Организатор и участник соревнований

"Звезда", 25 июня 2021 года
Александр Панченко
Организатор и участник соревнований

Машинист ЖДСМ опытной путевой машинной станции № 143 Шарданово Северо-Кавказской дирекции по ремонту пути Николай Есипко свою жизнь не представляет без спорта.

Последние соревнования, в которых он принял участие, прошли 24 – 28 мая этого года. Это был Кубок ОАО «РЖД» по волейболу среди мужских команд 16 дорог России. Николай находился в составе команды СКЖД, защищал честь дороги.

Прежде чем попасть на соревнования такого уровня, участники прошли отборочные регио­нальные соревнования, которые состоялись в середине апреля в Ростове-на-Дону. Николай Есипко играл за Минераловодский регион СКЖД. Команда тогда заняла 4-е место из 5 возможных. Победителем стал Ростовский регион СКЖД.

А потом была сформирована сборная для поездки на соревнования сетевого уровня. Обычно для формирования сборной победители приглашают к себе в команду самых сильных игроков из других регионов. Так Николай оказался в сборной СКЖД.

Он выступает за дорогу на сетевых соревнованиях не впервые.

– С 2013 по 2018 гг. я ездил на соревнования такого уровня каждый год, – говорит спортсмен. – Потом был перерыв. И вот я опять попал на них в этом году.

Николай раньше серьёзно занимался лёгкой атлетикой. В волейбол он пришёл после того, как оставил спортивную карьеру. За это время он тоже преуспел в этой игре, как и во всём, за что берётся.

Машинист ЖДСМ живёт в Прохладном. В спортивную школу он пришёл в 12 лет, когда ещё учился в 6-м классе средней школы. Попал в общеобразовательную группу, где были такие дисциплины, как бег, прыжки в длину и в высоту. А потом через несколько лет, когда учился в 9-м классе, стал одним из лучших в такой дисциплине, как метание диска, и дальше уже развивался в этом направлении. Успеху помогали высокий рост и большой размах рук. В 11-м классе он уже выполнил норматив в кандидаты мастера спорта по метанию диска и толканию ядра. Выступал на соревнованиях, входил в состав сборной команды России. Брал призовые места на первенстве России в этом виде спорта. Выступал также на международных соревнованиях, в частности в Сербии и Германии.

А потом он получил травму, после чего пришлось оставить большой спорт в 2009 году. Николай пришёл работать на дорогу в сентябре 2011 года, после службы в армии. До этого он успел окончить Пятигорский государственный технологический университет. На дороге он начинал помощником машиниста и дорос до машиниста ЖДСМ.

Николай Есипко не только регулярно выступает на соревнованиях различного уровня. Он член профкома предприятия, является ответственным в ПМС за организацию спортивных мероприятий, – говорит неосвобожденный председатель проф­кома экономист предприятия Ольга Федосеева. – Ребята успешно выступают на соревнованиях. В кабинете профкома собрана целая стена кубков, завоёванных членами коллектива.

– Когда мне предложили заняться этой общественной работой, я не стал отказываться, поскольку про организацию спортивных мероприятий я многое знаю, – говорит Есипко. – Те, кто хочет заниматься, участвовать в соревнованиях, обращаются ко мне. Они интересуются, где и какие есть для этого спортзалы, когда и где можно посостязаться с коллегами. Я всё рассказываю, объясняю. На предприятии любителей спорта много. Есть среди них те, кто когда-то посещал спортивные школы. Но участвовать в соревнованиях у нас получается не всегда из-за разъездного характера работы.

Железнодорожники предприятия участвовали в таких соревнованиях, как «Спорт поколений», «Спартакиада работников ОАО «РЖД». Дирекция по ремонту пути проводила соревнования среди ПМС, и ОПМС Шарданово в них принимала активное участие.

В Ростове-на-Дону в начале июля состоятся отборочные соревнования по пляжному волейболу среди регионов СКЖД для дальнейшего участия в чемпионате работников ОАО «РЖД», посвящённому Дню железнодорожника. Николай Есипко примет в них участие. Будет выступать за команду Минеральные Воды.

ТЕГИ: Панченко | Северо-Кавказская ж.д. | |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Октябрьская ж.д.  Свердловская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  локогимнастика  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»