Праздник спорта и общения

Уральская магистраль, 13 августа 2021 года
Ирина Токарева
Праздник спорта и общения

В субботу, 7 августа, на базе отдыха «Путеец» под Екатеринбургом прошли соревнования второго дорожного уровня Всероссийских игр «Спорт поколений–2021», организованные дорпрофжелом на СвЖД и посвящённые 85-летию РФСО «Локомотив».

По результатам прохождения трёх этапов турнира победителем признана команда Пермского региона. В тройку лидеров вошли также спортсмены Екатеринбургского региона и «Волонтёры и МС», занявшие 2 и 3 места соответственно.

Всего в дорожном финале игр состязались шесть команд с общим числом участников около 100 человек. Кроме пяти регионов дороги свою сборную представили волонтёры и совет молодёжи магистрали.

Поддержать участников на базу прибыли заместитель начальника СвЖД по экономике и финансам Артём Панов, председатель дорпрофжела Анатолий Гаращенко и руководитель Екатеринбургского обособленного подразделения РФСО «Локомотив» Сергей Неплюев.

Выступлению спортсменов-железнодорожников на базе предшествовали соревнования первого узлового уровня.

– К сожалению, из-за ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией, региональные этапы не прошли в Сургутском и Пермском регионах, – констатировал первый заместитель председателя дорпрофжела на СвЖД Игорь Южаков. – Тем не менее, тщательный отбор участников команд и здоровая конкуренция на местах сделали дорожный этап по-настоящему интригующим и динамичным.

По словам Игоря Южакова, за 13 лет игра «Спорт поколений» стала популярной на СвЖД, поскольку любой железнодорожник имеет возможность побороться за победу, доказать, что может добиваться хороших результатов не только в труде, но и в спорте.
Программа была по традиции насыщенной. Командам предстояло пройти три этапа: спортивный тимбилдинг, перетягивание каната и гонку с препятствиями. Во время первого участники должны были продемонстрировать незаурядные спортивные качества в таких состязаниях как переноска на колесе, перемещение под масксетью, перекатывание многокилограммового колеса, хождение по бревну с удержанием баланса. Затем наступил черёд перетягивания каната. Завершались игры комбинированной эстафетой под названием «Гонка с препятствиями», во время которой спортсмены на время преодолевали 13 испытаний. В эстафете коллективы состязались в конкурсах «Гусеница, «Кочки», «Надувная полоса препятствий» и других.

После первого тура соревнований тройку лучших возглавила команда Пермского региона. Следом выстроились Тюменский и Екатеринбургский регионы. Лучше других с перетягиванием каната справились опять же представители Пермского региона, от них слегка отстали спортсмены, выступавшие за Екатеринбургский регион, третьими стали нижнетагильцы.

После третьего этапа судьи зафиксировали, что третье место придётся разделить между двумя командами, так как их показатели времени совпадают вплоть до секунд. Это касалось представителей Екатеринбургского и Сургутского регионов. Второе место заняли «Волонтёры и МС», а первое вновь ушло пермякам.

Возникает напряжённая пауза – судьи подводят окончательный результат. Победный кубок по итогам дорожного уровня Игр «Спорт поколений» достаётся команде Пермского региона. Второе и третье места соответственно у спортсменов-железнодорожников Екатеринбургского региона и «Волонтёров и МС».

С ощущением праздника покидали базу отдыха не только победители. Как заметил Артём Панов, от таких соревнований заряжаешься невероятной энергетикой:

– Мы видим как люди из разных регионов абсолютно искренне и радостно общаются, поздравляют друг друга с победами. Считаю, что мероприятие это важное и нужное, чтобы люди с разных регионов, разных профессий чувствовали себя единым целым как Свердловская железная дорога. Нельзя разделить спорт и общение: здесь мы видели и сплочение коллектива, и поддержку, и элемент состязательности.

С тем, что состоялся праздник не только спорта, но и общения, согласился и Анатолий Гаращенко.

– После окончания мероприятия никто не торопился расходиться, ребята активно общались, кто-то познакомился друг с другом прямо сейчас, другие были знакомы по предыдущим играм. Но общая цель была достигнута: участники получили заряд драйва и позитива. Сейчас нам предстоит сформировать команду, которая представит магистраль на Играх осенью в Сочи. В неё мы отберём ребят из команд, которые вошли в тройку победителей. Дадим им возможность неделю потренироваться вместе, пообщаться, чтобы выработать чувство локтя и настроиться на победу.

Леонид Лопатин, монтёр пути ПЧ-31 (Сургут):

Четвёртый раз участвую в дорожных этапах. Нравится атмосфера, которая здесь царит: можно отвлечься от работы и пообщаться с коллегами. На первом месте спорт, затем уже общение, потому что мы сюда приезжаем побеждать. Я обычно занимаюсь футболом, состою в ФСК. Даже зимой тренируемся, в мини-футбол в зале играем. Участвую и в зимнем турнире – в любую погоду играем на снегу.

Александр Максименко, машинист эксплуатационного локомотивного депо Войновка:

– Я 17 лет работаю на железной дороге и все это время принимаю участие в спортивных мероприятиях, проводимых дорогой и профсоюзом. «Спорт поколений» не пропускал ни разу, а в 2014 году даже был в составе команды на финале. Здорово, если мероприятие проходит в течение двух дней, есть время пообщаться с ребятами из других команд, передохнуть между этапами. Каждый год организаторы стараются нас чем-то удивить, то упор на спорт, то на массовость. Мне  особенно нравится, когда акцент сделан на командообразовании. Спорт объединяет. За время участия в этих состязаниях у меня появились друзья из других регионов, с которыми мы традиционно встречаемся на играх. Сегодня нас подвел канат, то ли не хватило выносливости, то ли тактики, то ли техники. Но в целом идём неплохо.

Иван Зырянов, помощник машиниста ТЧ-12 (Серов):

– Я впервые участвую в дорожном этапе «Спорта поколений», мне нравится обстановка. Достойно. Напряжённо. Соперники сильные. Несмотря на то, что я новичок в команде, но её костяк составляют ребята из моего города. Мы знакомы друг с другом, поэтому вошёл легко, они хорошо меня знают и как спортсмена, и как коллегу, и как напарника. Мы общаемся вне работы и вместе проводим досуг, например, ходим в спортзал. Для себя я занимаюсь тяжелой атлетикой, интересны и другие виды спорта.

Полина Волкова, Свердловская дирекция инфраструктуры:

– Я впервые участвую в «Спорте поколений», со многими участниками команды я познакомилась непосредственно сегодня, хотя заочно знала всех. Мы легко сплотились, будто знаем друг друга давно. По жизни я занимаюсь бегом и йогой.

Леонид Коваль, пенсионер локомотивного депо Свердловск-Сортировочный:

– Я спортом занимаюсь со школы. Спорт – это здоровье, движение – это жизнь. Сейчас я лыжными гонками, бегом, волейболом увлекаюсь. В дорожных этапах участвовал пять раз и дважды – в финале. Раньше «Спорт поколений» был как детские игры для взрослых, а сейчас стали ближе к нормам ГТО. Ребята в нашей команде целеустремленные, поэтому всё проходит слаженно.

ТЕГИ: Свердловская ж.д | Спорт поколений |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  футбол 8х8  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»