Курс на восток

Sportbox.ru, 01 июля 2014 года
Курс на восток

На летней Спартакиаде работников железнодорожного транспорта, которую второй год подряд принимал Нижний Новгород, вновь не было равных командам магистралей из азиатской части России. Подробнее — в материале Sportbox.ru.

360 спортсменов-любителей, объединенных в команды 16 железных дорог со всей страны, в течение трех дней соревновались в шести видах программы: легкой атлетике, плавании, бадминтоне, настольном теннисе, стритболе и гиревом спорте. Аренами для железнодорожников стали стадион «Локомотив» и физкультурно-оздоровительный комплекс «Мещерский», на которых базируются местные профессиональные клубы — футбольная «Волга» и баскетбольный «Нижний Новгород». На церемонии открытия участников напутствовали спортивный директор РФСО «Локомотив» Сергей Кичатов, председатель Центральной комиссии РОСПРОФЖЕЛ Даниил Хватов и заместитель Председателя дорожного комитета Профсоюза на Горьковской железной дороге Виктор Кузнецов.

Во всех дисциплинах, кроме стритбола, первый соревновательный день был посвящен личным стартам. И во многих видах герои, поднимавшиеся на пьедестал, оказались знакомы тем, кто не первый год следит за Спартакиадой. Так в турнире по настольному теннису у женщин действующая победительница Екатерина Ятлова из сборной Западно-Сибирской ЖД дошла до финала, где в напряженной борьбе уступила чемпионке-2012 Инне Ключкиной (Северная ЖД).

- В 2012-м на Спартакиаде, которая проходила в Самаре, я впервые участвовала в одиночном разряде и выиграла турнир, — отметила победительница, уже 14 лет защищающая честь своей магистрали. — В прошлом году не смогла приехать в Нижний Новгород, а теперь вот вернулась — и, как оказалось, не зря!

У мужчин же золото досталось товарищу Ятловой по команде Константину Иванову, переигравшему в пяти партиях Александра Ващенко (Свердловская ЖД), причем первые два сета остались за уральцем.

Вторую победу подряд в женских соревнованиях по плаванию в рамках Спартакиад одержала представительница Свердловской магистрали Анна Гаренских, преодолевшая 100 метров вольным стилем за 1.03,82. У мужчин сильнейшим с результатом 53,54 оказался Александр Щипков из команды Северной ЖД.

В это же время легкоатлеты соревновались на дистанциях 100 метров, а также забегах на 3 километра у женщин и 5 километров у мужчин. Среди спринтеров быстрейшими стали Елена Карева (Красноярская ЖД), единственная сумевшая выбежать из 13 секунд — 12,96, а также представитель Восточно-Сибирской ЖД Евгений Хамелин, защитивший добытый год назад титул. На трехкилометровой дистанции у женщин Евгения Васильева, выступающая под флагом Западно-Сибирской магистрали, на последнем круге опередила Татьяну Худякову (Южно-Уральская ЖД). Любопытно, что победительница занимается бегом в летнее время, а основным видом спорта для нее являются лыжные гонки. У мужчин 5000 метров быстрее всех пробежал Сергей Моисеев (Дальневосточная ЖД).

- Два года назад в Самаре был лишь восьмым, — напомнил после финиша Моисеев, впервые выигравший на таком уровне. — Очень рад, ведь это победа и над собой в том числе. 19 лет занимаюсь легкой атлетикой и 8 лет работаю на железной дороге. Работа работой, а без спорта никак нельзя.

Очень представительным был турнир бадминтонистов, многие из участников которого совсем недавно выступали на прошедшем в Санкт-Петербурге чемпионате мира среди железнодорожников в составе российской сборной. Ничего удивительного, что один из таких атлетов — Алексей Ромахин из команды Свердловской ЖД — у мужчин прошел всю сетку, не отдав соперникам ни одной партии. Еще одна уральская спортсменка Наталья Рязанова, пока не входящая в сборную России, праздновала победу у женщин. Наконец, в гиревом спорте, где силачи состязались в рамках восьми весовых категорий, удачнее всех выступили представители Западно-Сибирской ЖД.

Второй день Спартакиады был посвящен командным стартам. Так, теннисисты и бадминтонисты выявляли сильнейших среди смешанных пар. В соревнованиях мастеров мяча и ракетки в финале сошлись команды Свердловской и Северной железных дорог, и сильнее оказались уральцы. У бадминтонистов свердловчане также добыли золото, что неудивительно — ведь их пару составили победители в одиночном разряде Ромахин и Рязанова. В решающей встрече они обыграли представителей Красноярской ЖД.

Еще две победы команда Свердловской ЖД добыла в смешанной эстафете 4×50 метров вольным стилем у пловцов и в так называемой «шведской» легкоатлетической эстафете 800×400×200×100 метров. А вот в командном турнире по гиревому спорту лучше всех себя проявила сборная Московской ЖД.

Также в этот день прошли матчи плей-офф турнира по стритболу. Здесь действующие чемпионы из команды Восточно-Сибирской ЖД не сумели отстоять титул, уступив в полуфинале, и довольствовались бронзой. В финале же Московская ЖД уверенно обыграла оппонентов из Приволжской ЖД — 10:4.

В итоге, когда были подсчитаны итоги всех соревнований, сводную таблицу командного зачета закономерно возглавили представители Свердловской магистрали. Они первенствовали в трех из шести видов программы — плавании, бадминтоне и настольном теннисе, а в легкой атлетике стали третьими. Прошлогодние победители из Западно-Сибирской ЖД на сей раз вторые, третья позиция — у Забайкальской ЖД.

Но команда Западно-Сибирской магистрали смогла взять своеобразный реванш на футбольном поле — ведь параллельно со Спартакиадой в Нижнем Новгороде проходили игры финальной пульки II Кубка работников железнодорожного транспорта Российской Федерации на приз газеты «Гудок». Четыре лучших команды по итогам предварительных турниров боролись за право называться сильнейшими в стране. По итогам полуфиналов казалось, что фаворитом является сборная Московской ЖД, разгромившая Восточно-Сибирскую магистраль со счетом 4:0. Тогда как Западно-Сибирская ЖД обыграла Юго-Восточную ЖД за счет единственного гола Вячеслава Вишневского.

Но в решающей игре сибиряки — действующие чемпионы — прочно владели инициативой, и лишь блестящая игра голкипера столичной команды Сергея Агишева позволила его партнерам до последнего надеяться на итоговый успех. Но мяч, забитый все тем же Вишневским, принес победу Западно-Сибирской ЖД — 1:0.

- Многие коллеги сказали, что получили больше удовольствия, чем от просмотра игры сборной России против Алжира, — отметил после финала исполнительный директор РФСО «Локомотив» Илья Вдовин. — На матчах финального этапа собрались футбольные сливки железнодорожной отрасли, и на их основе мы будем формировать сборную ОАО «РЖД» для участия в финальном этапе чемпионата мира среди железнодорожников, который мы скоро будем проводить в России.

Стоит отметить, что чемпионат Международного спортивного союза железнодорожников пройдет осенью 2015 года. На данный момент наиболее вероятным местом его проведения является Сочи.

А завершил спортивный праздник в Нижнем Новгороде показательный баскетбольный матч между «Востоком» и «Западом». В проведенной впервые в рамках Спартакиады игре представители европейской части страны взяли реванш за все остальные неудачи, вырвав победу в самой концовке встречи.

ТЕГИ: Спартакиада 2014 | Кубок Гудка |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  Южно-Уральская ж.д.  бадминтон  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  локогимнастика  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»