Готовы к активному отдыху

"Призыв", 07 июня 2021 года
Сергей Зыболов
Готовы к активному отдыху

За два дня более ста южноуральских железнодорожников приняли участие в фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

С нормативами справились около тридцати спортсменов-любителей. Легкоатлеты в очередной раз доказали, что любые достижения – это результат серьёзных тренировок. Мероприятие состоялось в Челябинске 26 и 27 мая в рамках первого этапа праздника «Спорт поколений» среди предприятий железнодорожного узла. Оно прошло в городском парке культуры и отдыха имени Юрия Гагарина.

– Когда-то нагрудный знак «Готов к труду и обороне» был признаком того, что ты поддерживаешь здоровый образ жизни, – сказала специалист Челябинского ОП ОО РФСО «Локомотив» Ирина Мещерякова. – Чтобы сдать нормативы, многие долго и упорно тренировались. А получив заветный значок, носили его с гордостью. Сегодня отношение к спортивной культуре несколько иное. Многие традиции утрачены. Но всё же железнодорожники из года в год приходят на состязания и справляются с нормативами.

Как отмечают организаторы, по меркам прошлых лет масштаб праздника немного уменьшился. Ещё не так давно желающих приобщиться к спортивной жизни было в два раза больше. Одни приходят на мероприятие целенаправленно, чтобы показать свои достижения. Для других участников главное – возможность пообщаться с коллегами в неформальной обстановке.

– Спортивный праздник удался! Конечно же, на посещаемости мероприятия сказался ряд причин: это и «технологические окна», и жаркие погодные условия. Часть южноуральских железнодорожников уехали в командировку на Байкало-Амурскую магистраль, кто-то ещё не набрал форму после режима самоизоляции и перенесённой болезни, – прокомментировала руководитель Челябинского ОП ОО РФСО «Локомотив» Марина Шулякова. – Будем надеяться, что в следующем этапе «Спорта поколений» смогут принять участие больше желающих.

Как отметил один из легкоатлетов, иногда путь к полезной привычке начинается с простого похода «за компанию с друзьями». Ребята решают поддержать своих коллег, пробегают стометровку, прыгают с места и в длину, отжимаются. А через день-два чувствуют, что им хочется снова пробежаться или выполнить силовые упражнения. Так возникает полезная привычка – заниматься спортом. Хорошо, если она перерастает в регулярные тренировки.

– Я впервые участвовал в корпоративных соревнованиях, – отметил машинист электровоза эксплуатационного локомотивного депо Челябинск Алексей Крымский. – Мне предложили поддержать команду предприятия, и я согласился. Изначально даже не знал, в каких видах спорта придётся проявить себя. Но пришёл и с большим удовольствием преодолел все этапы. Как самому молодому участнику команды, мне досталась дистанция в тысячу метров, с которой я уверенно справился. На следующий праздник обязательно придём всей семьёй и возьмём детишек с собой. Они очень любят спортивные состязания.

– В 2018 году наше подразделение заняло первое место на дорожном этапе «Спорт поколений». От нашей команды четыре представителя были включены в сборную ЮУЖД. Они ездили в Сочи на финал всероссийских соревнований, – рассказала ведущий специалист по управлению персоналом ИВЦ Линара Гильманова. – Для меня нагрудный знак «ГТО» – это не просто отличительный символ. Это в первую очередь совершенствование самого себя, своего внутреннего «я». Большинство коллег весь рабочий день проводят сидя за компьютером. Вот я и решила своим примером показать им, что участие в фестивале ГТО поможет восполнить нехватку активности, а заодно и выработать привычку к регулярным физическим упражнениям. Они укрепляют не только тело, но и дух, повышают работоспособность. Кроме лёгкой атлетики, я с коллегами успеваю посещать тренировки по волейболу.

Большинство участников первого этапа планируют прийти на праздник «Спорт поколений», который состоится 4 и 9 июня на челябинском стадионе «Локомотив».

– Хочется показать достойные результаты на предстоящем турнире, – заявил электромеханик РЦС-1 Никита Костицын. – Лучшие спортсмены войдут в сборную магистрали для выступления на общероссийских состязаниях в Москве. Многие годы я увлекаюсь спортом и не в первый раз участвую в таком большом корпоративном празднике. Мне нравится поддерживать свой коллектив. На соревнованиях воспринимаешь коллег как настоящую команду! Чтобы выполнить нормативы ГТО, надо готовиться заранее: бегать, прыгать, подтягиваться и делать зарядку. Нахрапом сдать не получится.

ТЕГИ: Южно-Уральская ж.д. | ЗОЖ | Спорт поколений |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  настольный теннис  Октябрьская ж.д.  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  онлайн-шахматы  Красноярск  ФК "Локомотив"  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  Екатеринбург  Марафон Победы  СВЕРД  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  КЛНГ  Loko Cup Online  В-СИБ  День железнодорожника  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  Кубок Президента по волейболу  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  СЕВ  Локоволей  спорт  футбол 8х8  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  КРАС

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»