«Велотяга» локомотивного депо

Гудок, 02 июля 2021 года
«Велотяга» локомотивного депо

Начальник технического отдела эксплуатационного локомотивного депо Улан-Удэ Восточно-Сибирской дирекции тяги Юрий Спиридонов в субботу занял третье место в традиционном летнем Байкальском веломарафоне на дистанции 100 км.

Велоспортом Юрий Иванович увлёкся четыре года назад, когда купил дочери спортивный велосипед. Решил устроить приобретению тест-драйв и настолько впечатлился, что купил ещё один велосипед, уже для себя. «Впечатления были просто потрясающие, – рассказывает Юрий Спиридонов. – Вспомнилось, как в детстве целыми днями крутил педали, гоняя на велосипеде по окрестностям родного села Куйтун, что в Тарбагатаевском районе Бурятии».

В качестве эксперимента железнодорожник отправился на велосипеде на работу. Понравилось больше, чем за рулём автомобиля, и вскоре такие велопробеги стали привычным делом. В первое время на дорогу уходило около часа, но затем – с ростом скорости и выносливости велосипедиста – длительность удовольствия стала стремительно сокращаться.

Чтобы накататься вдоволь, Спиридонов стал ездить окружным путём и по дороге от дома до работы и обратно накатывать до 50 км. Постепенно и непогода перестала быть помехой, ездил на двух колёсах даже в крепкий мороз. Кстати, свою технику начальник технического отдела усовершенствовал: из запчастей от разных марок собрал под себя выносливый и скоростной велосипед.

В депо Спиридонов оказался не единственным любителем езды на велосипеде. Со временем на предприятии сложился круг друзей-единомышленников, связанных общим увлечением. Вместе катались, а однажды помощник машиниста Антон Леонов предложил взять планку повыше и принять участие в Байкальском веломарафоне, который считается самым статусным велосоревнованием на территории от Сибири и до Камчатки.

«Несколько недель томительного ожидания, тренировок, литры выпитого изотоника – и вот он, долгожданный день марафона, – рассказывал о своём первом веломарафоне Юрий Иванович. – На соревнования собралось много велосипедистов в разных категориях. У меня как новичка был небольшой мандраж. Старт, все помчались, и я помчался. Но, как оказалось, темп был вполне для меня приемлемым. Мы в большой компании, человек 15, оторвались от основной группы и километров 20, до первого серьёзного подъёма, шли ровно. На первом затяжном подъёме я немного отстал, пришлось догонять. Сумел собраться и нагнать пару велосипедистов. И остаток трассы, примерно 45 км, ехал один, периодически любуясь по пути красотами Байкала. В итоге я пришёл шестым из группы, но неожиданно – со вторым результатом в своей группе».

В 2019 году на 12-м Байкальском веломарафоне спортсмены из депо Улан-Удэ заняли первые места в четырёх номинациях. Если бы был командный зачёт, пальму первенства точно присудили бы команде железнодорожников, уверен Юрий Иванович.

Такая команда организационно оформилась осенью того же года. Капитаном спортсмены-велосипедисты депо выбрали Спиридонова, а название придумали локомотивное – «Велотяга».

Прошлый год для «Велотяги» оказался трудным. Из-за пандемии коронавируса отменили все массовые соревнования, некоторые спортсмены тяжело переболели, что не лучшим образом сказалось на их спортивной форме. Но тренировки всё равно продолжались. С помощью программы Strava стали устраивать соревнования в онлайн-формате – по одному ездили на заранее определённых участках, а программа подсчитывала результаты всех заездов. А в июле 2020 года Юрий Спиридонов и Антон Леонов под эгидой дорпрофжела совершили велопробег протяжённостью 123 км по маршруту Улан-Удэ – Татурово –Турунтаево – Улан-Удэ в честь 75-летия Победы.

Члены команды «Велотяга» продолжают покорять спортивные высоты. Помощник машиниста Денис Красиков в этом году занял второе место в Тапхарском веломарафоне по пересечённой местности на дистанции 50 км. Затем вместе с Леоновым он принял участие в шоссейных гонках на Кубок Бурятии – оба спортсмена вошли в первую пятёрку лидеров. В июле Юрий Спиридонов и Антон Леонов планируют отправиться в двухдневный велопробег из Иркутска до Улан-Удэ – это 462 км.

Ряды «Велотяги» постепенно растут. Так, недавно в её состав вошёл начальник эксплуатационного отдела депо Виктор Бородин. Кроме того, с тех пор, как на предприятии была создана своя велокоманда, на специально оборудованной велостоянке у входа в депо стало появляться всё больше двухколёсных транспортных средств.

«Увлечение велоспортом привнесло в мою жизнь много позитива, – говорит Юрий Спиридонов. – Я стал более крепким физически, меньше устаю на работе. Появилась масса новых друзей и знакомых, досуг стал разнообразнее, вдобавок я получил множество ярких впечатлений».

ТЕГИ: Восточно-Сибирская ж.д. | велопробег | велоспорт |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»