Ледовые страсти железнодорожников

Sportbox.ru, 17 ноября 2014 года
Антон Бабошин
Ледовые страсти железнодорожников

Сборная Северной железной дороги на родном льду в Ярославле стала победительницей Кубка РОСПРОФЖЕЛ по хоккею — первом в истории спортивного железнодорожного движения всероссийском турнире по одному из самых популярных в стране видов спорта.

На дебютные соревнования заявились девять команд — Северной, Куйбышевской, Забайкальской, Московской, Октябрьской, Западно-Сибирской, Южно-Уральской, Свердловской и Горьковской магистралей. И местом проведения игр совершенно логично был выбран Ярославль. Именно здесь базируется хоккейный «Локомотив» — трехкратный чемпион, неоднократный бронзовый и серебряный призер чемпионатов страны.

— Думаю, что не ошибусь, если скажу, что железнодорожники всей России минувшей весной болели за ярославцев в плей-офф КХЛ, — говорит представитель оргкомитета Кубка РОСПРОФЖЕЛ, руководитель ярославского обособленного подразделения РФСО «Локомотив» Алексей Плетнев. — Мы выбили из борьбы за Кубок Гагарина «Динамо» и СКА, были недалеки от чемпионства. В целом хоккей на сети за последние 10 лет стал одним из самых популярных видов спорта, постоянно растет количество игроков-железнодорожников в хоккейных группах и секциях. Пришло время крупных соревнований. Конечно, это решать высшему руководству, но нам очень хочется, чтобы Кубок РОСПРОФЖЕЛ стал традиционным, и всегда проводился у нас.

Матчи Кубка, собравшие немало зрителей, принимали два местных ледовых дворца — «Торпедо» и знаменитая «Арена-2000», где прошло и торжественное открытие соревнований. В нем приняли участие начальник Северной железной дороги Василий Билоха, председатель дорожного профсоюза железнодорожников и транспортных строителей на СЖД Вадим Меджидов и заместитель исполнительного директора РФСО «Локомотив» Артем Дорожкин.

— Хочу еще раз подчеркнуть, что наши железные дороги сильны не только перевозками, но и культурой, бытом, спортом, вниманием к нашим ветеранам, — отметил Билоха. — Надеюсь, что участники Кубка, приехавшие сюда, увидят не только ледовые арены, но и город Ярославль с его прекрасными русскими традициями. Желаю всем участникам удачи, но победить должен сильнейший.

Встречи проходили по правилам ветеранского хоккея, адаптированным для любительских команд — три периода по 12 минут «грязного времени» и запрет на ведение силовой борьбы.


Фото: © пресс-служба РФСО «Локомотив»
Первые два дня турнира были посвящены предварительному этапу — участники были разбиты на две группы. По его итогам определялись полуфиналисты и участники утешительного турнира за 5–8 места. И почти сразу стало ясно, кто будет претендовать на главный приз. Так, представители ЮУЖД начали выступления на Кубке с победы над Горьковской ЖД со счетом 7:0, а в итоге завершили первую стадию соревнований со стопроцентным показателем и разницей шайб 23:2. Вторыми в группе B, где выступали пять команд, стали как раз нижегородцы, а вот команда Запсиба, несмотря на самую крупную на всем турнире победу — 13:1 над Куйбышевской ЖД, остались третьими и завершила борьбу за медали.

В группе A события складывались еще более интересно. Хозяева льда, которых готовил к турниру хоккейный тренер СДЮШОР «Локомотив» Андрей Кузнецов, смогли в трех встречах одержать лишь одну победу. В матче, прошедшем сразу после открытия турнира, СЖД разошлась миром со Свердловской железной дорогой — 2:2, а затем с таким же счетом завершила игру против Октябрьской ЖД. Ее, кстати, на трибунах окрестили «досрочным финалом» — накал борьбы на льду был настолько высок, что дело закончилось первой на Кубке РОСПРОФЖЕЛ дракой. В итоге первыми в квартете стали именно петербуржцы, а СЖД вышла из группы со второго места и попала в полуфинале на сборную ЮУЖД.

Матчи плей-офф, которым был отведен третий соревновательный день, не стали, да и не могли стать сверхрезультативными — теперь от команд требовалось продемонстрировать волю к победе и сыграть на результат. Возможно, именно поэтому хозяева льда в матче против ЮУЖД смотрелись куда предпочтительнее соперника, ранее одержавшего четыре победы кряду. Не подпустив к себе соперника на расстояние удара, СЖД праздновала победу со счетом 3:1 и вышла в финал. Там их уже ждали старые знакомые из команды Октябрьской ЖД, не оставившие шансов горьковчанам — 3:0. Бронза, кстати, в итоге досталась южноуральской дружине.

— После такого турнира у нас будет дополнительный импульс по развитию хоккея, — подчеркнул перед решающей встречей председатель РОСПРОФЖЕЛ Николай Никифоров. — Мы, например, не ожидали, что в Ярославле на игры придет большое количество болельщиков, потому что команды-участницы известны только среди железнодорожников. И, тем не менее, на каждом матче были зрители

Финал вышел настоящим — боевым, напряженным, богатым на эмоции. Блестяще действовали оба вратаря, а главным героем матча стал форвард сборной РЖД Алексей Панов, записавший на свой счет оба гола хозяев, в том числе и «золотой» — 2:1. После финальной сирены счастливые победители устроили на льду кучу малу, а затем совершили круг почета с Кубком РОСПРОФЖЕЛ под звуки We Are the Champions.

— Для меня более ценным стал первый гол — его забить было тяжелее, и он дал толчок дальнейшему развитию игры нашей команды, — сказал после финала Панов. — А вторая шайба заставила соперников нервничать и ошибаться. Главный козырь нашего коллектива? Командный дух!


Фото: © пресс-служба РФСО «Локомотив»
Самым ценным игроком Кубка РОСПРОФЖЕЛ организаторами был признан Дмитрий Середов (Октябрьская железная дорога), победителем в номинации «Лучший защитник» стал Семен Комаров (СЖД), лучшим нападающим — Леонид Харлампиев (Южно-Уральская железная дорога), лучшим вратарем — Александр Шурыгин (СЖД). Они, как и триумфаторы соревнований, получили призы из рук исполнительного директора РФСО «Локомотив» Ильи Вдовина на церемонии закрытия.

— Мне кажется, что удалось почти все, — отметил Вдовин, подводя итоги турнира. — Возможно, не получилось только собрать большее количество команд, но все-таки турнир проводился впервые, и надо было с чего-то начинать. Думаю, что РОСПРОФЖЕЛ, РФСО «Локомотив» и РЖД сделают все, чтобы эта история имела продолжение. А что касается эмоций, посмотрите — ребята приехали принять участие в честном, корпоративном спорте со своими коллегами. Турнир проходил на арене, где уже через несколько дней будут выступать профессионалы. И очень приятно, что сегодня здесь играли люди, чей тяжелый труд дает возможность существовать профессиональному хоккейному клубу. Для участников турнира игра на такой арене станет приятным воспоминанием на всю жизнь.

Стоит также отметить, что все участники Кубка РОСПРОФЖЕЛ получили от организаторов в подарок «Книгу памяти» о той самой ярославской команде, «ушедшей на взлете» в сентябре 2011 года. Все дружины также посетили мемориал близ аэропорта Туношна, установленный на месте крушения самолета с хоккеистами «Локомотива».

ТЕГИ: Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014 |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  настольный теннис  РЖД  бадминтон  Локомотив  РФСО "Локомотив"  мини-футбол  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  Приволжская ж.д.  дзюдо  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  Марафон Победы  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Санкт-Петербург  Чемпионат  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  спорт  СЕВ  Локоволей  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»