Спортзал – его второй дом

Уральская магистраль, 21 мая 2021 года
Геннадий Горда
Спортзал – его второй дом

В текущем году у ветерана Свердловской магистрали Виктора Пироженко сразу несколько юбилеев: 75-й день рождения, 40 лет служения в отрасли и 20 лет с момента выхода сборника его стихов и песен.

Убеждённого приверженца и активного пропагандиста здорового образа жизни, кандидата в мастера спорта по лёгкой атлетике, обладателя медали «За доблестный труд» и Почётного знака ЦК ВЛКСМ, званий «Отличник физической культуры и спорта СССР» и «Ветеран труда» в Сургутском регионе СвЖД мало кто не знает. Виктор Петрович вырастил для железной дороги не одно поколение физически крепких людей и по сей день продолжает эту деятельность.

А началось всё с отпуска, в который 26 августа 1981 года с Донбасса приехал в Сургут наш герой.

– В своё время я учился в Луганском институте с хорошим товарищем родом из этих мест, – вспоминает собеседник. – Он меня пригласил в гости – познакомиться с севером, и я настолько был покорён всем увиденным, что вот уже 40 лет здесь живу, хотя изначально даже и не думал об этом. Что мне особенно понравилось, чего нет на Донбассе, – это мощные реки, многочисленные озёра, непроходимая тайга, в которой масса грибов, ягод, кедровых орехов! Природа – просто великолепная, какой никогда и нигде не встречал! Оценив всё увиденное, я передумал возвращаться в тёплые края.

В то время Виктор Пироженко был председателем спорткомитета украинского города Красноармейска. Коллеги по прежнему месту работы отговаривали, звали назад, даже какое-то время не принимали никого на его должность, но – не случилось. В сентябре он поселился в комнате сургутского общежития, а с 1 октября начал трудиться преподавателем физкультуры в железнодорожной школе. Позже, с учётом опыта руководящей работы, нашего героя пригласили в локомотивное депо Сургут инструктором по спорту, затем назначили председателем райсовета добровольного спортивного общества (ДСО) «Локомотив». Когда ДСО переименовали в спортивный клуб, Виктор Петрович стал его председателем.

– С вводом в строй отраслевой детской спортивной школы (ДСШ) в Сургуте мне предложили её возглавить, – продолжает рассказчик. – С 1992 по 2005 год был директором этого прекрасного профильного учреждения, в котором осваивали спортивные науки без малого 500 мальчишек и девчонок. Наша ДСШ входила в число лучших в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО). Под одной крышей было семь спортивных залов, у каждого тренера – отдельное рабочее место, которое он совершенствовал, оберегал. Сургутские команды по кикбоксингу и футболу становились третьими среди отраслевых школ, девочки-волейболистки и мальчики-баскетболисты имели титулы чемпионов ХМАО по данным видам спорта, Алексей Придорожный – бронзового чемпиона мира по шахматам. Общие достижения – восемь мастеров спорта и порядка 20 кандидатов в мастера, поэтому все надеялись, что школу сохранят, но…

Нашего героя отправили на пенсию, и он три года был не у дел. С 1 сентября 2008-го по приглашению председателя профкома локомотивного депо Сургут Александра Чучкалова вернулся на прежнюю должность – инструктора по спорту депо. До сих пор Виктор Пироженко результативно занимается с машинистами волейболом и футболом. В 2016 году сборная региона под его руководством стала обладателем Кубка начальника СвЖД по волейболу, в 2021-м – бронзовым призёром этого же турнира, а лучшим игроком команды признан Павел Онучин – воспитанник Виктора Петровича.

– Сам играю с ребятами, заряжаюсь энергией от молодых, держу себя в форме, – говорит ветеран. – Получаю удовольствие и от общения, и от итогов работы, а также от нагрузок, которым себя подвергаю с учётом возраста. Парадоксально, но, когда бегаю с ними, тело и душа отдыхают. Всё потому, что по жизни веду здоровый образ жизни. Воспитанникам своим всегда говорю, что вы на тренировки приходите не за медалями, а за здоровьем, набраться сил, отвлечься от проблем и отдохнуть. Для меня спортзал стал вторым домом.

Представление об этом замечательном человеке с удивительной судьбой будет неполным, если не сказать о его творческих талантах. В молодости он 11 лет занимался чечёткой, имел достижения и даже был лауреатом республиканского смотра-конкурса художественной самодеятельности, проходившего в Киеве. В армии Виктор Пироженко – самоучка игры на баяне – сочинил стихи и музыку к двум песням. Под одну сослуживцы маршировали на плацу, а второй, лирической, наслаждались во время отдыха. На сегодняшний день существует порядка 20 его песен. Одна из них – «Сургутская стальная магистраль», подарок к 30-летию региона СвЖД – в авторском исполнении бродит по просторам интернета. А в 2001 году вышел первый сборник под названием «Стихи и песни Виктора Пироженко».

ТЕГИ: Свердловская ж.д. | Сургут | ДСО | Пироженко |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  настольный теннис  Октябрьская ж.д.  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  онлайн-шахматы  Красноярск  ФК "Локомотив"  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  Екатеринбург  Марафон Победы  СВЕРД  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  КЛНГ  Loko Cup Online  В-СИБ  День железнодорожника  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  Кубок Президента по волейболу  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  СЕВ  Локоволей  спорт  футбол 8х8  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  КРАС

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»