следил глазами, но работать не мешал, так как там мы практически не пересекались. Это происходило на одном мероприятии, организованном в бассейне. Мы, тренеры, были привлечены к работе на них. Соответственно и Борис тоже там был.
Б.В.: Это были соревнования среди руководителей Октябрьской железной дороги. Можно сказать, что так дорога и «Локомотив» нас и связали.

-- Елена, вы сейчас продолжаете тренировать детей в бассейне «Локомотив»?
Е.В.: К сожалению, пришлось уйти из «Локомотива». Мне нужно было поддерживать свой педагогический преподавательский стаж. Но я продолжаю тренировать детей, только уже в другом месте. Было обидно, что школу ликвидировали, так как я выросла в ней как спортсменка и работала до-последнего.
Б.В.: Спортшкола «Локомотив» была ликвидирована, но тренеры какое-то время еще продолжали работать в качестве инструкторов-методистов, но это не позволяло им подтверждать свою категорию.

-- Сейчас представители сборной команды Октябрьской железной дороги, как на детских, так и на взрослых соревнованиях по плаванию выступают очень сильно! Теперь можно сделать вывод почему. Не так много дорог могут составить вам конкуренцию в бассейне.
Б.В.: Не во всех видах спорта у нас получается выступать успешно. Но там, где мы можем, то стараемся преуспеть. Придерживаемся принципа, что в соревнованиях участвуют исключительно работники железной дороги. Никаких посторонних у нас нет. Конечно, бывают те, кто когда-то занимался спортом. А плавание - как вид спорта всегда было сильным на Октябрьской магистрали. На детских отраслевых соревнованиях мы всегда в призах. В 2013-м году воспитанник «Локомотива» стал призером детской Спартакиады.

-- Елена, Борис, вы когда-нибудь соревновались друг с другом?
Е.В.: Нет. Во-первых, Боря тренировался в Москве, он родом из столицы. Да и из-за возраста мы тоже не могли пересекаться, так как он старше меня. Когда он закончил свою спортивную карьеру, моя только начинала развиваться.

-- Елена, а вы принимали участие в соревнованиях, проводимых РФСО «Локомотив» на дорожном или корпоративном уровне?
Е.В.: Спортшкола «Локомотив» меня воспитала, за нее я выступала на разных соревнованиях. В 1995 году представляла дорогу и общество «Локомотив» на чемпионате Международного спортивного союза железнодорожников по плаванию и стала победительницей. Это было в Польше. Победа далась мне не трудно, так как я была на уровень выше соперниц.
Б.В.: Лена также призер Игр доброй воли 1994-го года. В то время они даже приравнивались к Олимпийским играм, поэтому на МССЖ ей равных не было.
Раньше спортшкола «Локомотив» по плаванию была известна на всю страну. Дмитрий Лепиков — олимпийский чемпион 1992-го года в Барселоне, тоже ее воспитанник, Андрей Смирнов – бронзовый призер Игр 1976-го года в Монреале.

-- Елена, может быть, кто-то из соперников вам особенно запомнился на чемпионате МССЖ? В каких странах плавание наиболее развито на ваш взгляд?
Е.В.: Мне запомнилась одна девочка, представлявшая Францию. Видимо, она тоже серьезно занималась плаванием. А вот команда из Румынии привезла тогда взрослых женщин. Так что участники там были самые разные. Тогда могли спортсмены выступать вместе с железнодорожниками.

-- В 2013-м году ваш супруг уже сам участвовал в организации чемпионата МССЖ, но по другому виду спорта – по бадминтону. Эта атмосфера напомнила вам соревнования МССЖ с вашим участием?
Е.В.: Честно говоря, каких-то сильных эмоций или воспоминаний у меня это не вызвало, так как я и сама работала, да и ребенок маленький.
Б.В.: В то время я рано уходил из дома и поздно возвращался, делился впечатлениями. Но я понимаю, что Лене было не до воспоминаний в то время.

-- Елена, Борис какие у вас коронные и любимые виды в плавании?
Е.В.: Я плавала комплексом на 200 и 400 метров.
Б.В.: Я плавал 1500 м вольным стилем, 200 м баттерфляем. В основном мои дистанции были те, что требовали выносливости. На дистанции в 1500 м, еще учась в школе, я выполнил норматив мастера спорта. После армии, тренировался со сборной университета физкультуры, был в его сборной.

-- Дома тема плавания поднимается часто?
Б.В.: Когда проходят соревнования высокого уровня, то мы можем посмотреть, обсудить.
Е.В.: И все-таки мы больше болеем за весь спорт, поэтому обсуждаем разные виды. Нам интересно не только плавание.

-- Дети, вероятно, не пройдут мимо спорта в вашей семье?

Б.В.: Надеемся. Не знаю, будет ли это именно плавание. Старшие дети уже отзанимались спортом, высоких результатов не достигли, но для себя что-то приобрели. Навык плавания есть и этого достаточно. Что касается младшей дочери, то мы пока не знаем, что она выберет. Но плавать она точно будет уметь.
Е.В.: Будем пробовать несколько видов спорта, а там уж, что выберет.

-- Елена, вы переживаете за команды супруга, которые он возит на корпоративные соревнования?
Е.В.: Я переживаю, всегда спрашиваю, как выступили. Больше всего, конечно, за плавание.
Б.В.: Лена мне очень помогает. Я консультируюсь, как лучше и правильнее собрать сборную дороги. Про расстановку в эстафете спрашиваю, как настроить ребят на прохождение дистанции. Как тренер-преподаватель супруга более опытная, много ездила на соревнования, поэтому ее советы очень важны. Она воспитала пять мастеров спорта!

-- Может быть, пора и Елену вывозить на соревнования РФСО «Локомотив» в качестве тренера?
Е.В.: Я считаю, что у каждого своя работа. Помогать надо, но каждый должен заниматься своим делом. Если соревнования проходят в Санкт-Петербурге, то я всегда прихожу и смотрю.
Б.В.: Лена всегда в курсе того, что у нас происходит. Когда я возвращаюсь с соревнований, то делюсь впечатлениями. Где-то она поддерживает, где-то критикует.

-- Елена, легко отпускаете супруга в командировки?

Е.В.: Нет, потому что мне без Бори тяжело. Не из-за того, что появляются общепринятые мысли в этом случае. Просто я не люблю быть одна.

-- Вам очень повезло, Борис!
Б.В.: Я согласен.
Е.В.: Мы научились ценить друг друга и более важные моменты в нашей жизни!

ТЕГИ: Борис Васильев | Елена Васильева | ОКТ | Локомотив |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  настольный теннис  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  марафон  Кубок ОАО "РЖД"  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Локомотив-Кубань  Летняя Спартакиада  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  ФК "Локомотив"  онлайн-шахматы  Красноярск  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Мывместе  Спартакиада 2014  регби  Нагорных  Екатеринбург  Марафон Победы  СВЕРД  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  КЛНГ  Loko Cup Online  В-СИБ  День железнодорожника  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  Голдобин  Кубок Президента по волейболу  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  спорт  СЕВ  Локоволей  футбол 8х8  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Зеленоградск  Кубок Семина  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  КРАС

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»