Как из технаря превратиться в эстета

"Октябрьская магистраль", 02 февраля 2022 года
Ольга Беляева
Как из технаря превратиться в эстета

В январе заместитель начальника по тяговым подстанциям Пет­розаводской дистанции электроснабжения Октябрьской дирекции по энергообес­печению Виталий Ткачук начал подготовку к фестивалю по кросс-кантри «Шуйские скалы», который должен состояться в середине августа.

Как и все мальчишки, Виталий Ткачук в детстве гонял на велосипеде по двору. Повзрослев, купил себе горный велосипед и вот уже несколько лет почти каждый день находит время для поездок по Петрозаводску – затянуло крутить педали. «Горный велосипед, на мой взгляд, универсален: на нём, в отличие от шоссейного, и по асфальту, и по пересечённой местности, и на подъём хорошо идти», – рассказывает энергетик.

Катается Виталий почти круг­лый год, и только поздней осенью, когда кругом непролазная слякоть и грязь, пересаживается за руль автомобиля. «Летом на работу и домой всегда на велосипеде, туда-обратно получается под 20 км. Поэтому не стою в пробках, не нервничаю, вечером до дома добираюсь минут на 15 быстрее, чем на авто», – говорит железнодорожник.

В Петрозаводске у него есть три излюбленных красивых маршрута: по району Кукковка, центру или по набережной Онеги. Виталий живёт рядом с лесом и ещё часто катается недалеко от дома, по тропинкам – зимой каждый день накатывает километров по 10, а летом бывает и по 80. Он не гонится за рекордами. Кататься на велосипеде – для него в первую очередь удовольствие. «Так я держу себя в тонусе. Велопрогулка даёт хорошее настроение на весь день, энергию и бодрость. А если катаюсь вечером, то потом очень крепко сплю. Вдобавок, езда на велосипеде очень умиротворяет, приводит мысли в порядок. Крутишь не спеша педали, перед глазами меняются картинки: дома, деревья, люди. Так из технаря превращаешься в созерцателя, эстета и ценителя красоты, природы», – улыбается Виталий.

Уже три года подряд он участвует в онлайн-мероприятиях, которые проводит РФСО «Ло­комотив». В январе Виталий занялся ещё и бегом. Пока дистанции невелики – до 3 км, но в планах к весне довести до 5 км. «Участвовать в забегах пока не готов, а вот августовский велофестиваль меня заинтересовал. Так как предстоят сложные гонки по пересечённой местности».
 

ТЕГИ: велофестиваль | велосипед | Октябрьская дорога |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  футбол  2016  хоккей  2017  шахматы  лыжные гонки  2015  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  дети  Сочи  РОСПРОФЖЕЛ  лыжи  МССЖ  баскетбол  Северо-Кавказская ж.д.  ЗОЖ  легкая атлетика  Южно-Уральская ж.д.  Бег  Красноярская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  Илья Вдовин  2014  настольный теннис  Свердловская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  бадминтон  Московская ж.д.  Горьковская ж.д.  мини-футбол  Локомотив  Северная ж.д.  РФСО "Локомотив"  ветераны  Забайкальская ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Ярославль  Юго-Восточная ж.д.  ФСК  ДФЛ  дзюдо  марафон  Кубок ОАО "РЖД"  Восточно-Сибирская ж.д.  Калининград  Приволжская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  ГТО  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  БАМ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  онлайн-шахматы  Локобол-РЖД  Сапсан Арена  онлайн-марафон  ФК Локомотив  регата  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  Велопробег  Новосибирск  МОСК  ФК "Локомотив"  Красноярск  Loko Open  Мывместе  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  локогимнастика  спортивное ориентирование  пляжный футбол  пересвет  гиревой спорт  З-СИБ  ОКТ  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  мы вместе  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  Тында  сборная РФСО Локомотив  День железнодорожника  футбол 8х8  Нагорных  Спартакиада 2014  ЖДФЛ  Екатеринбург  Марафон Победы  СВЕРД  регби  Кубок Вызова  велоспорт  Чемпионат по шахматам  Loko Cup Online  КЛНГ  В-СИБ  Нальчик  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  Тюмень  Кубок Гудка  РПЛ  Локоволей  Калининградская ж.д.  МИИТ  Санкт-Петербург  Чемпионат  пенза  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  фитнес депо  ПФК Локомотив  Голдобин  спорт  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

Роспрофжел ГудокДФЛ
© 2026 РФСО «Локомотив»