Успешный рывок

"Призыв", 20 августа 2021 года
Сергей Зыболов
Успешный рывок

На спартакиаде Южно-Уральской железной дороги, которая состоялась в Челябинске в первой декаде августа, команда Челябинского региона заняла первое общекомандное место. Один из членов сборной, монтёр пути Магнитогорской дистанции пути Владимир Шульгин, показал отличные результаты в гиревом спорте. Он стал первым в упражнении «рывок» в весовой категории до 85 килограммов и вторым – в упражнении «толчок». В паре с дежурным моторвагонного депо Челябинск Дирекции моторвагонного подвижного состава Павлом Деркачом железнодорожник помог команде завоевать золото турнира.

– «Рывок» – это моё любимое упражнение, – рассказывает железнодорожник. – Сейчас усиленно тренирую «толчок». Надеюсь, что смогу улучшить результаты в ближайшее время. Хочется показать более достойный результат. Чтобы участвовать в больших соревнованиях, требуется много времени для тренировочных занятий.

Сегодня гиревик готовится к выступлению за сборную команду Южно-Уральской магистрали на спартакиаде РЖД в Сочи, которая состоится в сентябре этого года. Три-четыре раза в неделю он тренируется в атлетическом зале, увеличивая с каждым занятием силовую нагрузку. Помогают в подготовке и ежедневные поездки на велосипеде. В летнее время Владимир предпочитает этот вид транспорта, чтобы добраться до места работы. Практически каждые выходные находит время для дальних велопрогулок, наматывает по 30–60 километров за день.

– Мои друзья говорят, что я родился на спортивной площадке, – улыбается Владимир. – Я вырос в небольшом селе Николаевка в Казахстане. Мой отец, Николай Путьянович, работал в сельской школе учителем физкультуры. И мне были всегда интересны различные виды спорта – и игровые, и индивидуальные. Большое внимание всегда уделял лёгкой атлетике.

В школьные годы Владимир играл за сборную школы по волейболу и баскетболу. В годы учёбы в списке любимых видов значились и лыжные гонки. Молодой спортсмен регулярно выступал на областных соревнованиях и показывал хорошие результаты.

В 14-летнем возрасте родилось увлечение гирями. Именно тогда отец направил его к тренеру атлетических видов спорта Владимиру Удачину. Специалист трудился в соседнем селе, но это нисколько не помешало. В те годы главным упражнением тяжелоатлетического двоеборья являлся «рывок». Это технически сложное движение, требующее не только силы, скорости и координации, но и особой техники. Без подсказок опытного наставника сложно постигнуть все нюансы безупречного исполнения упражнения, и тренер помог начинающему гиревику сделать первые шаги в тяжёлой атлетике.

– Много лет назад упражнение «толчок» не было включено в список турниров тяжелоатлетических видов, – комментирует Владимир. – Соревнования проводились в «рывке» 16-килограмовой гири. За три года активных занятий получилось набрать отличную спортивную форму и принять участие в нескольких чемпионатах. Но затем меня призвали для прохождения воинской службы, и после неё спортивный азарт немного угас.

И вот около шести лет назад Владимир снова открыл для себя тяжёлую атлетику.

– Самое главное в любом увлечении – это поставить цель, – отмечает железнодорожник. – Мне  хотелось представлять нашу магистраль на общероссийских соревнованиях, и я рад, что появилась такая возможность. Тренировки помогли мне в достижении цели. Развитие своего тела – это движение вперёд. Самосовершенствование, которому нет предела. И это замечательно, ведь в постоянном развитии и есть жизнь.

– Владимир активно участвует в спортивной жизни подразделений Магнитогорского железнодорожного узла, – говорит руководитель физкультурно-спортивного клуба «Локомотив-Движение» (Магнитогорск) Евгений Литвин. – Он принимает участие в соревнованиях по разным видам спорта. Это многосторонний спортсмен. И волейбол, и футбол, и лёгкая атлетика в его активе. В июне сборная Магнитогорского узла стала серебряным призёром в общероссийском чемпионате по фоновой ходьбе. И Владимир приложил немало усилий, чтобы помочь команде.

Легкоатлетические онлайн-соревнования проходили в течение трёх дней. От каждого участника требовалось проходить минимум 25 тысяч шагов. Причём в первый день марафона у Владимира получилось преодолеть более 40 тысяч шагов. Но, к сожалению, по условиям онлайн-соревнований была засчитана только норма.

– Владимир также занимается на гимнастических снарядах – брусьях и турнике, – говорит Евгений Литвин. – Мало кто сегодня увлекается гимнастикой, а наш железнодорожник на спортивной площадке проводит всё свободное время. Гимнастическим упражнениям, которые он выполняет на снарядах, могут позавидовать и профессионалы.

Спортивной гимнастикой Владимир увлекается тоже со школьной скамьи. По словам железнодорожника, он с удовольствием бы принял участие в соревнованиях по этому виду на магистрали, если бы такие были.

ТЕГИ: Южно-Уральская ж.д. | Спартакиада работников ОАО "РЖД" |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»