Каникулы прошли на все сто

"Волжская магистраль", 23 сентября 2022 года
Ольга Шаронова
Каникулы прошли на все сто

На Горьковской магистрали подведены итоги летней детской оздоровительной кампании. В этом году на её реализацию было направлено более 77 млн руб.

Если в прошлом году детские лагеря работали в жёстких условиях пандемии, то в этот раз дирекции социальной сферы ГЖД удалось организовать для ребят полноценный отдых, без каких-либо ограничений. На протяжении всего лета дети занимались спортом, пели, танцевали, принимали участие в мастер-классах, учились креативно мыслить и развивали лидерские качества.

В детских оздоровительных лагерях «Яльчик» и «Сосновый бор» летом были организованы три смены (каждая длилась 21 день), где побывали 1764 ребёнка, из которых 1681 – дети работников Горьковской магистрали. Часть ребят была направлена в сторонние лагеря Кировского, Ижевского регионов и побережья Чёрного моря. В общей сложности этим летом отдохнул 2581 ребёнок работников ГЖД. Для доставки ребят к месту отдыха были организованы специальные рейсы силами Волго-Вятской пригородной пассажирской компании и ППК «Содружество».

В каждом лагере Горьковской магистрали разработали свою интересную программу. В Яльчике это «Яльчинские каникулы», в «Сосновом бору» – «Вперёд к успеху». Основой каждой из них стало создание благоприятных условий для отдыха и оздоровления детей, укрепления здоровья и личностного развития. В «Яльчике» придумали свою кинопремию и снимали маленькие фильмы о жизни лагеря. В «Сосновом бору» пели хором и устраивали на лагерной сцене мини-шоу «Ты – супер!» и «Точь-в-точь», где ребята раскрывали свои таланты.

Однако заметим, что дорожные лагеря не были бы таковыми, если бы не включили в свою работу специальные корпоративные проекты. Так, дети от 6 до 9 лет были заняты в программе «Железное здоровье», которая с раннего возраста формирует осмысленное отношение к здоровому образу жизни. Более взрослые, от 10 до 14 лет, были вовлечены в «Железнодорожную игротеку» – своеобразную игру, где ребята занимались по направлениям профориентации, цифровой грамотности, культуры личной безопасности. Подростки 15–17 лет участвовали в программе «Амбассадоры железнодорожной игротеки» и научились организовывать и проводить игры для детей всех возрастов.

И, как всегда, было много спорта! Футбол, пионербол, весёлые старты, плавание и многое другое. Но, пожалуй, главным спортивным событием стала Спартакиада детей работников ОАО «РЖД», которая дважды за лето прошла в детском лагере «Сосновый бор». В первую смену её провели волонтёры-железнодорожники, а в третью – нижегородское подразделение РФСО «Локомотив». Для ребят были организованы состязания в прыжках в длину, в перетягивании каната, по мини-футболу и даже по велотриалу. Состязания, организованные РФСО «Локомотив», длились четыре дня, и в них были задействованы практически все ребята. Дети катались на велосипедах, чеканили мяч, играли в настольный теннис и настольный хоккей, возводили на скорость палатки, участвовали в шуточной эстафете, отрядами преодолевали полосу препятствий. Все победители и призёры получили медали, грамоты и призы. А весь инвентарь, задействованный в спартакиаде – мячи, велосипеды, ракетки, сетки, а также телевизоры, игровые приставки Play Station, – остался в лагере для ребят. Ярким событием стал и фестиваль спорта «Быстрее. Выше. Сильнее», который ежегодно проводится на базе обоих детских лагерей Горьковской железной дороги.

Кроме хорошей спортивной подготовки, ребята приобрели и ценный опыт. В лагере «Яльчик» с помощью медиков из Красного креста Республики Татарстан научились оказывать первую медицинскую помощь. При поддержке сотрудников МЧС Республики Марий Эл получили «урок выживания», участвуя в пожарной эстафете. На встрече с представителями транспортной полиции вспомнили правила поведения на железной дороге. И регулярно в течение смены в форме игры, пользуясь материалами, предоставленными службой охраны труда Горьковской магистрали, возвращались к теме предупреждения детского травматизма.

Богатый на события сезон завершился дополнительным заездом в лагере «Сосновый бор» под названием Soft skils. Он продлился чуть менее недели, с 23 по 29 августа, но оказался ярким завершающим аккордом. За шесть коротких дней ребята осваивали навыки общения, учились вести переговоры, работать в команде, быть креативными и готовыми к любым переменам. Дети участвовали в мастер-классах, спортивных соревнованиях, сами готовили концерты, ставили спектакли и, что важно, находили друзей, а также получали необходимый каждому ребёнку новый жизненный опыт.
 

ТЕГИ: детская спартакиада | Горьковская ж.д. |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  футбол 8х8  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»