За столом все равны

"Волжская магистраль", 16 марта 2023 года
Ольга Шаронова

10 марта в Казани завершился турнир по настольному теннису среди работников Казанского территориального управления. Он стал последним в череде региональных состязаний в этом виде спорта.

Первыми, 17 февраля, в борьбу вступили работники Муромского региона из ДЦС-1, ТЧ-2, ПЧ-15, РЦС-1, ШЧ-8, ШЧ-7, ЭЧ-5, ЭЧ-12. Турнир прошёл в Навашино в физкультурно-оздоровительном центре «Здоровье». Спортсмены играли в индивидуальном и командном зачётах. В этот день за ракетки взялись порядка 40 работников. В упорном состязании у мужчин победил Михаил Феничев из ПЧМ Арзамас, а у женщин всех превзошла ветеран ШЧ-8 Мина Паскаль.

Далее эстафетную палочку подхватили в Ижевске. Здесь 4 марта собрались более 50 любителей настольного тенниса. Играли только в личном первенстве. Как в мужской, так и в женской группе победителями стали работники ИЧ-5: Роман Зайнаков и Дарья Мосалёва.

На следующий день, 5 марта, в игру вступили работники Кировского и Горьковского регионов. Жители Вятки состязались в физкультурно-оздоровительном комплексе микрорайона Лянгасово. К сожалению, соревнования здесь стали не такими массовыми, как на лыжных гонках, когда на забег собрались более 100 человек. К теннисным столам вышли 32 спортсмена из РЦС-3, ПЧ-10, ШЧ-5, ШЧ-6, ТЧэ-8, ЛВЧД-7, ДЦС-3 и других подразделений. Получилось всего 14 команд. Тем не менее борьба была жаркой. По итогам состязаний лучшей командой была признана сборная вагонников из ВЧДэ-6. В личном первенстве всех превзошёл Михаил Перевощиков из ПЧ-13, у женщин первое место заняла Юлия Суворова опять-таки из ВЧДэ-6.

В этот же день настоящие баталии развернулись у горьковчан в Доме спорта «Железнодорожник». Здесь игры проходили в личном, парном, смешанном и командном зачёте. Сразиться в турнире приехали представители ДТВ, ШЧ-3, ЭЧ-2, ГДПО, УГЖД, ДЖВ, а также ПЧ-4, ДЭЗу-2, ДСС, ГОЦОР, ДЦС-2 и других предприятий. Всего порядка 40 человек. К работникам территориального управления присоединились и руководители дороги. В тандеме с руководителем Нижегородского подразделения РФСО «Локомотив» Альбертом Колодских выступил начальник ГЖД Сергей Дорофеевский. После серии непростых матчей они стали победителями в парном разряде. Также в парном зачёте особенно зрелищной стала борьба за третье место, где с Олегом Зайцевым (ГДПО) и Валерием Громовым (ДЭЗу-2) плотно сражались НЗК Александр Тюрников и НЗЭФ-1 Олег Лукоянов. В итоге руководители всё же уступили соперникам, но, как отмечают болельщики, сумели показать достойную, богатую на яркие розыгрыши игру.

Среди горьковчан в лидеры выбились Михаил Глазков, Зинаида Николаева. У женщин лучшими «парницами» стали Наталья Дерябина и Жанна Ванькова, а самой сильной смешанной парой оказался дуэт Александра Ишутина и Натальи Козловой.

В Казанском территориальном управлении, где турнир завершился на прошлой неделе, лучшими стали Всеволод Езерский и Инна Султанова из ТЧэ-14.

Наряду с настольным теннисом во всех регионах впервые прошли соревнования по бадминтону, о которых мы расскажем в ближайших номерах «Волжской магистрали».