«Локомотив» из Нальчика – победитель клубного «Кубка Прикаспийских государств»

Федерация дзюдо России, 28 декабря 2022 года
Марина Майорова
«Локомотив» из Нальчика – победитель клубного «Кубка Прикаспийских государств»

В турнире «Кубок Прикаспийских государств» на призы РФСО «Локомотив» приняли участие восемь мужских клубов – шесть российских и два из Казахстана. Места четырёх «сеянных» получили медалисты последнего клубного Чемпионата России, что прошёл в октябре в Грозном. Тогда победу праздновал чеченский «Ахмат», второй стала питерская «Явара-Нева», а третье место поделили «Урал – Западная Сибирь» из Екатеринбурга и «Локомотив» из Нальчика. Эти же клубы в итоге разыграли медали и части солидного призового фонда в Астрахани 24 декабря.

Обладатель чемпионского «золота»-2022 грозненский «Ахмат» в стартовой встрече взял верх над гостями из Казахстана – клубом «Атырау» - 4:1, а в полуфинале одолел соперников из клуба «Урал – Западная Сибирь» - 3:2. После выигранных встреч Исмаила Часыгова (66 кг) и Абдул-Керим Тасуева (81 кг), победный третий балл грозненцам принёс Турпал Сатаев, с преимуществом в «ваза-ари» закончивший поединок с Романом Донцовым (90 кг).

Бронзовые призёры Чемпионата страны «Локомотив» в первом круге тоже выбили из борьбы гостей из Казахстана – клуб «Кайсар Мангыстау» - 3:2, а в борьбе за выход в финал с таким же счетом победили именитую «Явару-Неву». Решающие баллы в обеих встречах принес железнодорожникам победитель юниорского Первенства России Дмитрий Якушев, обыгравший последовательно Ильяса Калидолду («Кайсар») и также как на российском юниорском Первенстве - Дениса Батчаева («Явара»).

После торжественной церемонии открытия, в ходе которой к гостям и участникам состязаний обратились Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, президент Федерации дзюдо России Сергей Соловейчик и заместитель гендиректора РФСО «Локомотив» Алим Гаданов, на татами вышли участники борьбы за медали.

Финал был вдвойне принципиальной встречей. Во-первых, «Локомотив» на последнем Чемпионате России проиграл «Ахмату» в первом круге и теперь жаждал реванша, а во-вторых для спортсменов из Нальчика было бы обидно проиграть «золото» состязаний на призы своего же спортивного общества.

Первый балл в основу будущей победы «положил» в копилку «Локомотива» вице-чемпион юниорской Европы Кантемир Кодзов (66 кг), красиво выигравший у Исмаила Часыгова («Ахмат»). Поддержал его почин медалист Чемпионата России Буян-Херел Санаа (73 кг), в «голден скоре» броском добившийся победы над Ахмедом Дугушевым. Заставил болельщиков «Локомотива» понервничать Абдул-Керим Тасуев («Ахмат»), в равной борьбе с Олегом Бабгоевым (81 кг) в дополнительное время первым совершивший удачную атаку – 2:1. Не дал ситуации дойти до критической чемпион России-2022 Ислам Шогенов («Локомотив»). В споре с сильным «партеровиком» Муслимом Итуевым (90 кг) именно Шогенов в «голден скоре» был лучше в борьбе лежа. Его жесткий удушающий принёс команде из КБР третий, решающий, балл и итоговую победу в турнире. В хотя в заключительной встрече финального матча тяжеловес Ахмед Магомадов («Ахмат») одолел Идара Бифова, судьба главного приза уже не изменилась – на первую ступень пьедестала поднялись дзюдоисты «Локомотива». Им достались золотые награды, кубок и один миллион рублей.

«Сегодня у нас были очень тяжелые встречи, особенно первые две, - рассказал супертяж Дмитрий Якушев. – В обеих всё решалось в последней, пятой схватке, в категории свыше 90 кг. Соперники из Казахстана оказали нам достойное сопротивление и при счете 2:2 мне удалось выиграть двумя контрприёмами принципиальный третий балл. В полуфинале с «Яварой» тоже дошло до счёта 2:2 и судьбу путевки в финал пришлось решать нам с Денисом Батчаевым. С ним было сложнее, чем с казахом. До Астрахани мы дважды боролись на официальных стартах - первенствах до 23 и до 21 года. Те две встречи и сегодняшняя остались за мной и теперь счет побед 3:0 в мою пользу. Каждый старт – это возможность проверить наработанные техники, оценить тактическую подготовку. Несмотря на хороший результат, я свои ошибки вижу. В этом году я впервые попробовал себя в клубных турнирах и мне понравилось. В «Локомотиве» я чувствую себя нужным, тут очень дружный коллектив и прекрасный тренерский состав, который помогает развиваться, даёт возможность проявить себя. Большое спасибо тренерам и ребятам – все показали себя с лучшей стороны, мы здорово выступили. Мы были готовы биться до конца, чтобы взять «золото». Мы выиграли, но победа далась нам тяжело».

«Сегодня в Астрахани мы победили и очень рады этому результату, - признался наставник клуба «Локомотив» Залим Гаданов. – Победили в том числе и потому, что у нас мощный «паровоз» - Дмитрий Якушев добыл для команды два решающих балла! Все ребята в команде «Локомотив» - «рабочие» и дисциплинированные. Многие спортсмены нашего клуба, те, что росли на наших глазах, с детства занимаясь дзюдо, сегодня уже входят в состав сборной России – тот же Якушев, Тимур Арбузов, чемпион России Ислам Шогенов и победитель юношеской Европы Ролан Кунижев - это действительно сильные, хорошие ребята.

На октябрьском клубном Чемпионате России-2022 были третьими, но в Грозном мы пробовали свои силы – это была новая команда, мы только знакомились, узнавали друг друга. Теперь «Локомотив» - это уже сплоченный коллектив. Уверен, что к следующей России мы станем еще сильнее, а в перспективе наши ребята обязательно будут победителями всех больших стартов, включая Олимпийские игры».

«Серебро» и семьсот тысяч рублей достались спортсменам из Грозного, а «бронза» и триста тысяч – клубу «Урал-Западная Сибирь», который в малом финале был успешнее «Явары-Невы» - 3:2. И в этом матче решающей стала встреча тяжеловесов, в которой Джавад Гусейнов сумел поймать на удержание Дениса Батчаева («Явара»).

ТЕГИ: дзюдо |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  настольный теннис  Октябрьская ж.д.  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  онлайн-шахматы  Красноярск  ФК "Локомотив"  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  Екатеринбург  Марафон Победы  СВЕРД  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  КЛНГ  Loko Cup Online  В-СИБ  День железнодорожника  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  Кубок Президента по волейболу  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  СЕВ  Локоволей  спорт  футбол 8х8  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  КРАС

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»