Диалоги о рыбалке

"Железнодорожник Поволжья", 18 ноября 2013 года
Ирина Соколова
Диалоги о рыбалке

Чемпионат магистрали по спортивному рыболовству вдохновил своих героев на новые подвиги.

Чемпионаты работников Приволжской железной дороги по спортивному рыболовству давно стали визитной карточкой нашей магистрали. Ежегодно на них съезжаются самые азартные, увлечённые и опытные рыбаки.

Нынешний чемпионат, прошедший в конце октября в Астрахани, стал рекордным по числу участниц, представляющих прекрасную половину человечества. За звание лучшей рыбачки Приволжской магистрали соревновались 11 железнодорожниц. В итоге победа осталась за сотрудницами Приволжского территориального центра фирменного транспортного обслуживания Галиной Гнатюк и Натальей Грицко. Но обо всём по порядку.

Признанный лидер

Погода в Астрахани накануне чемпионата выдалась пренеприятная: лили дожди, было холодно и промозгло. Хотелось поскорее скрыться от ненастья в тёплой комнате, а не сидеть с удочкой на почерневшем берегу. Однако за день до начала соревнования выглянуло солнце, грязь подсохла, серая рябь на поверхностях водоёмов сменилась приветливыми бликами. Наступило долгожданное бабье лето.

На базу отдыха «Золотые Барханы» приехали 40 железнодорожников-рыболовов. По закону спортивного жанра тут следовало бы добавить: «чтобы в ожесточённой борьбе добиться победы» или «сразиться за звание лучшего из лучших». Но тем и удивительны чемпионаты по спортивному рыболовству, что им не присущ дух соперничества. Процесс здесь важнее победы.

В числе прочих участников на живописный волжский берег прибыл и самый знаменитый рыбак Приволжской магистрали - ведущий инженер отдела по работе с органами власти Илья Эдис. В прошлом году он уже становился победителем в дорожном и сетевом соревнованиях и участвовал в корпоративном чемпионате мира по спортивному рыболовству в английском городе Бирмингеме. Для железнодорожников-рыболовов Илья - главный советчик и эксперт. Он, как никто другой, знает, чем рыбку лучше прикормить и как её правильно подсечь. И этот чемпионат принёс Илье очередную победу, а также приз в номинации
«Самая крупная рыба».

«Двигатель спорта»

Если Илья Эдис - бесспорный лидер среди мужчин-рыболовов, то заместитель начальника отдела финансовых расчётов Приволжского ТЦФТО Наталья Грицко - среди женщин. В прошлом году она стала лучшей рыбачкой Приволжской магистрали и представляла дорогу на сетевом чемпионате. Соревновательный опыт помог женщине и на сей раз показать высокие результаты.

- На чемпионате работников железнодорожного транспорта по спортивному рыболовству наша команда заняла второе место, уступив только рыбакам с Северо-Кавказской дороги, - вспоминает Наталья. - Так выпало по жеребьёвке, что на всех этапах соревнования я стояла рядом с победителями, видела, как они ловят рыбу - закидывают удочки, подсекают. Смотрела на них и училась. Конечно, от соревнования к соревнованию ты непременно прогрессируешь, набираешься опыта. Вырабатывается своя тактика.

Кстати, снасти, которыми рыбачила Наталья на нынешнем чемпионате, - «трофейные». Это подарок за победу в прошлогодних соревнованиях.

Коллеги называют Наталью Грицко «двигателем спортивных мероприятий». Благодаря ей работники Приволжского ТЦФТО - постоянные участники и призёры дорожных и сетевых соревнований по лыжным гонкам, бадминтону, шахматам. Вот и начальник отдела оформления документов по перевозке грузов Галина Гнатюк на чемпионат дороги по спортивному рыболовству тоже поехала, вняв «агитации» Натальи.
Семейное увлечение

В семейном кругу Галины рыбная ловля - любимейшее увлечение. Выбираться по выходным с удочками на Волгу стало уже традицией. Самым опытным рыбаком в семье считается муж Галины Викторовны Михаил, он-то и привил супруге любовь к этому промыслу.

- От рыбалки я получаю колоссальное удовольствие, - рассказывает Галина Гнатюк. - Во-первых, у нас очень красивая природа. Сидишь на берегу, смотришь на всё это природное великолепие и отдыхаешь от суеты, проблем. И даже неважно, сколько ты в итоге рыбы поймаешь и поймаешь ли вообще. Хотя, когда начинается поклёвка, адреналин зашкаливает. Такие эмоции, азарт! Не замечаешь, как пролетает время. Собиралась на чемпионат Галина под чутким руководством супруга. Он же помогал готовить подкормку и снасти

- Это мои первые соревнования по спортивному рыболовству, - делится Галина Викторовна. - Поразила великолепная организация мероприятия. Всё было необычно и торжественно. Даже поднимали флаг чемпионата.

Однако больше всего удивляет и вдохновляет особый дух соревнования.

- Постоянно чувствовалась поддержка со стороны других участников, - вспоминает Галина Гнатюк. - Старались помогать друг другу даже в мелочах, всячески поддерживать. У меня в самом начале чемпионата запутался крючок, так коллеги оставили свои удочки и стали мне помогать, хотя отведённое на соревнование время уже шло. Здесь не было ожесточённой борьбы. Когда объявили, что я заняла первое место среди женщин, а Наташа - второе, все очень радовались, сразу поздравлять стали.

В следующем году чемпионат Приволжской железной дороги обещает быть ещё более увлекательным и интересным, ведь его победителям выпадет честь представлять магистраль на чемпионате работников железнодорожного транспорта Российской Федерации по спортивной рыбалке. Пройдёт он на острове Сахалин.

ТЕГИ: РФСО Локомотив | ПРИВ | рыбалка |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  настольный теннис  Октябрьская ж.д.  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  онлайн-шахматы  Красноярск  ФК "Локомотив"  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  Екатеринбург  Марафон Победы  СВЕРД  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  КЛНГ  Loko Cup Online  В-СИБ  День железнодорожника  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  Кубок Президента по волейболу  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  СЕВ  Локоволей  спорт  футбол 8х8  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  КРАС

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»