Железнодорожники на Олимпиаде

Гудок, 29 июля 2021 года
Роман Вишнев
Железнодорожники на Олимпиаде

Волейболист новосибирского «Локомотива» Ильяс Куркаев и волейболистка калининградского «Локомотива» Ирина Воронкова защищают честь России на Олимпийских играх в Токио в составе национальных команд, выступающих под флагом Олимпийского комитета России (ОКР).

Блокирующий новосибирского «Локомотива» – один из двух спортсменов-железнодорожников, представляющих на Играх в Токио железнодорожные клубы. Для Ильяса Куркаева Олимпиада в Токио стала первой в его карьере. Хотя достижений на международном уровне у Ильяса хватает – он чемпион Европы 2017 года, победитель Лиги наций 2019 года, чемпион Универсиады 2015 года. Были в его карьере и чемпионаты мира, и Кубок мира. Только вот Олимпиада – первая!

В волейбол Ильяс пришёл не сразу – сначала пробовал свои силы в футболе, в лыжах. И только когда его попросили сыграть в волейбол за школьную команду, его, как говорится, зацепило. Свой путь к Токио Ильяс начал в клубе «Зелёный клин» родного Бийска. С 2010 года жил в Барнауле и тренировался в СДЮШОР «Заря Алтая». Перспективного блокирующего, обладающего отличными физическими данными, заметили в новосибирском «Локомотиве». Ильяс переехал в Новосибирск в 2012 году, когда ему исполнилось 18 лет. Сначала он играл за клубные команды в Молодёжной лиге и Высшей лиге А, где быстро стал одним из лидеров. Вскоре на него обратили внимание тренеры молодёжной сборной России. В её составе в 2013 году Куркаев стал победителем первенства мира и был включён в символическую сборную этого турнира. В том же году Ильяс дебютировал в основном составе железнодорожников.

Сразу закрепиться в основном составе «Локо» было непросто. Чтобы не «засушить» волейболиста в квадрате запасных, руководство клуба в 2015 году приняло решение отправить его на один сезон в аренду в красноярский «Енисей». Там Ильяс выходил на площадку в основном составе и получил хорошую игровую практику. Тогда же он стал привлекаться в сборные и вместе со студенческой командой летом 2015 года выиграл Универсиаду в Кванджу (Южная Корея). А осенью дебютировал в национальной сборной, приняв участие в розыгрыше Кубка мира.

В 2016 году Куркаев вернулся в «Локомотив», где быстро стал одним из ведущих волейболистов. В двух сезонах – 2016/17 и 2017/18 – становился лучшим в российской Суперлиге по количеству очков на блоке. Продолжали его привлекать и к матчам сборной России. Вот только в состав олимпийской команды на Игры в Рио-де-Жанейро он не вошёл. Дело в том, что по регламенту в олимпийскую заявку можно включать не 14 волейболистов, как на других турнирах, а только 12. Тренерам приходится, исходя из своих тактических соображений, скрупулёзно выбирать состав. Ильяс в Бразилию не поехал. «В следующий олимпийский цикл у меня будет очередной шанс доказать, что я достоин места в составе, – говорил он тогда. – Думаю, что будет взят курс на омоложение сборной и при большом желании и старании моя мечта может осуществиться».

Так оно и вышло. Ильяс продолжал на стабильно высоком уровне играть за клуб, его регулярно приглашали в национальную команду, в составе которой он в 2017 году стал чемпионом Европы, а в 2019-м – победителем Лиги наций. Вместе с «Локо» одержал победу в чемпионате России, дважды выигрывал «бронзу», стабильно оставаясь одним из лучших блокирующих Суперлиги. Туомас Саммелвуо, возглавивший нашу национальную команду в 2019 году, регулярно привлекал Ильяса в её состав.

Возможности Куркаева наставнику сборной были хорошо известны, ведь он сам отыграл в новосибирском «Локомотиве» несколько сезонов. Да и своей игрой Ильяс не позволял усомниться в том, что достоин сыграть на Играх в Токио.

– Финал Олимпийских игр в Лондоне, когда сборная России в пяти сетах обыграла бразильцев и стала чемпионом, мы смотрели на сборах с молодёжной командой «Локо», – рассказывает Ильяс. – После этого был особенный заряд, эмоции от матча остались на всю жизнь. Тогда это была мечта – стать олимпийским чемпионом. Когда понимаешь свои силы и возможности, твоя мечта становится целью. В предолимпийские сезоны мы настраиваем себя, что нужно работать на абсолютный максимум, показывать качество. Когда что-то не получается, стараешься себя перебороть и двигаешься дальше, несмотря ни на что. Ты используешь все шансы и моменты, чтобы стать достойным представителем своей страны на Олимпийских играх.

В олимпийском Токио, делится впечатлениями Куркаев, царит невероятная атмосфера, все спортсмены заряжены на победу, только позитивная энергия. «Это стоит ощутить, и именно ради этого мы боролись за попадание на Олимпийские игры!» – говорит Ильяс.

Капитан калининградского «Локомотива» Ирина Воронкова – один из лидеров женской сборной ОКР на Играх в Токио. Эта Олимпиада – вторая в её карьере.

На Играх в Рио-де-Жанейро в 2016 году Ирина приняла участие в трёх матчах и принесла команде 23 очка. К сожалению, сборной России в Бразилии не удалось занять место на пьедестале – команда выбыла из борьбы за главные награды, уступив в четвертьфинале команде Сербии.

В 2018 году волейболистка стала игроком калининградского «Локомотива». В составе железнодорожников Ирина дважды становилась серебряным призёром чемпионата России по волейболу. В прошлом сезоне она получила капитанскую повязку, а калининградский клуб завоевал долгожданное «золото» российской Суперлиги. По итогам «Финала шести» Ирина Воронкова была признана лучшим игроком турнира.

Она успела обзавестись наградами и в составе российской сборной, ставшей в 2019 году бронзовым призёром XIII турнира на Кубок мира по волейболу среди женских команд, который проходил в Японии. За это достижение Ирине было присуждено звание мастера спорта международного класса.

Поездку на Олимпийские игры в Токио для Ирины и сборной России предваряло участие в Лиге наций – 2021. Турнир, в котором приняли участие 16 сильнейших национальных сборных, прошёл в Римини в июне. Как отметила перед началом Олимпиады Ирина Воронкова, национальная сборная выложится на максимум своих возможностей, а может, и больше. На предварительном этапе олимпийского турнира в матче с Италией Воронкова принесла команде семь очков.

Второй матч российские волейболистки провели против команды Аргентины и одержали в нём уверенную победу со счётом 3:0. В активе Ирины 11 очков. Следующий матч на Играх россиянки проведут против Китая 29 июля.

ТЕГИ: ВК "Локомотив-Новосибирск" | волейбол | ЖВК "Локомотив-Калининградская обл." |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»