В РЖД к победам готовы

Советский Спорт, 12 августа 2014 года
Дмитрий Пономаренко
В РЖД к победам готовы

В воскресенье в московском парке Победы завершился 10‑й форум ГТО, в котором приняли активное участие спортсмены-железнодорожники и РФСО «Локомотив».

РФСО «Локомотив» традиционно приняло самое активное участие в этом летнем празднике на открытом воздухе. На спортивные площадки вышли спортсмены всех возрастов – от 10‑летних мальчишек до 80‑летних ветеранов. А учащиеся железнодорожных вузов сдавали нормы ГТО, возрожденные этой весной.

«50 КАНДИДАТОВ В СБОРНУЮ»
Чтобы заработать престижный значок, молодые атлеты должны были пробежать стометровку, подтянуться на турнике или отжаться от пола. А также прыгнуть в длину, прокачать пресс, продемонстрировать гибкость при наклоне вперед и метко поразить мишень из автомата Калашникова.

– Главная цель форума – привлечь граждан России к занятиям спортом, – говорит зам. председателя «Роспрофжел» Наталья Бурова. – На нем реально можно увидеть, что физкультурой способны заниматься люди всех возрастов. Вот наша замечательная молодежь приехала нормы ГТО сдавать. РФСО «Локомотив» и компания РЖД участвуют в этих соревнованиях уже пятый год подряд. Очень важно, чтобы люди приходили на спортивные площадки всей семьей. В нашей компании здоровому образу жизни уделяется огромное внимание.

– Молодежь не просто оторвать от соцсетей и привлечь на спортплощадки.

– С 1 сентября все учащиеся железнодорожных вузов будут сдавать нормы ГТО. И это правильно. Любому обществу нужны здоровые граждане. И в первую очередь это касается молодежи. У наших студентов хвостов по физкультуре точно не будет.

Детский спорт на форуме был представлен юными футболистами. Команда «Локомотив», занявшая нынешним летом третье место в международном турнире «Локобол-2014‑РЖД», провела выставочный матч, разделившись на красных и белых.

– Мы мальчишек с площадки утащить не могли, – рассказывает президент Детской футбольной лиги Виктор Горлов. – Шесть таймов сыграли! А потом был приз – поездка в аквапарк на три часа. Спасибо «Локомотиву» за помощь нашему детскому футболу. «Локобол» – лучший турнир в России. В этом году наши решающие матчи даже по телевизору показывали! Теперь вот вместе с «Советским спортом» осуществляем проект «Попади в сборную-2022». Создали комиссию из заслуженных тренеров России. Возглавляет ее Борис Игнатьев. Уже отобрали 50 способных ребятишек из разных городов. Будем за ними приглядывать. Проводить сборы. Огромная благодарность РЖД за то, что компания вкладывает деньги именно в детский спорт, в наше будущее. Уверен, что многие из наших локобольцев через восемь лет будут в сборной России! Ну, если не в основной, то точно в молодежной.

«У НАС И В 86 ИГРАЮТ»
Однако не только юные спортсмены зажигали на форуме в парке Победы. К примеру, соревнование волейболистов на Кубок «Роспрофжел» началось с поединка ветеранов. Сражались команды «65+» и «70+». Победили более опытные.

– Да мы в прекрасной форме, тренируемся каждый четверг, – говорит 68‑летний Михаил Бабкин. – Я вот на днях сдал на золотой значок. А родился, страшно сказать, – в 1946‑м. Но это что... У нас играют люди, которым уже по 86!

– Матч организован по инициативе и поддержке ОАО «РЖД», – рассказывает директор Благотворительного фонда «ПОЧЕТ» Игорь Барский. – Проявляя заботу и внимание, Фонд «ПОЧЕТ» в рамках благотворительных программ реализует политику ОАО «РЖД» социальной поддержки ветеранов железнодорожной отрасли. Это льготный проезд, дорогостоящее лечение, зубопротезирование и многое другое. Понимая важность связи молодого поколения со старшим, роль наставничества, преемственность поколений и сохранение традиций, фонд поддерживает проведение спортивных мероприятий среди ветеранов-железнодорожников. Проведение такого рода соревнований способствует поддержанию боевого духа ветеранов, окружению их заботой и вниманием. Надеюсь, что подобные мероприятия станут доброй традицией, найдут живой отклик у ветеранов отрасли и «РЖД».

Но главным летним видом, конечно, остается футбол. В Кубке НПФ «Благосостояние» сражались шесть команд. Не обошлось без рекордов. В поединке между ПГК и ФПК был зафиксирован небывалый счет – 23:3! А победу в турнире в итоге завоевали футболисты ВРК-1.

В традиционном матче на Кубок «Роспрофжел» между сборными РЖД и Московского метрополитена мяч влетел в сетку уже на 3‑й секунде. Футболисты из подземки, уверенно начав встречу, не упустили преимущества – 9:0.

– Спасибо, что нас опять пригласили на турнир, – заявил капитан команды «Метро» Александр Лютенко. – Этот матч еще раз доказал, что РЖД и метрополитен – ведущие отрасли, в которых спорту и здоровому образу жизни уделяется огромное внимание.

На празднике футболистам напомнили и о чемпионате ЖФЛ, который возобновится в сентябре. После окончания соревнований состоялась презентация нового кубка. Он был создан в промышленно-художественной академии имени Строганова.

Не скучали и зрители, для которых РФСО «Локомотив» вновь подготовил сюрпризы. Ранее болельщикам предлагалось сразиться в шахматы с роботом. Или погонять в настольный хоккей перед Олимпиадой в Сочи. На этот раз в связи с недавно завершившимся чемпионатом мира по футболу к их услугам была ультрасовременная PlayStation. Где каждый желающий мог поруководить «Арсеналом» или сыграть за «Манчестер Сити».

В общем, праздник удался!

«Гвозди бы делать из этих людей»
Свое мнение о прошедшем форуме ГТО в парке Победы «Советскому спорту» высказал исполнительный директор РФСО «Локомотив» Илья Вдовин.

– В этом году наш форум переехал с Красной площади в парк Победы, – говорит о спортивном празднике Илья Вдовин. – Площадка другая, но ничуть не хуже. Как видите, мы выглядим достойно. Да и наши коллеги из спортобщества «Динамо» – тоже. Сразу видно, что мы здесь не для галочки. Каждый год привносим что-то новое. Мы, пожалуй, даже немножко предвосхитили возвращение норм ГТО. И уж точно вложили в возрождение этого нужного и хорошего дела свой кирпичик. Программа развивается. В нее втягиваются спортсмены самых разных возрастов. И дети, и студенты, и рядовые работники РЖД, и ветераны отрасли, которые помнят, что такое нормы ГТО и уже сдавали их в молодости. Если люди в 75 лет способны с азартом выходить на площадку… Гвозди бы делать из этих людей! Они могут не только нормы ГТО пересдать, но и превысить все нормативы.

– Сами собираетесь сдать нормы на значок?
– Обязательно! Я и сюда пришел из спортзала. Специально начал готовиться.

– Почему для РФСО «Локомотив» так важна спортивная связь между самыми разными поколениями?
– Такая уж у нас политика. Дети – наше будущее. Нынешние работники сейчас «дают стране угля». И, конечно, про ветеранов не забываем. Ведь это люди, которые отдали железным дорогам всю свою жизнь. К тому же спорт объединяет не только поколения, но и разные классы людей. На спортивной площадке, как в бане, – все равны. И очень здорово, что руководство РЖД всячески поощряет и поддерживает эту политику. Число железнодорожников, занимающихся спортом, в последние четыре-пять лет постоянно возрастает. Тем более что наши работники получают компенсацию за походы в бассейн, фитнес-центр, спортзал… Люди должны видеть, что они не просто получают в компании зарплату. Что они могут реализовать себя не только на рабочем месте, но и в любимом хобби. Особенно занимаясь спортом.

ТЕГИ: РФСО "Локомотив" | Форум ГТО | Илья Вдовин | РЖД |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  настольный теннис  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  марафон  Кубок ОАО "РЖД"  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Локомотив-Кубань  Летняя Спартакиада  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  ФК "Локомотив"  онлайн-шахматы  Красноярск  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Мывместе  Спартакиада 2014  регби  Нагорных  Екатеринбург  Марафон Победы  СВЕРД  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  КЛНГ  Loko Cup Online  В-СИБ  День железнодорожника  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  Голдобин  Кубок Президента по волейболу  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  спорт  СЕВ  Локоволей  футбол 8х8  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Зеленоградск  Кубок Семина  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  КРАС

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»