Горячий лёд Северной дороги

"Северная магистраль", 03 декабря 2021 года
Дмитрий Козлов
Горячий лёд Северной дороги

Ярославль по праву называют столицей железнодорожного хоккея. Интерес к этому виду спорта не снижается более семидесяти лет. Болельщики ревностно следят за успехами и искренне горюют в случае неудач любимого «Локомотива». И не только. С недавних пор на дороге получил широкое развитие любительский хоккей. Содействие хоккеистам-железнодорожникам оказали руководство СЖД, Дорпрофжел, Ярославское обособленное подразделение РФСО «Локомотив».

В 2009 году энтузиасты хоккея во главе с Андреем Лебедевым, осмотрщиком-ремонтником вагонов эксплуатационного вагонного депо Ярославль-Главный, организовали любительскую команду «Медведь», которая начала играть в «Ночной хоккейной лиге».

Через три года в свою команду Андрея Лебедева позвали игроки «Северной стрелы» в качестве капитана. И неслучайно. У Андрея уже было за плечами большое спортивное прошлое.

– Я профессионально занимался хоккеем. До 17 лет, практически до ухода в армию, играл в «Торпедо» (с 2000 г. это «Локомотив», поскольку генеральным спонсором и партнёром клуба стало Министерство путей сообщения РФ, ныне ОАО «Российские железные дороги»). Был центральным нападающим, – пояснил этот выбор Андрей Лебедев.

После школы отслужил в армии и стал осмотрщиком-ремонтником вагонов. И с тех пор вот уже 27-й год трудится в этом качестве.

Он вспоминает, что спортом начал заниматься лет в семь. Были и лыжи, и лёгкая атлетика, и плавание, и другие виды. В те времена гаджетов не существовало, поэтому активные игры и спорт были основными увлечениями мальчишек. Стоило кому-либо пойти в новую секцию, как вся его компания хотела попробовать, полюбопытствовать, чем занялся друг.

Впрочем, вне конкуренции для Андрея всегда был хоккей. И объяснялось это просто: он рос в районе, который в Ярославле именуют «Пятёркой». И напротив его дома располагалась главная ледовая площадка региона.

Вновь встал на коньки Лебедев в 35 лет. Произошло это случайно – его позвали в качестве судьи на турнир, который проводили ярославские моторостроители. Он вновь загорелся хоккеем. В 2014 году состоялся чемпионат среди команд железных дорог России. И сборная Северной стала победительницей.

– Турнир был незабываемым! В нашу команду входили машинисты, путейцы, представители других служб. В основном, ярославцы: к сожалению, тогда мы не успели отсмотреть всех ребят с Северной. Зато теперь хорошо знаем парней из Вологды, Печоры, Вычегодского, Буя… Есть из кого набирать сборную! – говорит Лебедев, капитан сборной Северной дороги по хоккею с шайбой.

Состав игроков формируется исключительно по спортивному принципу – в зависимости от результатов, которые показывает спортсмен. Благо, выбор есть – желающих и умеющих состязаться достаточно.

Так же выбирают и капитана – проводят опрос в коллективе.

– Хоккейная амуниция и лёд, возможность тренироваться и выезжать на соревнования – недешёвое удовольствие. Поэтому мы очень признательны за поддержку, – говорит Андрей Лебедев. – Если поначалу у «Северной стрелы» был один лёд по четвергам, то сейчас хоккеист может тренироваться несколько дней в неделю. Это важно, поскольку в первую очередь мы всё-таки железнодорожники, поэтому выстраиваем жизнь в зависимости от рабочего графика. Когда есть свободное время – тогда и тренируемся.

Андрей отмечает, что тренировки и соревнования для него и его товарищей по команде – отличный способ физического и психологического восстановления, дающий много положительных эмоций.

– Для меня это один из лучших способов провести свободное время – встретиться с парнями из разных служб, вместе потренироваться, поговорить и об игре, и о личном, и о работе. Мы дружим и общаемся со всеми командами СЖД, с игроками сборных других дорог. А ещё рады, когда поболеть за нас приходят близкие и коллеги, – с удовлетворением подчеркнул капитан.

ТЕГИ: хоккей | Северная ж.д. | Ярославль |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  футбол  2016  хоккей  2017  шахматы  лыжные гонки  2015  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  дети  Сочи  РОСПРОФЖЕЛ  лыжи  МССЖ  баскетбол  ЗОЖ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  Красноярская ж.д.  Южно-Уральская ж.д.  Бег  Октябрьская ж.д.  РЖД  Илья Вдовин  2014  настольный теннис  Свердловская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  бадминтон  Московская ж.д.  Северная ж.д.  Горьковская ж.д.  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Забайкальская ж.д.  ветераны  Юго-Восточная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Ярославль  ФСК  марафон  ДФЛ  дзюдо  Кубок ОАО "РЖД"  Восточно-Сибирская ж.д.  Приволжская ж.д.  Калининград  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  ГТО  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  БАМ  Локомотив-Кубань  Локобол-РЖД  онлайн-шахматы  Летняя Спартакиада  Сапсан Арена  онлайн-марафон  ФК Локомотив  регата  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  Велопробег  Новосибирск  МОСК  ФК "Локомотив"  Красноярск  Loko Open  Мывместе  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  локогимнастика  Локобол-2021  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  мы вместе  гиревой спорт  пересвет  ОКТ  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  футбол 8х8  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Тында  Нагорных  День железнодорожника  Спартакиада 2014  ЖДФЛ  регби  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  Кубок Вызова  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  Калининградская ж.д.  Тюмень  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  Локоволей  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  спорт  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  фитнес депо  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2026 РФСО «Локомотив»