Научились чувствовать друг друга

"Транссиб", 15 мая 2021 года
Олег Таран
Научились чувствовать друг друга

Футболисты Западно-Сибирской железной дороги были на Кубке ОАО «РЖД» самой сплочённой и дружной командой. Проведя большую подготовительную работу, команда Западно-Сибирской железной дороги вернулась с Кубка ОАО «РЖД» по футболу в формате 8х8 с заслуженным «золотом». В финальном матче 4 мая сибиряки в серии пенальти одолели железнодорожников Октябрьской магистрали.

Как рассказал «Транссибу» руководитель Новосибирского обособленного подразделения РФСО «Локомотив» Николай Лукашов, футбол всегда был популярен на Западно-Сибирской магистрали. С 1997 года наша дорога формировала из своих работников команду, которая представляла сначала Министерство путей сообщения, а затем и ОАО «РЖД» на чемпионатах мира Международного спортивного союза железнодорожников (МССЖ). К слову сказать, за более чем двадцатилетнюю историю своих выступлений спортсмены ЗСЖД, отстаивая честь российских железных дорог, завоевали золотые, серебряные (дважды) и бронзовые медали. Последнюю свою бронзовую награду нашим железнодорожникам удалось выиграть в 2015 году, после чего было принято решение о том, что теперь на МССЖ будет выступать сборная команда из сильнейших игроков всех дорог РФ. Для этого были организованы сборы, в которых участвовали 64 представителя со всех магистралей и проводился отбор сильнейших. Сборная ОАО «РЖД», сформированная таким образом, завоевала второе место на чемпионате МССЖ 2019 года. В её составе серебряным призёром стал тогда дежурный по переезду Барнаульской дистанции пути Станислав Пфетцер.

– В 2012 и 2014 годах проводились турниры по футболу на Кубок газеты «Гудок», – отметил Николай Лукашов. – Игры прошли в Самаре и Нижнем Новгороде, и оба кубка привезли в Новосибирск наши футболисты.

Десять лет назад в Москве создали железнодорожную футбольную лигу для игры в формате 8х8, которая для корпоративного спорта оказалась более предпочтительной, чем «большой» футбол – как в организационном, так и финансовом плане. Для такого вида легче собрать команду, а по физическим нагрузкам и технике она позволяет игрокам поддерживать необходимые кондиции для выступления в чемпионатах МССЖ.

В прошлом году в столице России, на «Сапсан Арене» состоялся первый Кубок ОАО «РЖД» по футболу в формате 8х8.

– Честно говоря, на этот турнир мы поехали, не имея практики такой игры, – признаётся руководитель Новосибирского обособленного подразделения РФСО «Локомотив». – На нашей магистрали более распространён и популярен мини-футбол. Но мы успели подготовить и провести в Новосибирске дорожный чемпионат в формате 8х8, лучших игроков которого и отправили в Москву.

Одна из особенностей Кубка ОАО «РЖД» – здесь нельзя в своей группе проигрывать ни одного матча, если рассчитываешь на призовые места. Даже одна ничья в основное время могла отбросить команду сразу на девятое место. В прошлом году западносибирским железнодорожникам удалось дойти до полуфинала. А вот здесь последовало обидное поражение от игроков Куйбышевской железной дороги – 0:1. И это при том, что большую часть матча наша команда провела на площадке соперника, чаще атаковала, но пропустила одну результативную атаку куйбышевских железнодорожников. С первого Кубка ОАО «РЖД» формата 8х8 западносибирцы привезли «бронзу». Станислав Пфетцер стал тогда лучшим голкипером турнира.

– Ребята почувствовали, что могли победить, но нужно было хорошо подготовиться, сыграться, – рассказывает Николай Лукашов. – Для того, чтобы получить хорошую игровую практику, мы приняли участие в чемпионате Новосибирска по футболу в формате 8х8. Парни из регионов, кто на машине, кто на поезде, приезжали в столицу Сибири и играли. Непросто было, зато перед вторым кубком нам удалось проверить в деле всех кандидатов в сборную дороги.

Окончательное решение принималось по итогам дорожного чемпионата в Барнауле. Там, откровенно говоря, удивили и обрадовали своим уровнем команды из Омска и Кузбасса. Ещё бы их спортсмены научились справляться с эмоциями… А вот признанные лидеры – Алтай и Новосибирск, занявшие, соответственно I и II место, показали свой класс, и игроки их команд стали основой сборной магистрали.

На втором Кубке ОАО «РЖД» по футболу в формате 8х8, проходившем в Сочи 2–4 мая, все 16 команд были примерно равными и по технической, и по физической подготовке. Чаще всё решало простое везение – кто-то смог забить, кому-то не удалось.

В первый игровой день утром сибиряки сыграли с командой Приволжской железной дороги – 1:0. А после обеда состоялась ещё одна трудная игра с калининградцами. В её составе были три очень сильных игрока – члены сборной ОАО «РЖД» по футболу. Забив нашей команде уже на седьмой минуте встречи, футболисты самой маленькой железной дороги страны упорно удерживали преимущество, пока на 39-й минуте нападающий ЗСЖД Михаил Мартыненко не сравнял счёт. Так и доиграли в основное время.

А затем состоялось драматическое действо – послематчевые пенальти. Голкипер нашей команды Станислав Пфетцер отбил четыре удара по воротам, его коллега – три, ещё один удар сибиряков был мимо ворот. Тогда пробивать пенальти взялся сам Станислав. И забил. Следующий удар соперник отправил мимо рамки, а Пфетцер забил ещё один гол, который и поставил окончательную точку в этой встрече. Наша команда вышла в лидеры группы.

Одолев коллектив Северо-Кавказской железной дороги (1:0), сибиряки вышли из группы и в полуфинале встретились с железнодорожниками Дальнего Востока. Эта команда была одной из самых молодых и техничных. Западносибирцам удалось обыграть её (2:0) только благодаря опыту и постоянному ежедневному анализу игр соперников, изучению его сильных и слабых сторон. Голы забили Дмитрий Стрелков и Вячеслав Цепелев.

Перед финалом, где игрокам сборной ЗСЖД предстояло встретиться с железнодорожниками Октябрьской дороги, все были в боевом настроении, максимально собраны.

На 26-й минуте встречи Дмитрий Стрелков вывел сибиряков вперёд, однако команда Октябрьской дороги уже через пять минут сравняла счёт (1:1). С этим результатом и доиграли в острой борьбе основное время, а судьбу матча опять решила серия пенальти. Крепче нервы и точнее удары оказались у игроков нашей команды и, выиграв со счётом 4:3, команда Западно-Сибирской железной дороги стала обладателем Кубка ОАО «РЖД» по футболу в формате 8х8.

Голкипер ЗСЖД Станислав Пфетцер вновь стал лучшим вратарём турнира, а Константин Павлов был удостоен звания «лучший защитник».

– Константин хотя и первый раз выступал на турнире, очень надёжно сыграл в защите, – говорит Николай Лукашов. – Устойчивости игре команды придавали наши самые опытные игроки – Алексей Бакланов и Вячеслав Цепелев. Всегда были нацелены на ворота соперника Алексей Блохин и Михаил Мартыненко. Я мог бы отметить всех наших игроков, потому что они отдавали игре все силы и внесли свой достойный вклад в общий успех команды.

Кубок, грамоты и медали вручили победителям директор ОАО «РЖД» по коммуникациям – начальник Департамента по взаимодействию с федеральными и региональными органами власти, председатель правления РФСО «Локомотив» Юрий Нагорных, председатель Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей Сергей Черногаев, начальник Департамента социального развития ОАО «РЖД» Юлия Алексеева, а также генеральный директор РФСО «Локомотив» Андрей Голдобин.

– Хотелось бы поблагодарить всех организаторов турнира за то, что кубок прошёл на высоком уровне. При таком отношении к нам, спортсменам-железнодорожникам, мы не могли не отдать все силы для того, чтобы достойно выступить, – подчёркивает нападающий сборной магистрали, заместитель начальника Новосибирской дистанции гражданских сооружений Ян Батеньков. – Было непросто играть с калининградцами, и здесь надо отдать должное нашему вратарю Станиславу Пфетцеру, проявившему лидерские качества. Его отличная игра в воротах и забитые пенальти вывели нас дальше. В полуфинале мы выполнили установку нашего тренера Игоря Владимировича Тихомирова, и соперник нам не смог противостоять. Когда в финале дело дошло до пенальти, я решился поучаствовать в этой серии. Пробивая первый удар, забил гол. Очень надеюсь, что это придало уверенности остальным нашим игрокам и, в конечном итоге, помогло нам всем одержать верх. А ещё мы победили потому, что были как единое целое. Даже соперники отмечали наш командный дух.

– Соглашусь с тем, что самая трудная игра у нас получилась с командой Калининградской дороги. В первом тайме пропустили гол и долго не могли исправить положение. Во втором тайме внимательней прислушались к установкам тренера, перестроили игру и изменили ситуацию, – вспоминает лучший защитник турнира, осмотрщик вагонов эксплуатационного вагонного депо Тайга Константин Павлов. – Ну и главное – мы были на турнире самой сплочённой и дружной командой. Я мог буквально с закрытыми глазами отдавать пас своим нападающим на середину поля и знал, что они там будут и примут мяч. Мы научились чувствовать друг друга, а это очень важно для командной игры и для победы.

ТЕГИ: Западно-Сибирская ж.д. | футбол | Кубок ОАО "РЖД" по футболу 8х8 |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  футбол 8х8  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»