Спасительное железо

"Северная магистраль", 08 февраля 2022 года
Николай Порецкий
Спасительное железо

Машинист эксплуатационного локомотивного депо Сосногорск Владимир Дудин полжизни прожил без спорта. Даже в школе физкультуру ненавидел. А когда разменял пятый десяток и начались проблемы со здоровьем, понял, что надо с собой что-то делать.

Весил я 110 кг при росте 173 см, появились камни в желчном, давление, – вспоминает Владимир. – Да и тяжело работать было – пока тепловоз обойдёшь – весь мокрый. Начал с диеты – куриный бульон, молочные продукты, никакого алкоголя… Калории подсчитывал – не больше 1500 в день. За два года похудел до 72. Кожа висела, сил не было. А в нашем железнодорожном районе Сосногорска как раз Ледовый дворец открылся, а в нём – фитнес-центр. Проще сказать, качалка. Как-то было стеснительно пойти, но решился. Первый месяц всё болело, пришлось заставлять себя. Через полгода я немножко окреп, подтянулся. Начали мышцы появляться. Сейчас мне 56, занимаюсь «железом» уже одиннадцатый год, вешу 92 кг – за счёт мышечной массы, а не жира, как раньше. Штангу 120 кг могу выжать от груди пять раз, гантели-сороковки – шесть. Становую тягу делаю со 150 кг. И это не предел, ещё есть, куда расти.

Сейчас Дудин ворочает железо практически ежедневно. Говорит, на тренировку не сходишь – уже чего-то не хватает. Каждой группе мышц посвящает день. Один день – выходной. И один – кардио: беговая дорожка, велосипед. До и после занятий – протеиновые коктейли, чтобы мышцы росли. Ну и побольше белков в рационе. Алкоголь не употребляет, говорит, с серьёзными нагрузками не совместим. Чай и кофе тоже не жалует. Зато обожает овощные соки – томатный, тыквенный, морковный.

С тех пор, как пошёл в спортзал, на больничном не был ни разу, – гордится машинист. – Самочувствие прекрасное, возраста не чувствую. Медкомиссию прохожу легко, а ведь работаю на локомотиве в одно лицо, к нам особые требования. В нашем зале я самый возрастной, но с молодыми во всём на равных. Кстати, среди них есть железнодорожники, в том числе из нашего депо. Любому подскажу, что и как делать, как правильно питаться. Жена от меня старается не отставать – ходит в другой спортзал, кстати, железнодорожный, на групповые занятия. Я видел много людей, которые после 50 лет говорят: «Какой спорт, мне уже полтинник!». Для меня это не аргумент. В этом возрасте ещё рожать детей надо. Если регулярно занимаешься, гоняешь кровь по телу, то не стареешь, не дряхлеешь, не падают у тебя мышцы. А когда идёшь с тренировки домой, выполнив дневную программу, чувствуешь себя победителем. Прямо крылья за спиной вырастают. Ведь сегодня ты сделал то, что в твоём возрасте под силу немногим.

ТЕГИ: Северная дорога | ЗОЖ |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  футбол 8х8  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»