«Роналдиньо» из Приморья

"Дальневосточная магистраль", 10 октября 2021 года
Максим Кряжев
«Роналдиньо» из Приморья

На торжественную церемонию открытия Кубка начальника Дальневосточной дороги на газон стадиона «Локомотив» в Хабаровске 1 октября вышли восемь команд: Комсомольского, Тындинского, Владивостокского, Сахалинского, Хабаровского регионов, сборные Дальневосточной дирекции инфраструктуры и Дальневосточной дирекции по эксплуатации зданий и сооружений, а также любители футбола из АО «Дальгипротранс». Соревнования длились 3 дня.

Футболистов и болельщиков приветствовал начальник Дальневосточной железной дороги Николай Маклыгин. Он поздравил присутствующих с Днём компании и нацелил арбитров на объективное судейство, а зрителям пожелал увидеть красивую игру и бескомпромиссную борьбу в каждом матче, футболистам же – обойтись без травм. С Днём компании и началом футбольного праздника присутствующих также поздравили заместитель начальника Дальневосточной железной дороги Андрей Ваулин, заместитель председателя Дорпрофжел Максим Глотов и руководитель Хабаровского обособленного подразделения РФСО «Локомотив» Анатолий Гацалюк.

Игры группового этапа проходили в течение двух дней. По их итогам определились участники матча за 3 место и финалисты. Первыми на поле стадиона «Локомотив» вышли претенденты на бронзу – команды Сахалинского и Комсомольского регионов. Команды играли обоюдоостро. Голевые моменты появлялись с завидной регулярностью, но реализовать их до определённого времени у соперников не получалось.

Первое счастье улыбнулось представителям Комсомольского региона. Открыв счёт они старались предельно внимательно сыграть в обороне, тем не менее острые атаки сахалинцы проводили регулярно. В одном из таких моментов сыграл старый футбольный принцип «не забиваешь ты, забивают тебе». Упустив уже в концовке матча практически стопроцентный момент, чтобы забить и сравнять счёт, сахалинцы пропустили второй гол в свои ворота.

К чести островных железнодорожников, играли они до конца, но изменить счёт на табло им так и не удалось. Сборная Комсомольского региона стала обладателем бронзовых медалей.

– Мы целенаправленно готовились к игре с этой командой, так как на групповой стадии уже встречались и проиграли сахалинцам 0:1, – говорит машинист тепловоза депо Комсомольск Пётр Кузнецов. – Конечно, очень хотелось и отыграться за то поражение, и победить в принципе, так как матч за призовое место. Рад, что у нас это получилась. А о наших соперниках могу сказать, что победить их было весьма нелегко, команда Сахалинского региона очень сильная, это достойный соперник.

Заключительным матчем турнира стал финальный поединок между сборными Владивостокского и Тындинского регионов. Огромная заряженность на победу чувствовалась в обеих командах. Соперники не жалели ни своих, ни ног соперника, не отступая и идя в стык до конца. Борьба на поле была упорная и бескомпромиссная. В результате матч получился очень эмоциональный. Периодически судье приходилось остужать пыл игроков жёлтыми и даже красными карточками.

При этом команды показали зрелищный и красивый футбол с обилием голевых моментов. Первой перевести их количество в качество удалось владивостокской команде. Причём, сделал это со штрафного центральный защитник приморцев Максим Романченко. Его молниеносное креативное решение не делать ожидаемый всеми навес в штрафную, а пробить с острейшего угла в ближнюю «девятку» похоже стало полной неожиданностью для вратаря и полевых игроков соперника.

Кстати, такими футбольными «фокусами» не раз отличался бразильский кудесник мяча Роналдиньо и легенда московского «Спартака» 1990-х Андрей Тихонов. Да и выстрел у игрока приморской команды получился не только точным, но и пушечно мощным, прямь «а-ля Роберто Карлос».

– На групповом этапе попробовал так ударить примерно с этой же точки и забил. Вот и сейчас подумал, а почему бы не повторить. Удалось, – отметил помощник машиниста эксплуатационного локомотивного депо Смоляниново Максим Романченко.

К чести игроков Тындинского региона, рук от неожиданно пропущенного мяча они не опустили и продолжили действовать также напористо. Воля и характер, проявленные ими, дали результат ещё до перерыва. Счёт сравняли, разыграв красивую комбинацию с элементами «стеночки». Забивавшему игроку нужно было лишь не промахнуться и направить мяч в уже, по сути, пустые ворота.

Во втором тайме картина игры не изменилась. Такая же обоюдоострая, порой жёсткая борьба, не всегда в рамках правил, эмоциональная и с достаточным количеством опасных моментов с обеих сторон. И чем меньше времени оставалось до конца матча, тем сильнее было ощущение, что игра идёт до единственного гола. Кто его забьёт, тот и чемпион. Так оно и случилось. За 4 минуты до конца основного времени матча судья назначил в ворота сборной Тындинского региона пенальти. Голевую возможность уверенно реализовал всё тот же центральный защитник приморцев Максим Романченко, сделав тем самым дубль и став героем матча.

При этом необходимо отметить, что бамовцы, как и после первого пропущенного мяча, не сдавались. Старались атаковать и практически на последних секундах встречи могли спасти матч, но госпожа удача в этот момент, видимо, смотрела в другую сторону. Мяч после удара тындинца с близкого расстояния полетел не в пустую половину ворот, а значительно выше перекладины. И финальный свисток арбитра зафиксировал факт – сборная Владивостокского региона стала обладателем Кубка начальника Дальневосточной железной дороги по футболу 2021 года.

– Победить на турнире удалось за счёт надёжной игры в обороне, мы пропустили меньше всех, – отметил после матча машинист эксплуатационного локомотивного депо Уссурийск и капитан команды Евгений Сахник. – Каждая игра давалась нам нелегко, приходилось выкладываться на сто процентов в каждом матче. Что касается финала – сборная Тындинского региона очень сильная команда, хорошо, плотно играет в обороне, поэтому встреча получилась такой упорной, вязкой, с обилием борьбы. Тем не менее, после матча, несмотря на взаимную повышенную эмоциональность на поле, ребята из Тынды подошли и поздравили нас, мы поблагодарили друг друга за игру, ведь все железнодорожники – это одна семья.

ТЕГИ: футбол | Хабаровск |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  бадминтон  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  локогимнастика  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»