Репетиция финала?

Пресс-служба РФСО "Локомотив", 14 ноября 2014 года
Алиса Грачева

Во второй игровой день Кубка РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой, ярославский ледовый дворец «Торпедо» принимал группу «А». По его итогам турнирную таблицу возглавила команда Октябрьской железной дороги, опередив на одно очко хозяев турнира – хоккеистов Северной магистрали - и получив в соперники за выход в финал – сборную горьковчан.

Если после яркой стартовой победы ОЖД днем ранее над забайкальцами со счетом 8:0 и оставались сомневающиеся в том, что именно команда Октябрьской дороги – главный фаворит турнира, то уже в четверг даже самые большие скептики были вынуждены развести руками. На сей раз под несущийся «невский экспресс» попали свердловчане.

Вчерашние «8:0» горели на табло уже к началу третьего периода, и вопросов о победителе этой встречи ни у кого не возникало. Их, вопросов, оставалось, собственно, только два: поднимут ли игроки ОЖД голевую планку до десяти шайб за матч, и смогут ли железнодорожники Свердловской магистрали «размочить» вратаря Максима Щетинина, явно нацелившегося на второй «сухарь».

Не случилось ни того, ни другого. Победители решили то ли поберечь силы на следующую игру, то ли не огорчать и без того расстроенных соперников, забив в оставшееся до финальной сирены время всего одну шайбу. А соперники, в свою очередь, так и не смогли подобраться к воротам голкипера ОЖД.

Рекорд Октябрьской магистрали в командной результативности продержался чуть менее часа. Все зрители, наблюдавшие за второй игрой четверга на льду дворца спорта «Торпедо», как один испытали эффект де жа вю. Первый забитый гол на четвертой минуте, град шайб на любой вкус и цвет хоккейного гурмана, общий итог – 9:0. Вот только действующие лица на этот раз были другие. Это Забайкальская сборная, потерпев второе разгромное поражение на турнире, прощалась со своими шансами на медали и пьедестал. Хозяева же соревнований, хоккеисты Северной железной дороги, забросив сопернику 9 безответных шайб, вновь заставили заговорить о себе, как о претендентах на Кубок. Забегая вперед, скажем, что и эта вершина вскоре оказалась покорена: вечером в «Арене-2000» рекорд турнира установили хоккеисты Запсиба, забросив сборной Куйбышевской магистрали 13 (!) шайб.

Но вернемся в «Торпедо». После часового перерыва команды СЖД и ОЖД сошлись в очном поединке, чтобы разыграть первое место в группе. Только победа в матче отдавала верховенство в таблице игрокам Северной магистрали, а сборной Октябрьской дороги для сохранения первой строчки вполне хватало ничьей. Эту игру все присутствующие сразу же окрестили «репетицией финала».

Напряжение появилось в воздухе еще до выхода самых сильных команд группы на лед, и уже с первым судейским свистком в холодном дворце спорта стало жарковато. Об упорном характере поединка говорил и тот факт, что именно в матче этих команд первый период впервые на Кубке РОСПРОФЖЕЛ прошел без забитых шайб. Страсти разгорались с каждой минутой, а их градус кипения уже к середине матча зашкаливал за критическую отметку. Сборная Октябрьской железной дороги находилась в роли догоняющих, хоккеисты СЖД «убегали», но им никак не удавалось надолго удержать победный для себя счет. На шайбу северянина Алексея Панова ответил Дмитрий Середов, на гол Антона Ульянова – Александр Колесов. Тяжелее всего приходилось судьям: даже неискушенный в хоккейном искусстве зритель каким то шестым чувством ощущал, что игроки еле сдерживаются, и несмотря на запрещенную правилами силовую борьбу, так и жаждут впечатать противника в борт. Но не случайно одним из арбитров, обслуживающих эту встречу, был главный судья турнира Юрий Оскирко, чья беспристрастность не позволила обеим командам найти повод для недовольства. Волю накипевшим чувствам хоккеисты дали после свистка – очередной напряженный момент вылился в первую, а стало быть – историческую - драку на Кубке РОСПРОФЖЕЛ. Впрочем, выплеснув эмоции и получив штрафы, обе команды вполне в радужном настроении отправились в раздевалку. Высокие шансы на выход в финал есть у каждой из них, и еще одна очная встреча в борьбе за почетный трофей не кажется невероятной.

В заключительном матче второго игрового дня в «Торпедо» встречались команды Свердловской и Забайкальской железных дорог. В упорной борьбе победу менее чем за полторы минуты до окончания игры одержали свердловчане (2:1), но кроме чисто спортивного удовлетворения она принесла им лишь место повыше в турнирной сетке. Завтра обе сборные продолжат борьбу за места с 5 по 8.

ТЕГИ: Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014 | Ярославль | хоккей |