Движение к вершине

"Восточно-Сибирский путь", 03 сентября 2021 года
Сергей Кулыгин
Движение к вершине

По итогам забега на Авачинский вулкан старший электромеханик ЭЧ-5 Андрей Жиндаев получил звание кандидата в мастера спорта по скайраннингу. Спорт для него – понятие круглогодичное. Зимой – лыжи, летом – лёгкая атлетика и скайраннинг.
В нынешнем году к этим видам спорта у Андрея Жиндаева добавилось ещё одно увлечение. В августе он принял участие в чемпионате ОАО «РЖД» по спортивному ориентированию.

«Эти соревнования проводились впервые после большого перерыва, вызванного пандемией, – рассказывает он. – Мне этот вид спорта показался интересным. Нужно не только бежать, но и думать. В начале года я принял участие в местных соревнованиях, а в июле на отборе вошёл в состав команды ВСЖД и поехал на Алтай».

Премьера оказалась весьма успешной: в индивидуальной гонке Андрей занял 2-е место, уступив многоопытному ориентировщику с Куйбышевской дороги Алексею Розтоптанному всего 20 секунд.

«Для ориентирования там была достаточно сложная местность. Это был чистый лес с минимальным количеством тропинок. Поэтому приходилось ориентироваться чисто по компасу. Мне это пока даётся достаточно сложно», – объясняет спортсмен.

Но особенно богатым этот год стал для Андрея в забегах «по вертикали». Сезон скайраннинга он открыл 4 апреля, отправившись на этап Кубка России, который проводился в Хакасии. В гонке BORUS skyrace он показал 9-й результат. А уже через неделю стал четвёртым в забеге на пик Любви в Аршане. Эти соревнования также входят в программу Кубка России в дисциплине «вертикальный километр».

Занятия спортом помогают не только поддерживать отличную форму, но и способствуют расширению кругозора. В этом году Андрей впервые побывал на Камчатке. И опять же ради участия в очередном этапе чемпионата России по скайраннингу.

«На Камчатке оказался впервые. Какой-то особой мечты побывать там у меня не было, но тут появилась возможность совместить приятное с полезным, и я посвятил этому часть своего отпуска, – говорит Андрей. – Там мы бегали на Авачинский вулкан, но не до самой вершины, а до так называемого воротника. Это своеобразная ступенька, выполаживание перед конусом вулкана».

Скоростное восхождение на Авачинский вулкан традиционно собирает большое число участников. Помимо соревнований в рамках чемпионата России, здесь проводится традиционный физкультурно-спортивный праздник «День вулкана». В забеге профессионалов приняли участие около 40 спортсменов из 8 регионов страны.

«Мы стартовали 20 августа в 8 утра, было немного прохладно, 10–15 градусов, но это комфортная температура для бега, – вспоминает Андрей. – Трасса была технически не сложная, сначала подъём на высоту 1300 м и затем по другой стороне – спуск».

Общая протяжённость дистанции составила около 12 км. Поверхность вулкана – как сыпучий песок, для спуска очень удобная, мягкая. Поэтому трасса получилась несложная и быстрая.

«Изначально я рассчитывал войти в тройку лидеров, но из-за травмы, полученной в подготовительный период, пришлось скорректировать свои желания, – говорит Андрей. – Решил попасть хотя бы в шестёрку – и задачу-минимум выполнил».

На финише Андрей был шестым, по итогам этого этапа ему было присвоено звание кандидата в мастера спорта.

ТЕГИ: Восточно-Сибирская ж.д. | скайраннинг |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  Южно-Уральская ж.д.  бадминтон  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  локогимнастика  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»