Календарь РФСО «Локомотив» из-за COVID-19 изменится по минимуму

Гудок, 29 января 2022 года
Роман Вишнёв
Календарь РФСО «Локомотив» из-за COVID-19 изменится по минимуму

Как COVID-19 влияет на календарь соревнований РФСО «Локомотив» и будут ли поставлены на паузу занятия спортом на дорогах, «Гудку» рассказал директор РЖД по коммуникациям – начальник Департамента по взаимодействию с органами власти, председатель правления РФСО «Локомотив» Юрий Нагорных.

Юрий Дмитриевич, ситуация с коронавирусной инфекцией по-прежнему сложная. Есть ли в нынешних условиях возможность проводить отраслевые соревнования, а железнодорожникам заниматься спортом?

– У нас приостановлены все массовые мероприятия. В Калининграде прошло первенство ОАО «РЖД» по волейболу среди юношей и девушек «Локоволей-2021», но это событие всероссийского масштаба, и нам надо было его завершить. При этом строго соблюдались все меры предосторожности – участники и организаторы сдавали тесты, зрители на игры не допускались, и на этот раз никаких экскурсий у спортсменов не было. На трибунах дворца спорта «Янтарный» во время финала расположились только участники соревнований, и при этом соблюдалась дистанция между ними. Церемония награждения прошла при соблюдении антиковидного регламента. Жаль, что так получилось, ведь решающие матчи «Локоволея» всегда вызывают огромный интерес и проходят при большом стечении болельщиков. Но сейчас непростое время, и пришлось пойти на такие ограничения. Важно, что смогли завершить «Локоволей». Но после этого проведение всех мероприятий приостановлено. И не только мероприятий – даже все совещания у нас проводятся удалённо, в режиме онлайн. Это часть той антиковидной работы, которая проводится в компании.

Физкультурно-спортивные клубы продолжают свою деятельность?

С ограничениями. Например, спортивный клуб «Фитнес Депо», который работает в здании Центрального аппарата ОАО «РЖД», перешёл в режим онлайн-тренировок.

 Повлияет ли усложняющаяся эпидемиологическая ситуация на календарь соревнований, которые проводит РФСО «Локомотив»?

Первый отраслевой чемпионат – по лыжным гонкам – запланирован на март. Надеемся, что к тому моменту распространение инфекции пойдёт на спад. К тому же лыжные соревнования проходят на открытом воздухе, что уменьшает возможность заражения. При этом будут строго соблюдаться все ограничения, участники в обязательном порядке сдадут ПЦР-тесты. Экспресс-тесты будут проводиться и во время соревнований. При этом сократим совещания и собрания в закрытых помещениях, а церемонии открытия и награждения запланированы на свежем воздухе. Так что контакты будут минимизированы. Дальше календарь уже уходит в лето, и мы надеемся, что опыт двух последних лет позволит провести все запланированные соревнования. Ведь в прошлом году у нас практически всё получилось.

В календаре по сравнению с прошлым годом произошли некоторые изменения. Так, чемпионат ОАО «РЖД» по волейболу и у мужчин, и у женщин теперь будет проводится в двух лигах – лиге А и лиге Б. С чем это связано?

Мы хотим добавить турниру соревновательный интерес. Чтобы команды тех дорог, где волейбол пока развит не так хорошо, получали больше удовольствия от игры, состязаясь с примерно равными по силам соперниками. Поэтому, основываясь на результатах предыдущих чемпионатов, мы разделили команды на две лиги. Игры должны стать интереснее и проходить в более упорной борьбе. Победители и призёры будут и в лиге А, и в лиге Б. При этом предусмотрен переход из лиги в лигу по спортивному принципу.

Спартакиада работников ОАО «РЖД» пройдёт в два этапа?

Да, в прошлом году у нас был такой опыт, и он получился положительным. Нам удалось избежать неприятностей, связанных с заражением коронавирусом. В этом году планируем провести Спартакиаду по этой же схеме.

Программа онлайн-соревнований, формат которых набирает популярность, будет расширяться?

У нас есть турнир по шахматам, беговой марафон, которые проводятся в онлайн-режиме. Расширять этот формат пока не планируем – надеемся, что все наши турниры пройдут в очном порядке. Но в этом году будем активно обсуждать новый Коллективный договор и те идеи, которые сейчас высказываются на дорогах нашими спортсменами-любителями, физкультурно-спортивными клубами, мы обязательно рассмотрим. Возможно, появятся новые подходы к проведению спортивных мероприятий. И, пользуясь случаем, призываю всех тех, кто заинтересован в развитии корпоративного спорта, направлять в РФСО «Локомотив» свои предложения.
 

ТЕГИ: РФСО Локомотив | Нагорных |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  футбол  2016  хоккей  2017  шахматы  лыжные гонки  2015  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  дети  МССЖ  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  баскетбол  Северо-Кавказская ж.д.  ЗОЖ  легкая атлетика  Южно-Уральская ж.д.  Илья Вдовин  2014  Октябрьская ж.д.  Бег  настольный теннис  Свердловская ж.д.  бадминтон  Западно-Сибирская ж.д.  РЖД  Куйбышевская ж.д.  Красноярская ж.д.  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Московская ж.д.  Горьковская ж.д.  Локомотив  ветераны  Ярославль  Северная ж.д.  ФСК  марафон  Дальневосточная ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  ДФЛ  Забайкальская ж.д.  Юго-Восточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  Калининград  дзюдо  Приволжская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  ГТО  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Локомотив-Кубань  БАМ  Летняя Спартакиада  Сапсан Арена  ФК Локомотив  онлайн-шахматы  Локобол-РЖД  онлайн-марафон  Форум ГТО  регата  Железнодорожная футбольная лига  Новосибирск  МОСК  Красноярск  ФК "Локомотив"  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Мывместе  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  спортивное ориентирование  пляжный футбол  локогимнастика  Велопробег  пересвет  З-СИБ  ОКТ  гиревой спорт  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Гимнастика  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Нагорных  Спартакиада 2014  Тында  регби  Екатеринбург  Марафон Победы  СВЕРД  ЖДФЛ  День железнодорожника  Чемпионат по шахматам  велоспорт  КЛНГ  Кубок Вызова  Loko Cup Online  В-СИБ  РПЛ  Нальчик  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  Кубок Гудка  футбол 8х8  МИИТ  Тюмень  пенза  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  мы вместе  Санкт-Петербург  Локоволей  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  ПФК Локомотив  Голдобин  спорт  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  Спорт поколений  БК "Локомотив-Кубань"  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина  КРАС

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2025 РФСО «Локомотив»