Показано всем

Гудок, 26 марта 2023 года
Показано всем

Этот год объявлен в ОАО «РЖД» Годом здоровья. На Московской дороге разработан план мероприятий, направленный на укрепление здоровья сотрудников магистрали и членов их семей. В нём предусмотрены как работа по профилактике различных, в том числе профессиональных заболеваний, так и множество спортивных занятий и соревнований. Об этом наша сегодняшняя беседа с заместителем начальника МЖД по кадрам и социальным вопросам Дмитрием Хворостовым

Дмитрий Юрьевич, на Московской дороге всегда уделялось большое внимание здоровью работников. Проводятся диспансеризация, Дни здоровья, железнодорожники постоянно участвуют в спортивных соревнованиях. Какие направления в Год здоровья станут приоритетными?
– При разработке плана мероприятий Года здоровья мы постарались учесть все факторы, которые так или иначе влияют на общее состояние здоровья работников. Приоритетными определены такие направления, как профилактическая медицина, работа по сохранению психологического здоровья и благополучия сотрудников, повышение их физической активности. Особое внимание уделяется популяризации принципов здорового образа жизни.

Какие профилактические мероприятия предусмотрены?
– С сегодняшнего дня по 29 марта во всех частных учреждениях здравоохранения «РЖД-Медицина» полигона МЖД будет проходить Неделя профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. В её рамках врачи проведут консультации, организуют выезды на наши предvприятия, прочтут лекции, посвящённые профилактике и лечению болезней сердца и сосудов. Кроме того, работники МЖД смогут поучаствовать в скрининговых исследованиях, пройти анкетирование для выявления болезней и рисков их возникновения.
А частное учреждение здравоохранения «РЖД-Медицина» г. Брянск» сегодня проведёт День здоровья, посвящённый борьбе с глаукомой. Работники смогут проверить остроту зрения, сделать скрининг внутриглазного давления, прослушать лекцию врача-офтальмолога. Там же будет проходить семинар на тему «Будь в тренде – будь здоров!» Это только два примера. График подобных мероприятий разработан, проходить они будут во всех регионах столичной магистрали. Предусмотрены организации Дней здоровья, донорских акций и т.д.


Как будете бороться за сохранение психологического здоровья сотрудников?
– В настоящее время мы проводим оценку профессионального стресса работников. После получения необходимых данных и их анализа будет разработана программа медико-психологической реабилитации, в том числе с использованием элементов дополненной реальности. Планируем проводить семинары и тренинги по повышению стрессоустойчивости и профилактики профессионального выгорания, обучению навыкам бесконфликтного общения.

Среди железнодорожников немало людей, увлекающихся спортом. Что им предложат в Год здоровья?
– У нас действительно много сотрудников, которые любят спорт, принимают участие в соревнованиях различного уровня: корпоративных, городских, районных, областных и федеральных. В этом году благодаря совместной работе с РФСО «Локомотив» наши работники уже участвовали в турнирах по лыжным гонкам и шахматам. Впереди соревнования по настольному теннису, бадминтону, футболу... Программа насыщенная. Каждый может стать если не участником, то болельщиком.
Конечно, не все чувствуют в себе достаточно сил, чтобы с кем-то соревноваться, но при этом готовы заниматься физической культурой. Для таких работников у нас функционируют 36 физкультурно-спортивных клубов: 16 – в Москве и Московской области, 5 – в Брянской области, по 3 – в Курской и Орловской, 4 – в Рязанской, по 2 – в Тульской и Смоленской областях, 1 – во Владимирской области. Каждый работник может бесплатно посещать ФСК, расположенный на его предприятии или близлежащий к его месту работы. Там действуют различные секции, такие как футбольные, волейбольные, а также оборудованы тренажёрные залы. Для того чтобы сделать наши ФСК ещё более привлекательными и комфортными для занятий, мы в настоящее время совместно с дорпрофжелом и РФСО «Локомотив» проводим мониторинг потребностей клубов в оборудовании, ремонте, необходимости в аренде помещений. Подходим к каждому физкультурно-спортивному комплексу индивидуально, учитываем потребности его постоянных посетителей. Ведь кому-то нужны большие залы для групповых активных видов спорта, а у кого-то более востребованы занятия небольшими группами, например по йоге.


На МЖД проводится большая работа по популяризации принципов здорового образа жизни. Она будет продолжаться?
– Конечно. Мы постоянно информируем работников, какие есть возможности укрепить здоровье, используя для этого рассылку материалов о вреде курения, последствиях потребления алкоголя, принципах правильного питания, улучшении ментального и физического состояния. Вопросы ЗОЖ включены в повестку корпоративных мероприятий. Вовлекаем в эту тему не только наших работников, но и их детей, участие которых также предусмотрено в наших спортивных состязаниях. На сайте МЖД существует раздел «Год здоровья ОАО «РЖД», где публикуется актуальная информация о проводимых мероприятиях.
 

ТЕГИ: Московская ж.д. |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  легкая атлетика  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  Илья Вдовин  2014  ЗОЖ  Бег  настольный теннис  Свердловская ж.д.  бадминтон  Локомотив  Южно-Уральская ж.д.  РФСО "Локомотив"  мини-футбол  Ярославль  Октябрьская ж.д.  ветераны  РЖД  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  Московская ж.д.  Калининград  Юго-Восточная ж.д.  Красноярская ж.д.  ФСК  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Северная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  Горьковская ж.д.  ГТО  Приволжская ж.д.  плавание  ЖФЛ  дзюдо  Дальневосточная ж.д.  Летняя Спартакиада  Сапсан Арена  Локомотив-Кубань  ФК Локомотив  пляжный волейбол  Забайкальская ж.д.  онлайн-марафон  Форум ГТО  БАМ  Железнодорожная футбольная лига  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Локобол-РЖД  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Красноярск  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  регата  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  гиревой спорт  Спартакиада работников РЖД 2015  онлайн-шахматы  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  регби  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  Нагорных  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  спортивное ориентирование  В-СИБ  Loko Cup Online  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  Тында  МИИТ  День железнодорожника  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  ПФК Локомотив  Мывместе  Кубок Президента по волейболу  ЖДФЛ  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  Кубок Вызова  Локоволей  Спорт поколений  Голдобин  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  спорт
ОАО РЖД

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2023 РФСО «Локомотив»