Игры чемпионов

Гудок, 20 января 2015 года
Роман Вишнев
Игры чемпионов

В Москве прошёл финальный турнир пятого международного первенства ОАО «РЖД» среди юношей «Локоволей».

Победителем пятого по счёту «Локоволея», в организации которого приняли участие ОАО «РЖД» и ВК «Локомотив» (Новосибирск), стала команда Болгарии, одолевшая в упорном поединке юношей из Новосибирска, являющихся победителями четырёх предыдущих турниров.

Переполненный зал УСЗ «Дружба» в Лужниках ревел, не смолкая. На протяжении всех полутора часов финального матча между Новосибирском и Болгарией за моей спиной неистово, практически без пауз, группа девчонок поддерживала новосибирскую команду. Но её громкий голос сливался с хором болельщиков, без устали гнавших вперёд сибиряков. Увы, на этот раз воспитанники новосибирской СДЮШОР «Локомотив» уступили. Впрочем, и второе место в финальном этапе такого уровня турнира – солидный результат.

При этом московский финал – лишь верхушка гигантского айсберга под названием «Локоволей». Ведь только в этом году в предварительном этапе первенства приняли участие почти пять десятков команд. Всего же за пять лет своего существования турнир прошёл на территории 150 городов страны, а на площадки «Локоволея» вышли более ста тысяч юношей из России, дальнего и ближнего зарубежья. В этом году победителями групповых этапов, помимо новосибирцев, стали ребята из Красноярска, Хабаровска и Екатеринбурга. В финальном турнире к ним присоединились сборные Сербии, Болгарии, Белоруссии и Казахстана.

Кстати, финал «Локоволея» впервые проходил в российской столице. Такой подарок участникам сделали организаторы на пятилетие турнира. Не обошлось и без культурной программы – волейболистам устроили экскурсию в Кремль. Они же на гостеприимство ответили классной игрой и полной самоотдачей во всех матчах. Да, уровень участников немного разнился, и по игре те же хабаровчане и белорусы уступали новосибирцам и болгарам, но без борьбы никто никому не сдавался. Очень неплохо смотрелись команды Екатеринбурга и Сербии, которые разыграли третье место. Бронзовыми призёрами в итоге стали сербы.

На финале побывал президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин. Он отметил хорошую организацию турнира и высокий накал финальной встречи. Игра, действительно, получилась на загляденье. И в чисто волейбольном плане, и в плане атмосферы и антуража. Получилось не слабее, чем в матчах взрослой Лиги чемпионов. Здесь было и лазерное шоу, и выступление группы поддержки новосибирского «Локомотива», и детского танцевального коллектива «Колесо», представляющего ЦДКЖ.

Волейболисты же закрутили на площадке интригу. В первой партии команде Болгарии удалось быстро завладеть инициативой и оторваться в счёте. Сибирякам не хватало стабильности, а болгары в этом аспекте преуспели и победили – 25:20.

Однако во втором сете, воодушевлённые своим тренером Андреем Петровым, ребята из Новосибирска показали характер. Они к середине партии убежали от соперников на девять очков. И пусть гостям удалось сократить отставание, но подопечные Петрова взяли эту партию – 25:22. В третьем, решающем и укороченном сете команды вцепились друг в друга зубами и не отпускали соперника в отрыв. Но в самой концовке болгарам улыбнулась удача – 15:13, и они выиграли золотые медали «Локоволея».

«Эх, не дотерпели немного, – вздохнул наставник сибиряков Андрей Петров. – Могли ведь выиграть, но… Наш основной связующий Константин Абаев перед турниром с командой практически не тренировался – был в расположении сборной. Это тоже сказалось. Обидно, что проиграли». Справедливости ради – Болгария и Сербия привезли юношеские сборные своих стран, где играют ребята 1997 года рождения. В составе же российских команд были ребята на год, а то и на два младше. Впрочем, один из лидеров сибиряков, Артём Борисенко, признанный самым ценным игроком турнира, отметил, что большой роли это не сыграло: «Нас не смущало, что соперник старше. Просто мы не ожидали, что болгары заиграют так сильно. Во втором сете мы сделали выводы, прибавили. В третьей же партии соперникам просто чуть больше повезло», – сказал Артём.

Кубок и медали победителям вручили первый вице-президент ОАО «РЖД» Александр Мишарин, который отметил запредельный накал борьбы в финале, хорошую организацию турнира, а также вице-президент компании по инфраструктуре Александр Целько, который является одним из главных вдохновителей «Локоволея». «География турнира за пять лет его существования серьёзно расширилась. Сейчас в Москве собрались волейболисты из пяти государств. Конечно, я болел за новосибирскую команду, иначе и быть не могло, – рассказал Александр Целько. – Да, ребята на этот раз уступили, но в следующий раз мы возьмём реванш».

В церемонии награждения призёров приняли участие также президент Всероссийской федерации волейбола Станислав Шевченко, начальник департамента социального развития ОАО «РЖД» Павел Бурцев, исполнительный директор РФСО «Локомотив» Илья Вдовин.

Что ж, можно смело сказать, что «Локоволей-2014» во всех отношениях удался на славу. И за будущее российского волейбола можно не переживать. Нынешний турнир продемонстрировал, что у наших звёзд, выигравших Олимпиаду в Лондоне и являющихся действующими чемпионами Европы, растёт достойная смена.

ТЕГИ: Локоволей | Илья Вдовин | Владимир Якунин | Александр Целько |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  настольный теннис  РЖД  бадминтон  Локомотив  РФСО "Локомотив"  мини-футбол  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  Приволжская ж.д.  дзюдо  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  Марафон Победы  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Санкт-Петербург  Чемпионат  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  спорт  СЕВ  Локоволей  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»