Бадминтон задаёт хороший тон

"Куйбышевский железнодорожник", 07 января 2022 года
Светлана Мяченкова
Бадминтон задаёт хороший тон

Электромеханик Самарского регионального центра связи Валерия Пугачева не только сама демонстрирует успехи в бадминтоне, но и пропагандирует развитие этого вида спорта среди коллег. В Самарской дирекции связи она создала физкультурно-спортивный клуб «Локомотив-НС Бадминтон».

Динамичной игрой Валерия увлеклась ещё во втором классе, начав заниматься в школьной секции. Родители поначалу не воспринимали её увлечение всерьёз. Как и большинство далёких от спорта людей, они были убеждены, что бадминтон – это скорее рядовое развлечение при выезде на природу, и настойчиво советовали дочери переключиться на теннис.

«Уговорам я не поддавалась, – улыбается Валерия. – Настоящий бадминтон – это довольно сложный вид спорта. В отличие от того же тенниса, здесь много прыжков и задействован пресс. Он развивает и тренирует большое количество мышц. Играя в бадминтон, невозможно стоять на месте».

Продолжив занятия в детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва, Валерия неоднократно становилась призёром соревнований и даже вошла в десятку лучших спортсменок-бадминтонисток России в своей возрастной категории.

«Когда я училась в старших классах, из-за отсутствия должного финансирования нас перестали вывозить на соревнования, – продолжает свой рассказ собеседница. – И хотя я продолжала заниматься и тренировочный процесс по-прежнему доставлял мне удовольствие, интерес к игре стал притупляться. К тому же, надо было сосредоточиться на поступлении в вуз».

В Самарском государственном университете путей сообщения Валерия приобщилась ещё и к баскетболу, футболу и лёгкой атлетике. Выступала, завоёвывала призовые места на областных и всероссийских студенческих первенствах.

«В какой-то момент я сделала выбор в пользу баскетбола, – говорит она. – У нас была замечательная команда, мы неоднократно становились призёрами студенческих спартакиад и универсиад как регионального, так и всероссийского уровня».

В 2019 году девушка пришла работать на магистраль. И вскоре ей предложили принять участие в сетевых соревнованиях по бадминтону. Несмотря на то что времени на подготовку было катастрофически мало, спортсменка завоевала серебро в индивидуальных состязаниях. Победа стала своеобразным толчком к возобновлению регулярных тренировок. Тем более что с баскетболом из-за полученной травмы пришлось расстаться.

Трижды в неделю она тренируется под руководством Александра Николаевича и Людмилы Борисовны Карачковых – это одни из лучших тренеров в российском бадминтоне.

А ещё Валерия – председатель физкультурно-спортивного клуба «Локомотив-НС Бадминтон», который сама и создала при поддержке Самарского подразделения РФСО «Локомотив» и первичной профсоюзной организации Самарской дирекции связи. С членами клуба занимается одна из известных бадминтонисток России Татьяна Бибик.

В апреле этого года Валерия выиграла личное первенство чемпионата работников ОАО «РЖД» по бадминтону. Сейчас готовится к следующим сетевым соревнованиям. Она в отличной форме, что подтверждает и золотая медаль на дорожном турнире, который состоялся 5 декабря.

ТЕГИ: Пугачёва | бадминтон | ФСК | Самара |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  футбол  2016  хоккей  2017  шахматы  лыжные гонки  2015  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  дети  Сочи  РОСПРОФЖЕЛ  лыжи  МССЖ  баскетбол  ЗОЖ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  Красноярская ж.д.  Южно-Уральская ж.д.  Бег  Октябрьская ж.д.  РЖД  Илья Вдовин  2014  настольный теннис  бадминтон  Свердловская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  Московская ж.д.  Горьковская ж.д.  Северная ж.д.  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Забайкальская ж.д.  ветераны  Дальневосточная ж.д.  Юго-Восточная ж.д.  Ярославль  ФСК  Восточно-Сибирская ж.д.  ДФЛ  дзюдо  марафон  Кубок ОАО "РЖД"  Приволжская ж.д.  Калининград  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  ГТО  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  БАМ  Локобол-РЖД  онлайн-шахматы  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  онлайн-марафон  ФК Локомотив  регата  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  Велопробег  Новосибирск  МОСК  Мывместе  ФК "Локомотив"  Красноярск  Loko Open  Локо Кап Онлайн  мы вместе  Спартакиада детей  локогимнастика  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  спортивное ориентирование  пляжный футбол  гиревой спорт  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  футбол 8х8  ХК Локомотив  Гимнастика  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Тында  Нагорных  День железнодорожника  Спартакиада 2014  ЖДФЛ  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Кубок Вызова  Чемпионат по шахматам  велоспорт  Loko Cup Online  КЛНГ  В-СИБ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  Калининградская ж.д.  Тюмень  Локоволей  МИИТ  Санкт-Петербург  Чемпионат  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  пенза  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  фитнес депо  спорт  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2026 РФСО «Локомотив»