Ход конём на пути к успеху

"Восточно-Сибирский путь", 17 июля 2021 года
Ход конём на пути к успеху

Шахматы хороши для железнодорожника тем, что позволяют на несколько ходов вперёд просчитывать ситуацию любой степени сложности. Ремонтник-осмотрщик вагонов пункта технического обслуживания Вихоревка эксплуатационного вагонного депо Тайшет Сергей Попов известен на ВСЖД своим увлечением шахматами.

Больше десяти лет подряд он участвует в турнире, который проводит среди железнодорожников спортивное общество «Локомотив», и не было случая, чтобы он не вошёл в первую пятёрку шахматистов ВСЖД. В этом году он занял второе место в дорожном турнире. Неоднократно защищал спортивную честь магистрали на отраслевых соревнованиях в разных городах России.

Знакомство с шахматами у него состоялось ещё в детстве. Заметив интерес мальчишки к этой интеллектуальной игре, родители привели его в городской шахматный кружок, который и поныне ведёт в Вихоревке руководитель местного спортивного клуба «Фишка» Виктор Евсин. Он высоко оценил таланты юного ученика.

В школьные годы Сергей регулярно участвовал в областных и межрегиональных этапах международного детского шахматного турнира «Белая ладья». Особенно запомнились ему поездки на соревнования в Клайпеду и в Серпухов. В подмосковном городе, например, он вместе с другими юными шахматистами участвовал в мастер-классах, которые давал шестикратный победитель Всемирных шахматных олимпиад в составе команды СССР Лев Полугаевский.

– Свою игру я выстраиваю на тактике противника, – объясняет Сергей. – Сначала стараюсь понять его замысел, а потом ломаю ход игры в свою пользу. Стараюсь нанести решающий удар уже в дебюте. Долгие партии – это не мой стиль.

Работая в Вихоревке на деревообрабатывающем комбинате, а затем там же на складе тайшетского отдела материально-технического обеспечения компании «Росжелдорснаб» ОАО «РЖД», Попов всё время пытался увлечь игрой своих коллег, но те, по его словам, лишь отшучивались, предпочитая в часы досуга перекинуться в «дурака». Поэтому он стал посещать вечерние собрания местных шахматистов в клубе «Локомотив» – пока его не закрыли. Когда приглашали, всегда участвовал в городских турнирах, а потом стал представлять свой коллектив на соревнованиях среди работников ВСЖД.

Сергея Попова, пожалуй, можно назвать ветераном среди шахматистов нашей магистрали, – говорит поездной диспетчер Юрий Гримайлов, в этом году занявший третье место в дорожном турнире по шахматам. – Ещё в детстве я играл с ним партию на соревнованиях в Вихоревке. Он гораздо старше меня и тогда мне казался совсем взрослым мужчиной. На последнем турнире ВСЖД в этом году свою первую партию я сыграл с ним и убедился, что мастерство его только окрепло. Мне до сих пор пока не удалось его обыграть.

Шахматы Попов ценит за то, что они не дают скучать, воспитывают усидчивость и усердие, тренируют интеллект. По его словам, это очень полезный досуг для железнодорожника, поскольку позволяют просчитывать любую ситуацию, как говорится, на несколько ходов вперёд. Рассказывая о своём участии в шахматных турнирах, Сергей Попов отмечает, что в последние годы количество шахматистов на магистрали увеличивается. Желающих участвовать в турнире становится всё больше и больше, а уровень мастерства их заметно растёт. Попову это, конечно, нравится, потому что играть становится интереснее.

В семье у него шахматами больше никто не увлекается. Но там не все ещё потеряно для создания шахматной династии Поповых. У дочери Анастасии подрастает сын Константин. Ему всего два года, и совсем не старый дед уже возлагает на него большие надежды. Надо же кому-то в семье передать свои знания и опыт шахматных баталий.

ТЕГИ: Восточно-Сибирская ж.д. | шахматы |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  настольный теннис  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  марафон  Кубок ОАО "РЖД"  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Локомотив-Кубань  Летняя Спартакиада  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  ФК "Локомотив"  онлайн-шахматы  Красноярск  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Мывместе  Спартакиада 2014  регби  Нагорных  Екатеринбург  Марафон Победы  СВЕРД  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  КЛНГ  Loko Cup Online  В-СИБ  День железнодорожника  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  Голдобин  Кубок Президента по волейболу  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  спорт  СЕВ  Локоволей  футбол 8х8  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Зеленоградск  Кубок Семина  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  КРАС

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»