Болеют все

Гудок, 07 июля 2014 года

Занятия спортом на Северной дороге – и отдушина, и способ выживания в суровом климате. И в начальственных кабинетах, и на производстве здесь редко встретишь человека, равнодушного к физической культуре.

За ярославский хоккейный клуб «Локомотив» болеют даже те северяне, кто живёт вдали от Ярославля. А вот в медицинском смысле работники СЖД болеют редко. Потому что и сами играют в хоккей, баскетбол, волейбол, катаются на лыжах, плавают в бассейнах… И всегда стараются не ударить в грязь лицом на состязаниях, подтвердить неофициальный статус СЖД как одной из самых спортивных магистралей.

«Дорога сохранила спортивные объекты на станциях Печора, Котлас, Сольвычегодск, Буй, Архангельск, Няндома, Ярославль, Сахареж», – с гордостью загибает пальцы руководитель Ярославского РФСО «Локомотив» Алексей Плетнёв.

Занимаются труженики магистрали и на сторонних спортивных объектах, с которыми у РФСО «Локомотив» заключён договор, с последующей компенсацией затрат компанией и оплатой лишь налога на доходы со стоимости абонемента.

«Очень любят у нас лыжи, – замечает Алексей Плетнёв. – Особенно на станциях Сосногорск, Воркута, Ухта, Котлас, Архангельск. Там снега много, да и выпадает он раньше. Люди участвуют в лыжных гонках целыми семьями. Не зря наши лыжники – фавориты сетевых первенств. Но и «зальные» виды у нас в чести, благо есть условия. Мужчины увлекаются мини-футболом и баскетболом, женщины – аэробикой и фитнесом».

По его словам, с каждым годом число физкультурников на дороге растёт. Ещё недавно люди не полностью осознавали, что компания готова оплачивать спортивные занятия. Сейчас многие этим пользуются.
«Железнодорожный посёлок Вычегодский – самый спортивный на дороге, а может, и на сети, – говорит начальник Сольвычегодского участка Дирекции социальной сферы СЖД Виктор Петровский, показывая свою гордость – Дом физкультуры, а также футбольные поля, беговые дорожки, городошную площадку. – А зимой здесь отличная лыжная трасса, хоккейный корт, каток с прокатом коньков. Людям в наших северных краях после работы заняться особо нечем – они выбирают спорт. Молодёжь любит игровые и силовые виды, например пауэрлифтинг. Женщины выбирают йогу, аэробику».

Люди со стороны тоже с удовольствием ходят в Дом физкультуры, оплачивая занятия из своего кармана. И хотя для полной окупаемости объекта этих средств не хватает, план по доходам выполняется регулярно.

Завсегдатаи Дома физкультуры – руководители предприятий Сольвычегодского узла. Они обожают игровые командные виды.

«Занимаюсь баскетболом два раза в неделю, – рассказывает, отдышавшись после результативной атаки, начальник эксплуатационного локомотивного депо Котлас Роман Акулов. – А ещё по возможности плаваю в бассейне городского спорткомплекса. Занятия помогают держать себя в форме».

Не отстают от своих начальников, задающих моду на спорт и здоровый образ жизни, и подчинённые. Так, на одной площадке с Акуловым играют работники локомотивных бригад и машинисты-инструкторы из того же депо.

А вот на футбольном поле разминается мастер дизель-агрегатного цеха сервисного локомотивного депо Сольвычегодск Северо-Западного филиала ООО «ТМХ-Сервис» Станислав Суханов. У него накопились вопросы к руководству, особенно после выхода предприятия из состава ОАО «РЖД»: «Я всю жизнь, с детского сада, занимался лёгкой атлетикой у Алексея Алексеевича Вахрушева в отраслевом Доме спорта. И мама моя у него занималась. А сейчас со своим сыном провожу занятия сам – всех тренеров сократили, и секции стали платными. К тому же у нас, работников «ТМХ-Сервис», пока что нет возможности выступать на отраслевых соревнованиях».

«Жаль, что в спортивных мероприятиях холдинга мы не можем участвовать, – поддерживает коллегу слесарь по ремонту подвижного состава того же цеха Эдуард Федотовский. – Но я сам провожу соревнования на своём предприятии и ещё женскую физкультурную группу веду на общественных началах».

Сам Эдуард занимается лёгкой атлетикой три-четыре раза в неделю. «Покупаю абонементы на себя, жену и детей. Раньше, когда мы были в структуре ОАО «РЖД», нам их оплачивали. Теперь – нет», – сетует он.

Виктор Петровский подтверждает, что вышедшие из состава РЖД организации не участвуют в дорожных и сетевых соревнованиях.

«Среди отделившихся локомотивщиков-ремонтников много спортсменов, и это большая потеря для спортивной жизни узла, а главное – для самих работников, – досадует он. – Впрочем, проблема решаема. Можно заключить договор с РФСО «Локомотив», как, например, сделала ФПК, и участвовать во всех состязаниях холдинга. А оплату занятий мог бы взять на себя профсоюз».

Возможность тренироваться за счёт компенсации, считает он, отлично стимулирует посещать спортзал в нынешних условиях, когда все услуги стоят денег. А участие в спортивной жизни холдинга не только оздоравливает, но и дисциплинирует. «Человек знает, что если плохо работает, его на соревнования не отпустят», – подмечает Виктор Петровский.

Получается, поддерживать спорт – в интересах работодателя. Вот и Петровский ратует за развитие спортивной базы узла: «У меня есть замысел модернизировать стадион «Локомотив» и ангар на станции Котлас. Там можно создать спортивно-концертный комплекс. Он будет зарабатывать деньги, ведь концертной площадки в Котласе нет. А любители спорта получат современный многофункциональный спортзал с бассейном».

ТЕГИ: РФСО Локомотив | СЕВ |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  настольный теннис  Октябрьская ж.д.  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  онлайн-шахматы  Красноярск  ФК "Локомотив"  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  Екатеринбург  Марафон Победы  СВЕРД  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  КЛНГ  Loko Cup Online  В-СИБ  День железнодорожника  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  Кубок Президента по волейболу  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  СЕВ  Локоволей  спорт  футбол 8х8  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  КРАС

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»