Настоящие мужчины МЖД

"Московский железнодорожник", 10 октября 2014 года
Настоящие мужчины МЖД

На 11-летие образования ОАО «РЖД» хоккейный клуб Московской железной дороги преподнёс долгожданный подарок своим болельщикам, да и всем коллегам по цеху – стал чемпионом любительского турнира на Кубок памяти В.В.Сёмина. Со счётом 6:5 нашей дружиной в финале была обыграна команда РФСО «Локомотив».

Инициатором создания этого турнира, по сути, был сам Владимир Сёмин – заместитель спортивного директора железнодорожного Российского физкультурно-спортивного общества, безвременно ушедший из жизни. Точнее игроки команды РФСО «Локомотив», которую он создал. По задумке авторов и при поддержке РЖД в этот проект планировалось пригласить и другие железнодорожные команды – из Москвы и со всей сети российских магистралей. Нынешний турнир уже четвертый. В нём участвовали, помимо финалистов – команд МЖД и РФСО «Локомотив», хоккейные коллективы центрального аппарата РЖД, футбольного «Локомотива», Центральной пригородной пассажирской компании.

Созданная в 2011 году хоккейная команда Московской железной дороги собиралась по крупинкам. Очень помогло то, что с первых дней своего существования она была активно поддержана начальником дороги Владимиром Молдавером. Он, как большой любитель спорта, как крупный руководитель, понимал, что такая увлечённость подчинённых – это отличный инструмент сплочения коллектива, фактор его высокой мотивации в победах и на спортивных ристалищах, и в профессиональной деятельности.

И все же путь команды к победе лёгким не назовёшь. Пришлось пройти все стадии: от подбора игроков до создания слаженной боевой дружины. И успех пришёл.

За всю историю своего существования команда МЖД не раз принимала участие в крупных, серьёзных соревнованиях, например, в розыгрыше Кубка Спартака (2013 год) – очень длинном турнире Объединённой региональной любительской хоккейной лиги с участием 10 команд. И дважды – в Кубке памяти В.В.Сёмина. В Кубке 2012 года проиграли финал команде футбольного клуба «Локомотив», в составе которой были известные Дмитрий Лоськов, Дмитрий Сычёв, Вадим Евсеев. А в прошлом году было и вовсе обидное поражение от команды РФСО «Локомотив». Причём, МЖД вела в счёте, но в последние минуты матча осталась в меньшинстве, потеряла преимущество, выравняла игру, но потом по буллитам проиграла.

Во всех турнирах ребята останавливались буквально в шаге от чемпионства. Чего-то чуть-чуть не хватало. Даже несмотря на то что команда вроде бы была хорошо укомплектована – оптимальный состав, давно сформированный костяк, регулярное пополнение новыми игроками. Да и тренируется в неплохих условиях – в ледовом дворце «Черкизово». Есть свой преданный, любящий болельщик.

Не хватало, как оказалось, тренера. Грамотного, профессионального взгляда на тренировочный процесс. Всё это время команда тренировалась без стратегии. Что называется, как бог на душу положит. А с таким багажом далеко не уедешь. Понимание этого в какой-то момент пришло к железнодорожникам. И в команду был приглашён наставник – заслуженный тренер России Александр Лейкин из… женского хоккейного «Спартака».

Человек, который свежим взглядом посмотрел на то, почему в рамках ледовой коробки команда в решающий момент «сбоит».

…Тренер женской команды будет тренировать мужчин – сей факт не мог не удивить болельщиков. Однако любой спортивный специалист скажет, что женские тренеры, как правило, очень хорошие психологи. Это означает, что психология – один из четырёх «китов» спортивной формы, будет всегда на высоте. Ну а с остальными тремя – техникой, тактикой и «физикой» – проще. Это не такой уж тонкий механизм.

Наставник помог железнодорожникам повысить уровень выносливости, расширить функциональную подготовленность, технический арсенал, наладить сыгранность, поставить игру. И найти правильный психологический настрой, повысить самоотдачу. Всё было по науке и, как говорится, с чувством, толком, расстановкой.

– Мы здорово прибавили, – рассказывает начальник Московской дирекции тяги Андрей Казаков, капитан команды, хоккеист с детства. – Нынешний финал складывался очень тяжело для нас. Уже буквально через три минуты после начала матча мы проигрывали 2:0, были просто обескуражены. И по ходу встречи уступали 3:1. Но после первого периода тренер дал установку – играть острее, особенно в атаке. Мы эти указания выполнили.

И результат не заставил себя ждать. Отлично действовал на острие атаки Альберт Лейкин. Защита выстроила железную стену у своих ворот. И голкипер Александр Гончаров играл надёжно, выручал в трудную минуту, за что и был признан лучшим в своём амплуа на турнире.

Этот успех особенно ценен тем, что в отличие от других команд, где играют представители самых разных ведомств и структур, с разными, порой не самыми «пыльными» видами профессий, в сборной МЖД все – железнодорожники. То есть чистые спортсмены-любители, которые в свободное от работы время отдаются любимой игре. Как, например, лидер атаки Альберт Лейкин – сын наставника дружины, работающий помощником машиниста, водит поезда до Курска, Владимира.

– Я очень горжусь нашим капитаном Андреем Казаковым, – говорит Альберт, – и всеми ребятами, которые играли в моей пятёрке. Соперник был сильным. Хорошо играл в пас, стабильно атаковал, бросал из любых позиций. Проявил высокое взаимопонимание. Но мы смогли найти ключ к его воротам. Наш тренер помог нам подтянуть все технические приёмы, особенно пас. Потому что игра начинается с приёма и паса. Сам я в принципе играю в хоккей с четырёх лет, то есть уже 23 года. Но всё равно надо постоянно работать над собой.

За любительскую команду МЖД выступают руководитель службы управления делами Рамиль Динмухаметов, машинист ПМС Фаянсовая Роман Теляков, начальник ДСС Александр Кондрат, заместитель начальника ТЧЭ Лихоборы Алексей Шаров, начальник центра ДЦС-8 Александр Носов, заместитель начальника ТЧЭ Орехово Павел Глушков, заместитель начальника МТЦФТО Александр Макаревич, водитель ДТВ Андрей Корешков, инженер ДСС Сергей Никитин, начальник отдела Желдорреммаша Сергей Быков и другие столичные железнодорожники. Без всякой натяжки всех этих игроков можно назвать хоккейными профессионалами по их профессиональному отношению к спорту.

Третий «Кубок Сёмина» – не единственное в этом году испытание у московских железнодорожников. С 11 по 15 ноября в Ярославле предстоит ещё более суровый экзамен – турнир с участием команд – представителей всех железных дорог, организатором которого станет Роспрофжел. Наша сборная очень серьёзно готовится к нему и физически, и психологически.

Хоккей – это не только очки, голы, секунды. В игре полностью раскрывается характер человека. Как поётся в популярной песне: «в хоккей играют настоящие мужчины». Они есть на МЖД!

ТЕГИ: Кубок Семина | МЖД | чемпионы |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Октябрьская ж.д.  Свердловская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  локогимнастика  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»