Вратарь – это уже полкоманды

"Звезда", 04 января 2023 года
Александр Панченко
Вратарь – это уже полкоманды

Лучшим вратарём на Кубке начальника Северо-Кавказской железной дороги по мини-футболу был признан помощник машиниста дизель-поезда моторва­гонного депо Ростов Роман Вакуленко.

Роман играл на этом турнире за сборную команду Ростова-на-Дону. Он стойко защищал свои ворота и пропустил во всех сыгранных на турнире матчах всего три гола.

С 2013 года Роман Вакуленко становился чемпионом соревнований по мини-футболу 8 раз. Его команда выигрывала кубок РФСО «Локомотив» в 2021 году, в 2017 и 2018 годах – кубки председателя дорпрофжела на СКЖД. Также в 2017-м кубок молодёжи Ро­стовского региона СКЖД, первенство Ростовского региона и первенство СКЖД по пляжному футболу в 2016 году, первенство региона по футболу в 2014 году, первен­ство Ростовского железнодорожного узла в 2013 году. Пять раз на этих турнирах он признавался лучшим вратарём. Участвовал в первенстве Ро­ссии по футболу среди работников ОАО «РЖД» в Сочи. Много раз был призёром соревнований.

Мне было 8 лет, когда я пришёл со своим старшим братом в футбольную секцию ДЮСШ в Георгиевске, – вспоминает спортсмен. – Первое время я играл в поле, пробовал себя в нападении. Иногда становился защищать ворота. А потом понял, что мне нравится быть вратарём и у меня это хорошо получается. Наверное, моё спортивное призвание – защищать ворота.

Роману повезло с тренером, который уделял время не только игрокам, но и вратарю, занимался с ним индивидуально и многому научил. А ещё он смотрел по телевизору и в интернете, как стоят на воротах другие, как они отбивают и достают мячи, слушал мастер-классы вратарей.

Он состоял в команде «Торпедо» города Георгиевска. Участвовал в 2005 году в чемпионате России 1 лиги среди юниоров. Его команда заняла 4 место. Потом играл за команду МФК «Спартак-Альтернатива». Участвовал в 1 лиге чемпионата России по мини-футболу среди взрослых команд. В сезоне 2007-2008 заняли 3 место, а в сезоне 2008-2009 – 2 место. В 2009 году Роман Вакуленко был признан лучшим вратарём 4 тура, который состоялся в Грозном. Говорят, что вратарь – это полкоманды. Он должен уметь практически всё: выбрать правильную позицию в воротах, организовать оборону перед ними, начинать атаку и руководить ею, подсказывать, играть и ногами, и руками.

При таком насыщенном спортивном графике Роман, конечно, ведёт здоровый образ жизни, регулярно после работы посещает тренировки по футболу, которые проходят в КСК «Экспресс».

Вся его жизнь связана с железной дорогой, с 2012 года он трудится помощником машиниста в пригородном сообщении. Но львиную долю свободного времени он, конечно, посвящает футболу.

Сейчас он выступает за команду МФК «Градус», костяк которой (примерно 80% игроков) состоит из железнодорожников. Играют в 1 лиге зимнего чемпионата Ростовской обла­стной любительской футбольной лиги. Кстати, МФК «Градус» стал чемпионом 2 лиги летнего чемпионата Ро­стовской области 2022 года.

Роман также вынашивает планы по созданию футбольной команды моторвагонного депо Ростов.
 

ТЕГИ: Северо-Кавказская ж.д. | футбол |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  настольный теннис  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Красноярская ж.д.  Горьковская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  велоспорт  Чемпионат по шахматам  Тында  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»