Триумф обеспечило рвение

Забайкальская магистраль, 24 сентября 2022 года
Сергей Гриднев
Триумф обеспечило рвение

Заместитель начальника отдела реализации услуг и маркетинга дирекции социальной сферы ЗабЖД Анатолий Емельянов стал чемпионом спартакиады ОАО «РЖД» в гиревом спорте в весе свыше 95 кг. Золотая медаль соревнований, заработанная им второй год подряд, нынче была обеспечена 135 толчками и 215 рывками.

И, разумеется, железным настроем на победу, с которым наш коллега выходит к помосту уже много лет подряд на соревнованиях любого уровня. Причём дело не в силе «чемпионского» корня его фамилии, дело в умении выкладываться на все сто.

В этом году за чемпионство и призы боролись 64 гиревика с 16 дорог сети РЖД, по четыре человека с каждой магистрали. Выполнение двух упражнений (толчка и рывка) одновременно с основными соперниками – зарядило нашего коллегу азартом на скоростную борьбу с оппонентами.

Десятиминутное поднимание двух 24-килограммовых гирь в толчке и рывок такой же тяжёлой гири от пола, позволили Анатолию не только улучшить свой рекорд, но и с отрывом обойти конкурентов. В Сочи сосредоточенный и подготовленный Анатолий ехал только за победой. Трезво смотреть в глаза реальности и на свои силы для её преобразования его научил тогдашний главный тренер Забайкальского края, председатель Федерации гиревого спорта Валерий Чумаченко, ныне покойный.

В своё время он заметил энергичного могзонского паренька на межвузовских соревнованиях в читинском нархозе. Второкурсник Емельянов, обученный одним из старшекурсников, оправдал надежды титулованного наставника, и Валерий Яковлевич не пожалел, что сказал спортсмену: «Я хочу видеть тебя в своём зале на ЗабВО». Со временем Анатолий выполнил норматив кандидата в мастера спорта по гиревому спорту, не забросив при этом тренировок.

Сегодня Анатолия Емельянова, хотят они того или нет, на соревнованиях по гиревому спорту видят лучшие атлеты сети РЖД. Но не просто созерцают, а уже вовсю готовят того, кто сможет противостоять статному забайкальцу. Например, одного из конкурентов готовил к состязаниям двукратный чемпион мира по гиревому спорту, тренер Андрей Рассадин из Улан-Удэ. Но богатырское терпение и такая же выносливость, вкупе с опытом, помогают Анатолию и побеждать, и сохранять в памяти самые яркие моменты спартакиады.

В этот раз я шёл в темпе примерно 13 подъёмов в минуту, – рассказал Анатолий Емельянов. – На 10-й минуте, когда голова перестаёт что-либо соображать, на передний план выходят взрывные качества атлета, умение мобилизоваться. Они-то мне и помогли снова. За последнюю минуту я толкнул гири 19 раз.

Наш «Локомотив» последние несколько лет входит в пятёрку лучших подразделений РФСО. Звание чемпиона спартакиады ОАО «РЖД» в 2021 году по гиревому спорту в самой тяжёлой весовой категории завоевал также Анатолий Емельянов. До этого он несколько раз становился серебряным призёром.


 

ТЕГИ: спартакиада | гиревой спорт | Забайкальская ж.д. |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  футбол  2016  хоккей  2017  шахматы  лыжные гонки  2015  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  дети  Сочи  РОСПРОФЖЕЛ  лыжи  МССЖ  баскетбол  ЗОЖ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  Красноярская ж.д.  Южно-Уральская ж.д.  Октябрьская ж.д.  Бег  РЖД  Илья Вдовин  2014  настольный теннис  Свердловская ж.д.  бадминтон  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  Московская ж.д.  Северная ж.д.  Горьковская ж.д.  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Забайкальская ж.д.  Дальневосточная ж.д.  ветераны  Юго-Восточная ж.д.  Ярославль  ФСК  марафон  Восточно-Сибирская ж.д.  ДФЛ  дзюдо  Кубок ОАО "РЖД"  Приволжская ж.д.  Калининград  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  ГТО  пляжный волейбол  плавание  Локобол-РЖД  БАМ  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  онлайн-шахматы  Сапсан Арена  онлайн-марафон  ФК Локомотив  регата  мы вместе  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  Велопробег  Новосибирск  МОСК  ФК "Локомотив"  Красноярск  Мывместе  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  локогимнастика  Локобол-2021  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  Туриада  пересвет  З-СИБ  гиревой спорт  ОКТ  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  футбол 8х8  ХК Локомотив  Тында  Спартакиада работников РЖД 2015  День железнодорожника  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Нагорных  ЖДФЛ  Спартакиада 2014  Марафон Победы  регби  СВЕРД  Екатеринбург  Кубок Вызова  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  Нальчик  Кубок Гудка  Калининградская ж.д.  Тюмень  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Локоволей  МИИТ  спорт  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  фитнес депо  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояниеРЖД
© 2026 РФСО «Локомотив»