Сила тяги, сила духа

"Дальневосточная магистраль", 04 июня 2021 года
Максим Кряжев
Сила тяги, сила духа

Маляр Хабаровской дистанции гражданских сооружений Алексей Поляков виртуозно владеет и профессиональными инструментами, и... штангой. Занятия пауэрлифтингом помогают ему и в работе, и в жизни преодолевать себя через не могу, стремиться к более высокому результату и покорять те вершины, которые казались недостижимыми. Пришёл и спортивный успех. Победа в становой тяге на открытом чемпионате Дальнего Востока по пауэрлифтингу «Амурский тигр – 4».

– Вообще я всегда старался держать себя в форме. Выбор в пользу «железа» сделал, так как всегда считал, что раз ты родился мужчиной, ты должен быть сильным. К тому же это закаляет не только тело, но и характер, – уверен Алексей Поляков. – Тяжёлой атлетикой я начал заниматься ещё 1997 году, когда грыз гранит науки в училище. Там был вполне приличный спортзал, где я и занимался. После выпуска некоторый период времени не было возможности посещать специализированный зал, тем не менее спорт не бросал, тренировался самостоятельно, в том числе и дома. Алексей окончил профучилище № 16, ныне «Хабаровский техникум транспортных технологий имени Героя Советского Союза А.С. Панова» и с тех пор уже 17 лет трудится на железной дороге. Сейчас он занимается в спортклубе «Локомотив». Тренируется по 2–2,5 часа 3-4 раза в неделю, не курит и равнодушен к алкоголю. Это позволяет достигать высоких результатов. В конце апреля во Дворце культуры железнодорожников, в соревнованиях, в которых приняли участие более 150 спортсменов из разных регионов ДФО, он стал триумфатором.

– Победа – это, безусловно, очень приятно. Но главное – спорт помогает преодолевать себя через не могу, стремиться к более высокому результату и покорять те вершины, которые казались недостижимыми и в спорте, и в работе, и в жизни в целом, – считает спортсмен-любитель. – Выход же на соревнования заставляет тебя концентрироваться в необходимый момент на все 200%. Соревновательный момент, когда ты, например, должен поднять штангу и зафиксировать вес, длится считанные секунды. Поэтому перед выходом на помост надо собрать в кулак всю свою злость и выжать на полную. Выполняя упражнение, я ничего не вижу и не слышу, даже грохочущую музыку, которая сопровождает такие соревнования. Есть только я и штанга. Этот момент сложно описать словами.

По словам Алексея, он очень рад, что в его жизни есть спорт. Именно благодаря ему и здоровому образу жизни он чувствует себя отлично. А тем, кто впервые в жизни пришёл в спортзал, опытный спортсмен-любитель советует в первую очередь набраться терпения и быть упорными.

– Тогда и результат придёт. А то ведь многие позанимаются месяц и уже хотят каких-то значительных достижений. Так не бывает! Нужно терпеть и упорно заниматься, тогда к вам придёт успех. Собственно, так же и в жизни, – делится опытом Алексей Поляков. – И я очень рад, что у меня есть любимое занятие вне работы. А железная дорога даёт мне и таким, как я, не только возможность тренироваться в хороших залах, но и выступать на соревнованиях. Здорово, что в компании «РЖД» уделяют такое большое внимание здоровому образу жизни, стимулируют занятий физкультурой и спортом и предоставляют для этого все возможности.

ТЕГИ: Дальневосточная ж.д. | тяжелая атлетика |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  бадминтон  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  локогимнастика  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»