Позиция тренера

"Московский железнодорожник", 21 мая 2021 года
Владимир Горелкин
Позиция тренера

На предстоящем Кубке ОАО «РЖД» по волейболу, который пройдёт в Новосибирске с 24 по 28 мая, тренером мужской команды Московской дороги будет энергетик Владимир Макаров. Для 34-летнего спортсмена-железнодорожника, играющего за коллектив столичной магистрали с 2011 года, пока роль наставника немного необычна, но очень интересна.

«Как тренер я далеко не сформировался, в этом плане ещё есть куда расти, – признаётся «МоЖ» Владимир Макаров. – К тому же, выполняя непривычные для себя функции, постоянно ловлю себя на мысли, что смотрю на игру скорее как действующий волейболист. Всегда по ходу матча хочется самому выйти на площадку и конкретными действиями помочь команде».

Тренерский дебют Владимира состоялся два месяца назад на традиционном Кубке Московской дороги по волейболу, посвящённом памяти бывшего начальника МЖД Ивана Паристого, где он в качестве наставника возглавил коллектив Московско-Курского региона. Ведомая молодым тренером команда в целом выступила достойно, заняв на турнире призовое 3-е место. Грамотную работу Владимира Макарова заметили и специалисты, занимающиеся формированием сборной дороги для участия в различных соревнованиях, и, как следствие, поступило предложение поработать с волейболистами уже на более высоком уровне. Было ли оно неожиданным? Ответ на этот вопрос однозначно положительный, поскольку Владимир ещё не распрощался с карьерой спортсмена-железнодорожника. А выходам на волейбольную площадку помешала травма позвоночника, полученная в 2020 году. Пока она залечивается, приходится смотреть на любимую игру, как выражается Владимир, сторонними глазами.

Интерес к волейболу у Володи Макарова проснулся в 10-летнем возрасте. Первым толчком к занятиям этой игрой послужил приход в одну из школ Орехово-Зуево тренера местной спортивной школы. На предложение попробовать себя в этой игре откликнулся сразу. Потом семь лет занятия волейболом совмещал с учёбой, а гораздо позже, когда получил должность электромонтёра, а потом и старшего электромеханика Ореховского района электроснабжения Железнодорожной дистанции электроснабжения, – с трудовой деятельностью.

С годами пришёл и вкус игры. Дело здесь не только в достигнутых результатах – будучи 11-классником, Владимир уже выполнил норму кандидата в мастера спорта, вместе с командой был победителем Суперлиги Московской области. Окунувшись в мир волейбола, подающий надежды спортсмен быстро понял, почему эта игра собирает миллионы поклонников. Потому что это истинно командный вид спорта. Здесь отдельно взятый игрок никогда не решит судьбу матча и тем более турнира. Другой аргумент в пользу волейбола – это эмоции, здесь, по словам Владимира, нельзя победить, играя с кислым лицом. Это технически и тактически сложный вид спорта, в котором всё решают не только сила, скорость, высота, но и голова. «Этот перечень можно продолжать, но оценить все факторы, влияющие на исход игры, можно, только попробовав самому», – уверен Владимир Макаров.

Хорош волейбол и тем, что заниматься им можно круглый год без перерыва. Владимир на соревнованиях МЖД пять раз становился чемпионом по пляжному волейболу, два раза в этой дисциплине занимал 3-е место. В классическом волейболе его команда становилась серебряным призёром и четыре раза завоёвывала бронзовые медали.

Провести на площадке несколько часов кряду для волейболиста Макарова никогда не было проблемой. В марте 2019 года при очередном розыгрыше Кубка МЖД памяти Ивана Паристого спортсмен успел отыграть одновременно за две команды Московско-Курского региона.

«В рамках этих соревнований проводилось два турнира, – рассказывает он. – Один среди ветеранов, для участия в котором допускался один игрок в возрасте до 40 лет. Там среди шести команд мы взяли 1-е место. И тогда же коллектив Московско-Курского региона сумел занять 3-е место в ходе основного турнира».

Специалисты говорят, что Владимир Макаров как волейболист одинаково ценен и когда играет в нападении, и когда отрабатывает в защите, хорош он и как связующий игрок. По его мнению, такая универсальность действий на площадке приходит с умением читать игру и даже способностью предвосхитить разворачивающиеся здесь события на 2–3 хода вперёд. Наверное, поэтому что-то стало получаться, когда пришлось поработать и тренером.

Даже при некотором дискомфорте, который Владимир Макаров испытывает сегодня, занимая пост тренера мужской сборной МЖД по волейболу, он не скрывает, что работает с этим коллективом не без удовольствия.

«В последние два года состав сборной дороги усилился за счёт прихода в команду молодых ребят, – делится он впечатлениями. – Ещё недавно в этом плане коллектив переживал период застоя, на площадку выходили ребята, которым в основном под 40 лет. Теперь же налицо усиление конкуренции и внутри МЖД. Раньше большинство турниров, как правило, выигрывали команды Брянского региона и Управления МЖД. Теперь прямую конкуренцию им составили волейболисты из Московско-Курского и Московско-Смоленского регионов. Последние, кстати, два года подряд выигрывают Кубок МЖД. Костяк этой команды и поедет в Новосибирск защищать цвета дороги. Думаю, что роль статистов на этом турнире нам не грозит.

В коллективе появились такие лидеры, как дежурный по станции Москва-Рижская Константин Филимонов, старший механик регионального центра связи Никита Антонов, инженер-электроник Главного вычислительного центра Денис Ильинский. С ними, думаю, нам вполне по силам бороться за призовые места с такими фаворитами турнира, как коллективы Октябрьской, Забайкальской и Западно-Сибирской дорог».

Как действующий тренер Владимир Макаров способен разложить по полочкам все сильные и слабые стороны любого волейболиста как своей команды, так и любого из соперников. Дотошно, с присущей ему как наставнику скрупулёзностью. Но такой взгляд не исключает и более широкого видения на любимую игру. Волейбол он называет не иначе как аристократическим видом спорта. И потому, что с каждым из игроков команд-соперниц, не говоря уже о своих, у него сложились самые тёплые, подлинно дружеские отношения. И потому, что в волейболе как в игре, не предполагающей непосредственного контакта, отсутствует агрессия, как это бывает, например, в футболе. Заниматься этой игрой можно везде – на пляже, в кругу друзей. В компании Владимира, по его признанию, никакие совместные мероприятия не обходятся без того, чтобы хотя бы несколько минут не перекинуться мячом.

Не исключено, что в семье Макаровых вслед за главой семейства со временем вырастут новые поклонники «игры аристократов».

«С женой мы растим двух дочерей, – рассказывает он. – Старшей Алисе 6 лет, младшей Ярославе 3 годика. Загадывать, что станет главным увлечением той и другой, пока рано. Выбирать предстоит им самостоятельно. Но на всякий случай имею в виду, что мой хороший и давний знакомый сейчас работает в Орехово-Зуево детским тренером с девочками. И ещё один примечательный для меня факт – у шести игроков одной из команд, где я выступал на протяжении нескольких лет, примерно в одно и то же время родились девочки – ровесницы Алисы. Так что в перспективе можно говорить о полноценной волейбольной женской команде, к которой тоже могу иметь отношение».

ТЕГИ: волейбол | Новосибирск | Макаров | Кубок ОАО "РЖД" |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  настольный теннис  Октябрьская ж.д.  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  онлайн-шахматы  Красноярск  ФК "Локомотив"  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  Екатеринбург  Марафон Победы  СВЕРД  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  КЛНГ  Loko Cup Online  В-СИБ  День железнодорожника  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  Кубок Президента по волейболу  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  СЕВ  Локоволей  спорт  футбол 8х8  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  КРАС

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»