Нам гиря строить и жить помогает

"Дальневосточная магистраль", 24 ноября 2021 года
Максим Кряжев
Нам гиря строить и жить помогает

Начальник Хабаровской дирекции связи любит спорт и ведёт здоровый образ жизни с детства. Сподвигли на занятия физкультурой Алексея Костенко, когда он был ещё не начальником Хабаровской дирекции связи, а просто школьником, фильмы с Арнольдом Шварценеггером. Увлечение началось с занятий с самодельными гантелями. А на последней спартакиаде дирекции он в личном зачёте показал лучший результат турнира в метании утяжелённого мяча для кроссфита, ещё и будучи капитаном своей сборной привёл её к победе.

– Будучи мальчишкой, как и, наверное, многие в те годы, я обожал голливудские боевики, такие как «Рэмбо», «Терминатор» и так далее. Мне нравились фильмы с участием Арнольда Шварценеггера, Сильвестра Сталлоне, Жан-Клода Ван Дамма, и, конечно, хотелось на них походить в плане физического развития, да и в принципе меня привлекали силовые виды спорта, – погружает в историю своего увлечения Алексей Костенко. – Сколько себя помню, класса до шестого я постоянно то с гантелями, то на турнике. Причём со спортивным инвентарём было туго. Но, спасибо отцу, он работал токарем и сделал мне гантели своими руками. Так и занимался, причём никто не заставлял, мне самому это нравилось. А в 6 классе я заинтересовался волейболом.

В итоге даже при более чем скромном росте Алексей Костенко заработал 1-й взрослый разряд. Стоит отметить, что при всей своей любви к физкультуре и спорту Алексей Костенко не забывал про учёбу. Особенно любил точные науки – математику, физику и т. д. Окончив школу с серебряной медалью, поступил в Дальневосточный государственный университет путей сообщения на факультет «Автоматика, телемеханика и связь». Будущий руководитель Хабаровской дирекции связи жил в общежитии, занимался спортом и с удовольствием учился.

– Учёба мне давалась легко, с высшей математикой, например, никогда проблем не было, ещё и одногруппникам помогал, – вспоминает собеседник. – Что касается «дурных» компаний и привычек, которые зачастую захватывают молодых людей, то они прошли мимо меня. Я даже курить никогда не пробовал. И тут, пожалуй, стоит сказать спасибо спорту, которому я посвящал достаточно много времени.

Хорошая физическая форма пригодилась Алексею Костенко и на начальном этапе знакомства с работой железной дороги.

– Практику от университета проходил в ШЧ в городе Спасск-Дальний Приморского края. Заберёшься на светофор, высота которого 8 метров, красить начинаешь, а через полчаса поезд идёт. По технике безопасности надо спускаться и, соответственно, потом вновь залезть, – вспоминает физкультуру поневоле Алексей Костенко. – Так каждые полчаса туда-сюда. В общем, физзарядка та ещё.

После окончания университета в 2003 году Алексей Костенко трудился на железной дороге электромехаником во Владивостоке. На этом этапе наступил 5-летний перерыв в его «общении» с физкультурой и спортом.

– Переезд во Владивосток, семья, работа... и спортивная составляющая жизни отошла на дальний план, – признаётся собеседник. – Но со временем я понял, что больше так продолжаться не должно, нужно держать себя в форме, ведь это влияет и на работоспособность. Так что последние 12 лет, как минимум дважды в неделю, посещаю спортзал, бассейн. Люблю работать со штангой. Но опять же, я занимаюсь не для рекордов и профессиональным спортсменом быть никогда не стремился. Исключительно для пользы своего физического состояния.

По словам Алексея, даже находясь в командировках, он старается делать зарядку, подтягиваться, в том числе и когда едет в поезде. Всегда можно найти упражнения, которые подойдут в сложившейся бытовой обстановке.

К слову, возглавляя Хабаровскую дирекцию связи, Алексей Костенко старается вовлечь в занятия физкультурой и спортом как можно больше членов коллектива. При этом и сам активно участвует в корпоративных спортивных состязаниях. В этом году, например, он занял первое место по гиревому спорту среди мужчин до 40 лет в спортивном фестивале работников ОАО «РЖД» на полигоне Дальневосточной железной дороги. Турнир был посвящён Дню защитника Отечества.

– Занятия физкультурой и спортом позволяют держать себя в тонусе. Это сказывается и на рабочей выносливости, – уверен руководитель дирекции связи. – Также, если мы говорим о коллективе в целом, участие в спортивных турнирах его не только сплачивает, но и приносит положительный результат на производстве. А об общей радости победы, если удалось её достичь, и говорить не стоит.

ТЕГИ: Костенко | гиревой спорт | Хабаровск |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Октябрьская ж.д.  Свердловская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Северная ж.д.  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  локогимнастика  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Санкт-Петербург  футбол 8х8  Чемпионат  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»