Мотивация победителей

Гудок, 10 июля 2023 года
Елизавета Вишнёва
Мотивация победителей


Первая половина Года здоровья в ОАО «РЖД» позади, спортивные и физкультурно-оздоровительные мероприятия, организованные РФСО «Локомотив», прошли успешно. О ключевых событиях первой половины года и планах общества на второе полугодие рассказал генеральный директор РФСО «Локомотив» Андрей Голдобин. 

Согласно календарю 

– Андрей Владимирович, шесть месяцев насыщенной спортивной жизни позади. Какие значимые мероприятия, проведённые РФСО «Локомотив», стоит выделить? 

– Могу с уверенностью сказать, что первое полугодие для РФСО «Локомотив» прошло удачно – все запланированные мероприятия удалось провести согласно нашему спортивному календарю и на высоком уровне. Безусловно, ключевую роль в успешной реализации всех наших проектов сыграло взаимодействие с ОАО «РЖД», Роспрофжелом, НПФ «Благосостояние». 
Как и ожидалось, Год здоровья для многих стал поводом тренироваться ещё больше, для кого-то – начать свой путь в ЗОЖ и спорте. 

Мы постарались предоставить железнодорожникам возможность показать силы в их любимых турнирах. Традиционно первыми в этом году выступили шахматисты. В конце января около 400 сотрудников холдинга приняли участие в IV Онлайн-Кубке ОАО «РЖД» по шахматам, а совсем недавно, в конце июня, на Байкале завершился уже очный чемпионат работников по шахматам. 
На базе центра зимних видов спорта «Жемчужина Сибири» в Тюмени в феврале прошли долгожданные для железнодорожников корпоративные соревнования по лыжным гонкам. По итогам чемпионата первое место заняла команда Октябрьской дороги. 

В апреле наших спортсменов встречала Казань на чемпионате ОАО «РЖД» по ракеточным видам спорта (бадминтон, настольный теннис). Победителем общекомандного зачёта в настольном теннисе стала Восточно-Сибирская дорога. В бадминтоне также отличились сибиряки – победу праздновала сборная Западно-Сибирской дороги. 

В мае в Сочи мы наблюдали за напряжённой борьбой на футбольных полях. Победителями Кубка ОАО «РЖД» по футболу 8х8 стали октябрьские железнодорожники, которые два года подряд останавливались в шаге от первого места. 

В прошлом году мы разделили Кубок ОАО «РЖД» по волейболу на две лиги – А и Б. Следя за играми, можно сказать, что это было удачное решение. Все волейболисты выкладываются на 100%, чтобы показать лучший результат. Финал лиги А для нас ознаменовался «золотым дублем» Калининградской магистрали. В лиге Б в этом году у женщин победила Приволжская дорога, у мужчин – Свердловская. 
В конце мая в Красноярске состоялся первый в истории Кубок АО «ФПК» по боулингу. Турнир организовал профсоюз компании при поддержке РФСО «Локомотив». В нём приняли участие 50 спортсменов из 10 филиалов АО «ФПК». 

В честь 25-летия «Желдорконтроля» общество подготовило спортивный праздник на «РЖД Арене». Сотрудников центра ждали командные соревнования, викторины и мастер-классы. Одним из самых масштабных майских событий стал онлайн-марафон, в котором приняли участие более 5000 железнодорожников по всей стране. 

С 9 по 12 июня в Санкт-Петербурге в рамках масштабного марафона «Белые ночи» проходил чемпионат работников ОАО «РЖД» по кроссу на 10 км. В общекомандном зачёте первыми стали легкоатлеты Свердловской дороги. 


Первые успехи 

– Развитие детско-юношеского спорта было и остаётся одним из главных направлений деятельности РФСО «Локомотив». Юные спортсмены уже успели показать себя? 

– Конечно, мы продолжаем работать в этом направлении, активно проводятся традиционные соревнования. Но мы всегда стараемся следить за актуальными трендами и обновлять и развивать наши турниры. 

При поддержке РФСО проводятся состязания по разным видам спорта, которые ежегодно расширяют свою географию и привлекают всё больше детей, для юных спортсменов это соревновательная практика на высоком уровне. 
Важным для нас проектом остаётся и Международный фестиваль футбольных команд «Локобол-РЖД». Участие в турнире принимают ребята из всех 85 субъектов России. Отличительная особенность «Локобола-РЖД» – это то, что в нём есть ещё и образовательная составляющая. 

С каждым годом всё большую силу и масштаб набирает проект «Детская лига «Локодзюдо». На турнирах лиги выступают в среднем от 300 до 700 спортсменов, в том числе зарубежные гости, а организация соревнований неизменно остаётся на самом высоком уровне. Нет сомнений, что значимость турниров для российского дзюдо будет только расти. 

Успешно проходят и соревнования по художественной гимнастике. Сотни юных спортсменок общества не только получают возможность развить свои навыки, обменяться опытом, выполнить разрядные нормативы, но и отобраться на всероссийские соревнования. Гимнастки РФСО «Локомотив» по праву считаются одними из сильнейших в России. 

– Спортивное общество «Локо», которое занимается развитием и распространением детского спорта, работает год. Какие результаты?  

– Учреждение в 2022 году общества, дочерней организации РФСО «Локомотив», стало значимым шагом для развития детского спорта. Его приоритетная задача – поддержка и распространение олимпийских видов спорта среди детей железнодорожников. В этом году мы уже провели несколько турниров по футболу, в которых участвовали как мальчики, так и девочки. 
Общество поддерживает и летнюю детскую оздоровительную кампанию. Ежегодно мы стараемся готовить программу с учётом интересов ребят, чтобы они проводили время в ДОЛах не только с пользой, но и с удовольствием. Поэтому сейчас проходят спартакиада детей работников ОАО «РЖД» и летний фестиваль детского спорта «Быстрее, выше, сильнее». 

Клубы становятся доступнее 

– Как строится работа с физкультурно-спортивными клубами (ФСК)? 

– Здесь цифры говорят сами за себя – на конец 2022 года ФСК были открыты в 68 субъектах РФ. Организовано 225 спортивных секций. Наиболее популярны у железнодорожников такие виды спорта, как триатлон, футбол (мини-футбол), волейбол, баскетбол, плавание, лёгкая атлетика, хоккей, фигурное катание, ракеточные виды спорта, бальные танцы. Сейчас важные цели – это создание и развитие материально-технической базы ФСК. 

ФСК предоставляют железнодорожникам возможность уделять внимание именно тем видам спорта, которые им нравятся. Железнодорожники – члены ФСК активно пробуют свои силы в городских и всероссийских соревнованиях. В этом контексте с удовольствием отмечу успехи спортсменов Центрального физкультурно-спортивного клуба «Локомотив-Москва», которые продолжают показывать отличные результаты на турнирах по разным видам спорта. Это ещё раз доказывает, что ФСК – это место для по-настоящему увлечённых людей. 

Команда железнодорожников RZD Triathlon Team растёт и развивается, занимает первые места среди корпоративных команд в соревнованиях по триатлону. Совсем недавно прошёл Всероссийский полумарафон ЗаБег.РФ, в рамках которого впервые состоялась корпоративная эстафета. Победила наша команда «Локомотив-6», сумевшая преодолеть дистанцию за 1 час 14 минут и 44 секунды, а команда «Локомотив-4» завоевала «бронзу» в эстафете. 


Семейные форматы 

– Какие ещё форматы помимо соревновательного развивает РФСО «Локомотив»? 
– Мы стараемся уделять внимание и оздоровительному, и развлекательному формату. Например, в этом году в столичном парке «Сокольники» впервые состоялся спортивный семейный фестиваль здорового образа жизни «ЛокоЗима» ОАО «РЖД» при поддержке Министерства спорта, но, думаю, это может стать отличным вариантом зимнего семейного праздника. Мы рады, что нам удаётся создавать новые форматы мероприятий, которые помимо спортивно-оздоровительного аспекта позволяют увлекательно провести время с близкими и коллегами на свежем воздухе, научиться чему-то новому. Стараемся готовить программу так, чтобы каждый мог найти то, что ему интересно, и получить удовольствие. В минувшие выходные прошёл летний вариант фестиваля – «ЛокоЛето», который уже завоевал признание железнодорожников. 

Кроме того, общество продолжает активно реализовывать совместный с Департаментом социального развития ОАО «РЖД» проект «Фитнес-тур» при участии инструкторов спортивного клуба «Фитнес-депо». В этом году в план включено 10 туров. 

– Какие мероприятия ожидаются в ближайшее время? 

– Впереди соревнования по пляжному волейболу, спортивному ориентированию, кубки по парусным видам спорта, хоккею с шайбой и, конечно же, спартакиада. Осенью традиционно в Тынде пройдёт Фестиваль культуры и спорта «БАМ 2023». Не могу не сказать и о Всероссийских железнодорожных спортивных играх Роспрофжела «Мы вместе», которые проводятся в знак единства и поддержки жителей новых субъектов РФ, а также в целях поддержки и популяризации ГТО. На всех полигонах железных дорог проходят дорожные этапы, по результатам которых будут сформированы команды для участия в финале игр, который состоится осенью в Кисловодске. 
 

ТЕГИ: Голдобин | РФСО "Локомотив" |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Октябрьская ж.д.  Свердловская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Северная ж.д.  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  локогимнастика  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  велоспорт  Чемпионат по шахматам  Тында  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  футбол 8х8  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»