Успехи в спорте и труде

"Звезда", 21 августа 2021 года
Юлия Сухарева
Успехи в спорте и труде

Победитель первенства СКЖД по лёгкой атлетике 2021 года в дистанциях 400 м и 800 м электромонтёр Махачкалинской дистанции электроснабжения Нурислам Залимханов активно готовится к сетевым соревнованиям.

До спартакиады работников ОАО «РЖД», которая в этом году состоится в Сочи, осталось меньше месяца. За 3 недели до спортивного события Нурислам упорно тренируется, пробегая до 25 км за день.

– Я доволен своими последними результатами на дорожных соревнованиях, которые прошли в Ростове-на-Дону в июне этого года. В забеге среди мужчин дистанцию 400 м я пробежал тогда с результатом 1 мин. 6 сек., дистанцию 800 м преодолел за 2 мин. 0,8 сек. Понимаю, что конкуренция на сетевом уровне значительно выше, но настроен только на победу. В предыдущие годы в сетевых забегах мне неоднократно удавалось завоёвывать третье призовое место. Я много занимаюсь и верю в свои силы, – отметил спортсмен.

Тренируется сейчас он действительно много. При пятидневном рабочем графике, он каждое своё утро начинает со спорта: встаёт в 05.00, садится на велосипед и отправляется к Каспийскому морю – 10 км велопробега хорошо пробуждают и разогревают мышцы для предстоящего кросса. Ещё 5 км Нурислам бежит вдоль побережья, мимо родного посёлка Манас, в котором он живёт вместе со своей семьёй уже многие годы.

К 07.00 марафонец возвращается домой и отправляется на работу, придя с которой и немного отдохнув, снова бежит вдоль берега ещё 10 км.

– Упражнения на растяжку, возвращение домой, лёгкий перекус и глубокий сон – вот так проходят все мои вечера в будни. Утром я снова встаю в 5 утра и еду на велосипеде к морю. Я счастлив, что живу здесь. Ведь море – его запах, воздух, насыщенный йодом, местные пейзажи дают мне колоссальный заряд энергии, впрочем, как и моя семья, родные и близкие люди, без поддержки которых я вряд ли смог бы добиться таких результатов, – рассказывает Нурислам Залимханов. Дважды в неделю он ездит в один из спортивных клубов Махачкалы и по несколько часов занимается с профессиональным тренером по лёгкой атлетике, выполняя специальные силовые упражнения. После каждого такого занятия тренер расписывает для него очередной план персональных тренировок, которые дисциплинированный спортсмен выполняет дома.

Его путь к победам в лёгкой атлетике начался ещё в возрасте 8 лет, когда отец Абдулмуслим привёл сына в школьную секцию по вольной борьбе, в которой мальчик занимался следующие два года. И хотя Нурислам не увлёкся борьбой, отцовское направление, толчок в сторону спорта мотивировали школьника на поиск себя в других его видах.

В 12 лет он самостоятельно записался на бокс, в котором прошёл путь от новичка до кандидата мастера спорта (по итогам мастерского турнира класса Б в Пятигорске в 2009 году). Потом появилась семья, родились дети, заботы о которых вытеснили бокс на второй план. В 2014 году Нурисламу предложили поучаствовать в республиканских соревнованиях по лёгкой атлетике. Сначала он сомневался, но вскоре согласился – захотелось проверить себя.

В мае 2014 года (его первые соревнования в лёгкой атлетике) он стал чемпионом Дагестана, пробежав 1500 м за 4 мин. 25 сек. Следом отправился в Краснодар на чемпионат СКФО, где занял 1 место в дистанции 1500 м (время 4мин. 20 сек.). И уже в июне того же года был делегирован на III Летнюю спартакиаду молодёжи России, которая проходила в Адлере. И снова 1 место в беге на дистанцию 1500 м с результатом 4 мин. 35 сек. На этих же соревнованиях в беге уже на дистанцию 5000 м с результатом 17 мин. 47 сек. Нурислам тоже стал победителем.

В 2016 году он начал работать на СКЖД. В 2017 году прошёл отбор на чемпионат СКЖД, где занял 1 место, и в этом же году попал на сетевые соревнования в Кисловодске. Все последующие годы – 2018, 2019 и 2021 (в связи с пандемией в 2020-м соревнования не проводились) легкоатлет лидировал в беге на 3000 м во всех отборочных соревнованиях СКЖД для участия в финале сетевой спартакиады.

– На спартакиаде работников железнодорожного транспорта РФ, которая прошла в Кисловодске в 2017 году, в личном первенстве по лёгкой атлетике я занял 6 место. В эстафетном же зачёте (4x200м) команда СКЖД заняла 1 место. А вот на спартакиаде работников ОАО «РЖД» в 2019 году в Сочи мне удалось подняться до 3 места в турнирной таблице. Марафон на 3000 м среди мужчин пробежал с результатом 9 мин. 3 сек., – говорит спортсмен.

Также в числе его достижений диплом победителя в любительских соревнованиях по трейлраннингу «Курчалой Трейл 2019», проходивших в Грозном и благодарственное письмо начальника дороги за добросовестный труд на железнодорожном транспорте и высокие достижения в спорте в рамках Спартакиады работников ОАО «РЖД» 2019 года.

ТЕГИ: Северо-Кавказская ж.д. | Спартакиада работников ОАО "РЖД" |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»