Гири помогают развить координацию

"Звезда", 26 августа 2021 года
Юлия Сухарева
Гири помогают развить координацию

На первенстве Северо-Кавказской железной дороги по гиревому спорту – 2021 (Минеральные Воды) машинист локомотивного эксплуатационного депо Лихая Александр Старцев в весовой категории свыше 95 кг (рывок и толчок, гири по 24 кг) занял 1-е место.

Такой результат – только 1-е место – на всех дорожных соревнованиях в этом виде спорта этот гиревик стабильно держит с 2015 года. На сетевых в 2015-2016 годах в Санкт-Петербурге и Казани он, как говорится, «пристреливался», в 2017 году в Кисловодске чуть-чуть не дотянул до полной победы, заняв 2-е место, в 2018 там же в Кисловодске взял 3-е и в 2019 году на соревнованиях РЖД в Сочи снова вошёл в тройку лидеров, заняв призовое 3-е место.

Корпоративные соревнования на уровне компании по гиревому спорту – 2021 должны пройти 14 сентября и снова в Сочи. После окончания дорожного этапа Александр Старцев сразу приступил к плотной подготовке к сетевому турниру.

– В целом спортивная подготовка делится на несколько видов: общая, специальная и предсоревновательная. У каждой свои цели, задачи, объём нагрузок и темп. Занимаясь в обычном режиме, я, как правило, в неделю 2-3 раза посещаю тренажёрный зал, пару раз бегу по 3-4 км и 1 раз в бассейне проплываю около километра. Конечно, всё это происходит в мои выходные дни с соблюдением определённого режима нагрузок и отдыха, – рассказывает спортсмен.

Сейчас, за 3 недели до турнира в Сочи, Александр приступил к предсоревновательной подготовке – занятия на тренажёрах заменил специальными гиревыми упражнениями. Тренируется в Лиховском спорткомплексе РЖД, расположенном в парке Победы. Здесь для занятий спортом созданы все условия: и бассейн, и тренажёрный зал.

– Считается, что тяжести поднимать не полезно. Это действительно так или заблуждение?
– Гири и тяжести – это разные вещи. Гиря является циклическим видом спорта, который приравнивается к лёгкой атлетике, лыжному спорту и другим. Десятиминутное толкание гири по энергозатратам равносильно забегу в 3 км с полной выкладкой. Гиревой спорт бесспорно укрепляет здоровье, конечно, при условии грамотного подхода. Молодые ребята тренируются с гирями в 32 кг каждая, мы, ветераны, предпочитаем вес не более 24 кг, – отмечает Александр Старцев.

И дальше рассказывает, что тренировка с гирями развивает силу, координацию и силовую выносливость. Поскольку гиря – это своеобразный снаряд, и движется она быстро, то координация тренируется лучше, чем в традиционных видах тяжелоатлетических упражнений. Также укрепляющую нагрузку получает сердечно-сосудистая система организма.

Гиревым спортом Александр занимается с 2014 года, до этого на протяжении многих лет добивался определённых успехов в тяжёлой атлетике. В юности (ещё до армии) он был воспитанником Лиховской детско-юношеской спортивной школы № 1, в 15 лет серьёзно увлёкся лёгкой атлетикой. Это было для него время интенсивных занятий и хороших результатов, вспоминает машинист.

В конце 1980-х годов ему удалось объездить огромную часть Советского Союза: Одесса, Кишинёв, Челябинск, Горький, Воронеж, Ростов-на-Дону и другие города принимали спортсменов на дет­ско-юношеских состязаниях.

Александр Старцев уверен, что спорт – это важная составляющая нашей жизни и вовлечён в него должен быть практически каждый человек. Особый упор необходимо делать на молодых. Ведь, как говорится, беречь здоровье нужно смолоду. Не стоит забывать и о воспитательной функ­ции любой спортивной дисциплины – целеустремлённость, мотивация к достижению лучшего результата, дисциплинированность, эффективное участие в командообразовании и многое другое способны помочь развить спорт.

Вот и своих детей, Михаила и Никиту, Александр Старцев с дет­ства к нему приучил. Они, как и отец, ходят в тренажёрный зал. Семнадцатилетний Никита увлекается боксом.

ТЕГИ: Северо-Кавказская ж.д. | Спартакиада работников ОАО "РЖД" |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  настольный теннис  Октябрьская ж.д.  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  онлайн-шахматы  Красноярск  ФК "Локомотив"  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  Екатеринбург  Марафон Победы  СВЕРД  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  КЛНГ  Loko Cup Online  В-СИБ  День железнодорожника  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  Кубок Президента по волейболу  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  СЕВ  Локоволей  спорт  футбол 8х8  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  КРАС

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»