Интрига финала сохранялась до последней минуты

Гудок, 01 июля 2014 года
Интрига финала сохранялась до последней минуты

Второй Кубок по футболу на призы газеты «Гудок» прошёл 26–27 июня на центральном стадионе «Локомотив» Нижнего Новгорода. Победу, как и год назад, одержала команда Западно-Сибирской дороги, но на сей раз усилий ей пришлось приложить гораздо больше.

В финальных баталиях за кубок помимо западносибирцев сошлись представители Московской, Юго-Восточной и Восточно-Сибирской магистралей.
– Благодаря этому турниру, который мы второй раз проводим совместно с газетой «Гудок», мы имеем возможность отбирать спортсменов в сборную команду РФСО «Локомотив», которая представляет РЖД на международной арене, – отметил директор по спорту РФСО «Локомотив» Сергей Кичатов.

Первыми на поле под легендарный «Футбольный марш» Матвея Блантера вышли сборные Восточно-Сибирской и Московской дорог.
– Для ребят, которые работают на производстве, это довольно серьёзное мероприятие. Хочется, чтобы оно запомнилось, – говорит тренер сибиряков Владимир Белобородов.

В его команде работники из Иркутска, Слюдянки, Улан-Удэ. А костяк московской команды, как рассказал тренер Николай Рогожкин, составили железнодорожники из Брянска.

Инициативу в свои руки сразу взяли москвичи. Первый гол на 11-й минуте забил сибирякам Алексей Банников. Борьба стала ещё ожесточённее. На 32-й минуте игры вратарь ВСЖД пропустил второй мяч. Шанс сократить счёт возник у сибиряков, когда судья назначил штрафной. Но посланный в азарте игры мяч пролетел слишком высоко над воротами москвичей. Итог встречи – 4:0 в пользу столичной магистрали.

– Первый раз играю на таком поле, поэтому впечатления от игры самые лучшие, спасибо организаторам, – говорит герой матча заместитель начальника Брянск-Льговской дистанции пути Алексей Банников.

По словам директора стадиона «Локомотив» Евгения Атнюкова, чтобы поле отвечало самым высоким спортивным стандартам, за ним ежедневно ухаживают – траву подсеивают, поливают, удобряют, стригут определённым образом.

Во втором матче сборной Юго-Восточной дороги противостояла сильнейшая на сети команда Западно-Сибирской магистрали. На её счету не только главный приз Первого кубка «Гудка». Она успешно выступала и на многих других престижных соревнованиях. Некоторым её игрокам довелось представлять РЖД в товарищеских матчах, организованных Международным спортивным союзом железнодорожников. Корифеи, одним словом.

«Запсиб» никого из зрителей не разочаровал. Уже на 20-й минуте гол в ворота воронежцев забил опытнейший Владимир Мехович. Воронежцы бросились отыгрываться, опасные моменты возникали то у одних, то у других ворот.

Жёлтые карточки, штрафные удары, серии отчаянных атак, замены травмированных… Только вратари стояли насмерть. Их мастерство и самоотверженность спасли от опаснейших голов обе команды. Счёт так и остался неизменным – 1:0.

На следующий день на финал соревнований собрались все участники сетевой Спартакиады, проходившей в эти же дни, что и Второй кубок «Гудка», в Нижнем.

– Хотелось бы увидеть игру, достойную финала, – выражает свои надежды Артём Волков с Забайкальской дороги. – Я болею вообще за футбол, а не за конкретную команду.
– Конечно, за Московскую болеем, – говорит футболист Восточно-Сибирской дороги Михаил Булахов. – У них очень хороший уровень, судя по вчерашней игре. С «Запсибом» тоже не раз приходилось встречаться на поле, но хочется, чтобы лидер сменился.

Силы команд были равны. Но равновесие на 17-й минуте разрушил мяч, который влетел в ворота москвичей. Стадион взревел. Однако, как выяснилось, гол был забит из офсайда. Ещё не однажды на предельно близком расстоянии от ворот как москвичей, так и новосибирцев пролетал мяч, но первый тайм закончился, а упрямые нули на табло устояли.

За пять минут до конца второго тайма, когда воодушевлённые болельщики МЖД, поглядывая на часы, уже рассуждали о сериях пенальти, которые будут назначены, если игра закончится вничью, сибиряки таки размочили вратаря москвичей.

Уже в добавленное время за нарушение правил, допущенное новосибирцами, судья назначил свободный удар. Мяч стремительно влетает в ворота «Запсиба», москвичи сбиваются в счастливую кучу-малу, трибуны взрываются восторгом, но… бесстрастным тоном судья объявляет, что гол не может быть засчитан.
– Был назначен свободный удар за нарушения, не карающиеся штрафным ударом. С него прямой мяч в ворота не засчитывается, – просвещает «чайников» главный судья соревнований Андрей Антонов.

В итоге команда Западно-Сибирской подтвердила свой статус футбольного флагмана сети.

– Поздравляем «Запсиб», который снова стал лидером. Но в то же время выросли и другие команды, скажем, Московская в прошлый раз не дошла до финала, а сегодня стала достойным соперником победителю, – считает исполнительный директор РФСО «Локомотив» Илья Вдовин.

ТЕГИ: З-СИБ | победа | Кубок Гудка |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  футбол  2016  хоккей  2017  шахматы  лыжные гонки  2015  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  дети  РОСПРОФЖЕЛ  МССЖ  лыжи  баскетбол  Северо-Кавказская ж.д.  ЗОЖ  легкая атлетика  Южно-Уральская ж.д.  Бег  Октябрьская ж.д.  Красноярская ж.д.  РЖД  2014  Илья Вдовин  настольный теннис  Свердловская ж.д.  бадминтон  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  Московская ж.д.  мини-футбол  Горьковская ж.д.  Локомотив  Северная ж.д.  РФСО "Локомотив"  ветераны  Дальневосточная ж.д.  Забайкальская ж.д.  Ярославль  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  ДФЛ  марафон  Кубок ОАО "РЖД"  дзюдо  Восточно-Сибирская ж.д.  Калининград  Приволжская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  ГТО  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  БАМ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Локобол-РЖД  Сапсан Арена  онлайн-марафон  ФК Локомотив  онлайн-шахматы  регата  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  Велопробег  Новосибирск  МОСК  ФК "Локомотив"  Красноярск  Loko Open  Мывместе  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  локогимнастика  спортивное ориентирование  пляжный футбол  гиревой спорт  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  мы вместе  ХК Локомотив  Гимнастика  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Тында  футбол 8х8  Нагорных  День железнодорожника  ЖДФЛ  Спартакиада 2014  СВЕРД  регби  Екатеринбург  Марафон Победы  Кубок Вызова  Чемпионат по шахматам  велоспорт  Loko Cup Online  КЛНГ  В-СИБ  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Локоволей  МИИТ  Тюмень  пенза  Санкт-Петербург  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  Голдобин  спорт  Кубок Президента по волейболу  фитнес депо  Калининградская ж.д.  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2025 РФСО «Локомотив»