Победа к Дню железнодорожника

Гудок, 03 августа 2021 года
Роман Вишнев

В матче второго тура Российской премьер-лиги (РПЛ) 31 июля «Локомотив» обыграл ЦСКА. Это было первое столичное дерби в новом сезоне РПЛ и первое дерби для Алексея Березуцкого в роли главного тренера армейцев. Марко Николич и его подопечные были на высоте.

На гостевой матч с армейцами «Локомотив» вышел без одного из своих ведущих игроков – польского полузащитника Гжегожа Крыховяка, трансфер которого в ФК «Краснодар» находится на финальной стадии. Но и без Крыховяка железнодорожники вышли на игру с максимальным настроем.

Счёт в этом матче открыл ЦСКА. Одна из редких контратак завершилась тем, что главный судья назначил штрафной в сторону «Локо». Полузащитник армейцев Кристиян Бистрович отправил мяч в ворота железнодорожников. Но «Локо» быстро отыгрался: гости подали несколько угловых, и один из них привёл к голу Фёдора Смолова.

«Локо», сравняв счёт, продолжил давление на соперника. Борьба на поле «ВЭБ Арены» шла достаточно жёсткая, о чём говорят жёлтые карточки, полученные Мурило, Дмитрием Бариновым и Даниилом Куликовым во второй половине первого тайма.

До поры до времени ЦСКА удавалось сдерживать натиск железнодорожников. Моментами игрокам «Локомотива» не хватало точности, как тому же Мурило. Выручал ЦСКА и голкипер Игорь Акинфеев.

Но и он на 60-й минуте не смог спасти свою команду от гола после удара Рифата Жемалетдинова. В оставшееся время тренерский штаб ЦСКА провёл несколько замен. Хозяева всеми силами пытались отыграться, но «Локо» был надёжен в защите и довёл матч до победы (2:1), сделав отличный подарок железнодорожникам к их профессиональному празднику.

– Семьдесят минут мы полностью контролировали игру, – отметил главный тренер «Локомотива» Марко Николич. – Но потом у ЦСКА вышли на поле Влашич, Дзагоев, Эджуке. И последние двадцать минут игра поменялась. Но наши ребята молодцы, они выдержали и забрали три очка. Сейчас надо отдохнуть и готовиться к следующей игре.

Следующий матч «Локомотив» проведёт 6 августа на выезде против «Уфы».