Бег и ходьба идут на пользу

"Звезда", 20 сентября 2021 года
Александр Панченко
Бег и ходьба идут на пользу

Электромеханик производст­венного участка Минеральные Воды-Грузовое (ТРПУ-20) Александр Горлачёв из всех существующих видов спорта предпочитает бег и оздоровительную ходьбу.

Это помогает ему быть здоровым и востребованным в производст­венном коллективе, повышает качество жизни.

– Я большую часть времени провожу на работе за компьютером, – говорит Александр. – Занимаюсь рационализаторством, бережливым производством. Несколько лет назад я заметил, что у меня снизилась выносливость, появилась одышка. Мне сейчас 39 лет, а тогда было ещё меньше. Это и стало стимулом давать организму нагрузки – моя физическая форма после этого улучшилась.

Он постоянно участвует в разных спортивных мероприятиях, в том числе проводимых в онлайн-форматах. Например, в августе этого года он присоединился к благотворительному забегу «Достигая цели». Вышел на дистанцию 5 км.

– Когда проводятся такие акции, я стараюсь присоединиться. При этом я не ставлю цель победить или стать призёром, а делаю это для того, чтобы поддерживать себя в хорошей форме круглый год, – говорит электромеханик.

В этом году он также принимал участие во Всероссийских соревнованиях по фоновой ходьбе «Человек идущий», которые прошли в июле в формате онлайн.

– В приложении «Человек идущий» есть советы по занятиям спортом, и можно самому стать участником в разных мероприятиях, что даёт дополнительную мотивацию, – считает Александр. – Одно дело, когда ты бежишь самостоятельно, и совсем другое – когда делаешь это вместе со своими коллегами, пусть даже из других регионов СКЖД.

Участвовал он и в «Забеге РФ», который стартовал в этом году 30 мая во многих городах страны. В условиях существующей опасности распространения пандемии Александр старается меньше бывать в местах, где находится много людей.

– Но заниматься спортом всё равно нужно, как и соревноваться между собой тоже, – считает он. – В этом плане выручают онлайн-забеги, потому что у его участников есть возможность выбрать маршрут, который можно пробежать в любое время суток, да ещё там, где меньше всего будет возможных контактов с людьми.

Александр устраивает пробежки на выходных, когда находит для этого время. Использует при этом смарт-часы. Всю информацию сбрасывает с них потом для просмотра на телефон.

Он проживает в посёлке Первомайском, который находится на окраине города Минеральные Воды. На работу и с работы домой он каждый день ходит пешком. А только в одну сторону расстояние составляет 3 км. Это он делает тоже для поддержания формы.

– Ходьба полезна для организма в плане оздоровления, к тому же это наиболее безопасный способ сегодня добираться на работу и возвращаться после неё, – говорит Александр. – Потому что я не еду в автобусе вместе с другими пассажирами, которые могут оказаться носителями вируса.

Электромеханик добавил, что до пандемии он также старался участвовать в спортивных мероприятиях, которые организовывал профсоюз. Например, несколько раз был участником спортивных фестивалей, которые проходили в Минеральных Водах. Один раз в составе сборной команды региона ездил на соревнования в Ростов.

Был участником велопробега, который состоялся в Железноводске. А ещё забега, посвящённого 45-летию строительст­ва БАМа. Бегал тогда в течение месяца. Делал это после работы. По подсчётам, за месяц он пробежал 90 км. Два раза вместе с товарищами поднимался на гору Бештау.

– В самом начале маршрута, начиная от Железноводска, есть крутой подъём, и ты сразу можешь для себя определить, в хорошей ты находишься форме или нет, а отсюда сделать вывод, что нужно больше времени уделять занятиям спортом, таким как бег и ходьба, – говорит Александр.

Он добавил, что в школьные годы ему было тяжело бегать на длинные дистанции, а сейчас он стал преодолевать их легче благодаря постоянным тренировкам и участию в различных забегах. Александр любил в школе занятия по физкультуре. Больше всего ему нравилось играть в баскетбол, но ещё он посещал секцию по туризму.

ТЕГИ: Северо-Кавказская ж.д. | легкая атлетика | ЗОЖ |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  настольный теннис  Октябрьская ж.д.  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  онлайн-шахматы  Красноярск  ФК "Локомотив"  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  Екатеринбург  Марафон Победы  СВЕРД  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  КЛНГ  Loko Cup Online  В-СИБ  День железнодорожника  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  Кубок Президента по волейболу  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  СЕВ  Локоволей  спорт  футбол 8х8  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  КРАС

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»