Многоборье регионов

"Московский железнодорожник", 15 июля 2021 года
Светлана Новаковская

В понедельник в подмосковном Пересвете завершилась спартакиада работников Московской дороги. По итогам двухдневных соревнований определилась тройка команд-лидеров, из представителей которых будет сформирована сборная МЖД для участия в общесетевой спартакиаде. Победителями дорожного турнира в общекомандном зачёте стали спортсмены Московско-Рязанского региона, второй результат показала команда Московско-Курского региона, третье место – у Брянского региона.

Более 150 железнодорожников из семи регионов МЖД (Брянский, Московско-Курский, Московско-Смоленский, Орловско-Курский, Московско-Рязанский, Смоленский и Тульский) приехали в Пересвет, чтобы продемонстрировать своё спортивное мастерство. Программа спартакиады, организованной РФСО «Локомотив» и Дирекцией социальной сферы МЖД, включала в себя пять видов спорта: стритбол, гиревой спорт, лёгкую атлетику, плавание, силовое многоборье. Как в индивидуальном зачёте, так и в командном, а также в эстафете. 11 июля состоялись единоборства в личном зачёте. 12 июля – финал по стритболу и эстафеты.

В лёгкой атлетике мужчины до 40 лет и старше бежали дистанцию 3 км, женщины – 2 км. У мужчин победили спортсмены Московско-Курского региона: поездной диспетчер Московско-Курского района управления Александр Щербаков (категория до 40 лет) и помощник машиниста моторвагонного депо Александров Игорь Аверьянов (старше 40). У женщин (до 35 лет) сильнейшей стала дежурный по железнодорожной станции Москва-Бутырская Виктория Цыганова (Московско-Курский регион). В категории старше 35 лет лидировала инженер по подготовке кадров Московско-Курской дистанции пути Ольга Шилина (Брянский регион). В эстафете лучшее время показал Московско-Курский регион, вторым был Брянский регион, третьим – Московско-Рязанский. Первое командное место занял Московско-Курский регион.

В плавании мужчины до 40 лет и старше соревновались на дистанции 100 м. Женщины до 35 – 100 м, старше 35 лет – 50 м. У мужчин до 40 лет высшую ступень пьедестала почёта с результатом 0:59,88 занял монтёр пути Московско-Окружной дистанции инфраструктуры Никита Балханов (Московско-Курский регион). В старшей возрастной категории с результатом 1:08,34 победил машинист-инструктор Московской дирекции скоростного сообщения Павел Луценко (Московско-Смоленский регион). У женщин до 35 лет лучший результат – 1:16,98 – показала ведущий инженер центральной станции связи Ольга Комарова (Московско-Смоленский регион). Старше 35 лет – с результатом 0:38,65 – победила заместитель начальника отдела Информационно-вычислительного центра Любовь Никульникова (Московско-Рязанский). В итоге первое командное место – у Московско-Смоленского региона.

В смешанной эстафете по плаванию «золото» взяла команда Московско-Смоленского региона (Ольга Саркиева, Павел Луценко, Ольга Комарова, Никита Хазов). «Серебро» – Московско-Рязанский (Любовь Никульникова, Юрий Дебешко, Екатерина Круподерова, Александр Путилин). «Бронза» у спортсменов Московско-Курского региона (Наталья Филипова, Николай Ошутков, Карина Романова, Никита Балханов).

В гиревом спорте на первом этапе состоялось личное первенство в четырёх весовых категориях: до 70 кг, до 80 кг, до 90 кг и свыше 90 кг. Затем была «гиревая эстафета», в которой каждый из участников команд должен был за две минуты поднять гирю весом 24 кг максимальное количество раз. Лучший результат в весовой категории до 70 кг с суммой двоеборья 80 очков показал монтёр пути Вяземской дистанции пути Олег Александров. В весовой категории до 80 кг (180,5) победил монтёр пути Рязанской дистанции пути Александр Астахов. В весовой категории до 90 кг (165) – заместитель начальника службы Московской дирекции инфраструктуры Виктор Непша. В категории свыше 90 кг 1-е место взял машинист автомотрисы Рязанской дистанции электроснабжения Александр Бирюков.

В этом виде программы самым сильным и техничным показал себя Московско-Рязанский регион, затем Брянский и Тульский. Первое командное место в гиревом спорте занял Брянский регион. В соревновании по стритболу лучшим стал Московско-Рязанский регион. В силовом многоборье – Московско-Курский регион.

Чемпион в гиревом спорте в весовой категории до 80 кг дорожный мастер Рязанской дистанции пути Александр Астахов толкнул две гири по 24 кг за 10 минут 95 раз, а одну гирю такого же веса за то же время 171 раз.

«Спортсмены нашего региона были очень мотивированы победить, – говорит он. – Коллеги постоянно тренируются и начали готовиться к спартакиаде чуть ли не за год. Сам я занимаюсь гиревым спортом больше 10 лет. С разными весами – и лёгкими, и тяжёлыми, в зависимости от тренировочной задачи и настроения. Силовая тренировка помогает мне в работе – это выносливость и сила. Спортсмен зачастую гораздо более дисциплинирован, нежели человек, далёкий от спорта. Потому что знает, что такое режим, планирование, график работы и отдыха. Мне понравился турнир. Мы интересно и с пользой провели время. Вернулись домой отдохнувшие да ещё и с медалями».

Спортсмены, показавшие на дорожной спартакиаде лучшие результаты, войдут в сборную столичной магистрали и примут участие в Спартакиаде ОАО «РЖД», которая согласно календарю пройдёт в сентябре в Сочи.