Результат добывается через труд

Уральская магистраль, 30 июля 2021 года
Результат добывается через труд

С интересным человеком нас познакомил председатель межрегионального совета ветеранов Свердловской железной дороги Леонид Соколов.

«Напишите о нашем железнодорожном чемпионе мира по настольному теннису», – предложил он.

Сергей Киверник, которого мы сегодня представляем читателю, действительно, знаменитый спортсмен. Мастер спорта, отмечен знаками «Отличник физической культуры и спорта» и «За заслуги в развитии физической культуры и спорта». Он – чемпион мира по настольному теннису среди железнодорожников, неоднократный чемпион СНГ и России в одиночном и парном разрядах в своей возрастной категории.

– Сергей Григорьевич, как вы жизнь связали с железной дорогой?
– Вся моя семья – железнодорожники. Отец работал тормозным кондуктором, мама – на строительно-монтажном поезде в Донецке, брат – в электрочасти, он радист. Я сам шесть лет работал на рефрижераторной секции. Это уже после меня начали продвигать по спортивной линии – в руководство спортклубом, стал тренером команды. Институт физкультуры окончил.

– Как начиналась ваша спортивная карьера?
– Когда мне было 10–11 лет, старшие ребята во дворе поставили теннисный стол. Очень хотелось попробовать поиграть, но не давали. Упросил, но на первой же подаче я по шарику промазал. Пацаны посмеялись и посоветовали приходить, когда подрасту. А меня злость взяла, «зарубился», что называется, решил – всё равно научусь. Дома тренировался, а когда узнал, что рядом в строительном училище теннисный стол появился, тут я и пропал на всю жизнь.

– Кроме тенниса, чем ещё увлекаетесь?
– Спорт для меня настольным теннисом не заканчивается. Играю в пляжный волейбол – моё место в защите, кроссы бегал, футбол люблю. Но теннис, конечно, на первом месте. Думаю, что любой вид спорта обязательно потянет за собой занятия несколькими смежными видами. Теннисист должен иметь высокую выносливость – значит, мышцы ног надо укреплять. Занятия с лёгкими гантелями позволяют укрепить и развить выносливость мышц рук. Хочешь добиться высоких достижений – соблюдай дисциплину: минус курение, под запрет алкоголь.

– Как вы стали чемпионом мира?
– Чемпионаты мира по настольному теннису среди железнодорожников сродни Олимпиаде – проводятся один раз в четыре года. Я стал чемпионом мира в Норвегии в 1998 году. Тогда на чемпионат собрались спортсмены из 28 стран. Дважды назначался главным тренером России на чемпионаты железнодорожников, когда они проходили в Польше и в Нижнем Новгороде. Памятных событий и достижений в жизни было много. Одно из них – пронос факела Олимпиады в Сочи в 2014 году. Я тогда жил в Челябинске, и кроме меня несколько именитых спортсменов-чемпионов тогда факел несли.

– Тренерскую работу продолжаете?
– Да, тренирую в нескольких секциях в Екатеринбурге. Как я когда-то прикипел к настольному теннису, так сейчас стараюсь заинтересовать и увлечь как детей, так и взрослых. Нет, это не спорт высоких достижений, это поддержание жизненного тонуса, прекрасный отдых, разрядка после трудового дня. А для ребят это ещё и понимание стратегии турнира, выстраивание тактики на каждый матч.

– Что вы требуете от учеников?
– Настольный теннис доступен всем возрастам. Разные люди в секции приходят. А требование всегда одно – терпение и труд. У меня есть знакомый, который в Афганистане получил серьёзное ранение в правую руку. Он правша, но когда начал играть – взял ракетку в левую руку, учился, терпел, а сейчас отличные результаты имеет. Чтобы заняться спортом, нужно иметь желание и приложить усилия. Лентяев спорт не любит, там результат добывается через труд, через пот, а бывает, и через боль.

ТЕГИ: Свердловская ж.д. | настольный теннис | ветераны |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  настольный теннис  Октябрьская ж.д.  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  онлайн-шахматы  Красноярск  ФК "Локомотив"  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  Екатеринбург  Марафон Победы  СВЕРД  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  КЛНГ  Loko Cup Online  В-СИБ  День железнодорожника  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  Кубок Президента по волейболу  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  СЕВ  Локоволей  спорт  футбол 8х8  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  КРАС

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»