Бронзовая команда

"Призыв", 20 ноября 2014 года
Александр Кичигин
Бронзовая команда

Хоккейная дружина ЮУЖД вошла в тройку сильнейших на сети дорог.

В Ярославле завершился первый Кубок Роспрофжел по хоккею с шайбой.

Настолько масштабное меро­приятие, посвящённое этому виду спорта, в ОАО «РЖД» проходило впервые. Именно поэтому, как отмечали наши игроки перед поездкой, важно не ударить в грязь лицом. В итоге сборная ЮУЖД не только зарекомендовала себя как команда-лидер, но и вошла в тройку призёров Кубка.

Напомним, что на тренировочные сборы в Челябинск хоккеисты съехались за пять дней до начала соревнований. Здесь основная задача главного тренера Дмитрия Картаева заключалась в том, чтобы распределить игроков по звеньям и парам и наладить их взаимодействие. Как показали прошедшие игры, сделать это удалось. И в целом Южно-Уральская железная дорога стала един­ственной, кто организовал сборы для ледовой дружины.

Не исключено, что следующий турнир состоится на ЮУЖД

– Общее впечатление от турнира формируется не только из игр, но и от самой организации. А вот она получилась на высоте, – рассказывает официальный представитель команды ЮУЖД Вячеслав Долматов. – Только приземлились в Москве, как нам уже звонит водитель автобуса, который должен переместить нас в Ярославль. Довольно долго выезжали из столицы, поэтому путь занял около шести часов. Тем не менее в гостинице ребят оперативно расселили в хорошие комнаты.

Первым делом все игроки обязаны были пройти через мандатную комиссию, которая сверяла возраст, принадлежность к тому или иному предприятию и стаж работы. Главная задача этой проверяющей организации – исключить так называемые подставки, когда вместо железнодорожника на лёд выходит профессиональный хоккеист. У нас всё по-честному.

Далее следовала жеребьёвка и распределение команд по двум группам «А» и «Б». «А» образовала собой некий квартет, в который вошли хозяйка турнира Северная дорога, а также Октябрьская, Свердловская и Забайкальская. В «Б» попали пять команд: Южно-Уральская, Западно-Сибирская, Московская, Горьковская и Куйбышевская. Изначально ожидали 10 сборных, но Восточно-Сибирская дорога в последний момент отказалась от участия.

Игры нашей группы стартовали в 9 часов утра на ледовой арене «Торпедо». Для начала померились силами Московская и Западно-Сибирская команды. Сибиряки легко разобрались с соперником, но, как отметили наблюдатели, команды продемонстрировали довольно низкий темп игры.

Другое дело – спортсмены ЮУЖД, которые «скрестили клюшки» с соперниками с Горьковской железной дороги.

– На первую игру наши ребята выходили абсолютно спокойные, без нервов, – продолжает Вячеслав. – Они психологически были готовы победить. Практически все вопросы о лидере встречи оказались сняты уже после первого периода, когда наши нападающие забросили в ворота соперника три безответные шайбы. Итоговый счёт – 7:0 в нашу пользу. После такой крупной победы про команду ЮУЖД заговорили как про одного из претендентов на лидерство в чемпионате. И дело не только в цифрах – многих поразило качество игры. Но руководство команды призвало ребят не расслабляться, поскольку самые трудные встречи ещё впереди. Так и оказалось.

Игра с Западно-Сибирской дорогой заставила изрядно поволноваться тренерский штаб. Стоило ЮУЖД оторваться, как соперник тут же нагонял. В итоге 3:2 в нашу пользу. Лучшим игроком встречи признан Евгений Корякин, на счету которого четыре очка: два гола и две результативные передачи.

В следующих играх по количеству очков нашу команду даже устраивала ничья. Но все настраивались только на победу. Второй день начался с посещения места крушения самолёта ярославского «Локомотива», где игроки почтили память погибших хоккеистов.

Многие сборные по сравнению с первым днём буквально преобразились. Хозяева турнира, Северная дорога, которые до этого не показывали особо результативной игры, начали зарабатывать очки. Наравне с ней отлично зарекомендовали себя игроки Октябрьской дороги. Кстати, именно эти команды и стали лидерами в группе «А».

А в нашей группе у сборной ЮУЖД поначалу никак не шла игра с Московской дорогой. Первые два периода обе команды сыграли «на ноль». Москвичи, которых вполне устраивала ничья, стали откровенно тянуть время. И здесь среди наших игроков отличились Леонид Харлампиев и Владимир Бакин, которые в третьем периоде буквально за две минуты забросили в ворота соперника две шайбы. Итог – 2:0 в нашу пользу. Далее абсолютно спокойно и планомерно разобрались с географическими соседями, Куйбышевской дорогой, – 11:0. ЮУЖД стала абсолютным победителем группы.

Третий день должен был окончательно определить претендентов на заветный Кубок. И вот тут на пути нашей команды твёрдо встали хозяева турнира.

– То ли коленки задрожали у ребят, то ли какие-то другие причины, – недоумевает Долматов. – Это была игра за выход в финал, поэтому неудивительно, что у игроков возникло серьёзное нервное напряжение. Так, один из хоккеистов забыл часть экипировки и вернулся в раздевалку. А это плохая примета. И действительно, шайба так и норовила прильнуть к клюшкам соперников, и обработать её никак не получалось. Несколько раз наши выходили один на один с их вратарём, но броски получались бесхитростные. Буквально за 20 секунд до конца первого периода мы получили первую шайбу в ворота, в начале второго – ещё одну. При этом нас постоянно удаляли за грубость, и почти треть игры ребята вчетвером играли. Заменили вратаря, но это не помогло, сумели отыграть только одну шайбу. Итог – 1:3, и мы лишаемся права играть в финале. Конечно, ребята ужасно расстроились. Но это не помешало им достойно во второй раз сразиться с Горьковской дорогой в поединке за третье место и победить со счётом 6:2.

Таким образом, Южно-Уральская железная дорога взяла «бронзу» на турнире. Ну а в финальной схватке между Северной и Октябрьской дорогами победу одержали хозяева турнира. Кубок остаётся в Ярославле.

Как отмечают организаторы, все шансы на победу у ЮУЖД были. Особенно, если учесть, что игроки нашей команды забили больше всех шайб (30), а пропустили меньше (всего пять). К тому же работник Челябинского электровозоремонтного завода Леонид Харлампиев стал лучшим нападающим турнира. Отмечена и качественная игра вратарей с ЮУЖД.

– Наша команда оправдала ожидания и выступила успешно, – говорит председатель Дорпроф­жел ЮУЖД Андрей Бабинцев. – Опыт участия в шести дорожных чемпионатах не прошёл даром. Но и соперники оказались очень сильными и хорошо подготовленными. Хочу поблагодарить участников нашей команды за отличную игру, за сплочённость и самоотверженность. Все они будут отмечены денежными премиями. Трудно кого-то выделить, каждый внёс свой вклад в результат. Игры получились сложными, эмоции зашкаливали. Игроки не жалели себя, случались и травмы. Иногда приходилось играть через боль. Но ребята сдюжили. Кубок Роспрофжел дал возможность нашим хоккеистам выйти за пределы дороги, проявить себя, получить новый опыт.

В настоящее время в Роспроф­жел обсуждается возможность и место проведения следующего сетевого турнира. Пока что известно мало, но не исключено, что он состоится на Южно-Уральской железной дороге.

ТЕГИ: Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014 | Ю-УР |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Октябрьская ж.д.  Свердловская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  локогимнастика  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»