Тренер мужских характеров

"Призыв", 29 апреля 2021 года
Сергей Зыболов
Тренер мужских характеров

В понедельник, 26 апреля, на Южно-Уральской дороге поздравили тренера по футболу физкультурно-спортивного клуба «Локомотив» Александра Захарушкина с 70-летием. За более чем сорок лет он воспитал не одно поколение спортсменов в Златоусте.

Поздравить юбиляра приехал начальник Дирекции социальной сферы Южно-Уральской железной дороги Игорь Волощук. Он отметил заслуги тренера и его вклад в развитие молодого поколения. Слова благодарности ветерану выразил заместитель начальника ЮУЖД по Златоустовскому территориальному управлению Дмитрий Терёхин.

– Спорт формирует характер, – сказал Дмитрий Александрович. – И тренер играет ключевую роль в этом процессе. Александр Павлович много лет занимается с юными футболистами. Некоторые его воспитанники выросли и привели к нему на занятия своих детей.

Сегодня тренер преподаёт в МАУ «Спортивная школа № 7» Златоуста на базе физкультурно-спортивного комплекса «Локомотив». Несмотря на возраст, график занятий у мастера, как его уважительно называют футболисты, насыщенный. Под руководством Александра Павловича четыре детские команды от 7 до 16 лет и один коллектив взрослых спортсменов. Тренировки проходят три раза в неделю. Но он только за то, чтобы увеличить нагрузку и добавить количество тренировок. 

– Результат виден только тогда, когда ребята много занимаются, оттачивают мастерство, – отмечает Александр Захарушкин. – Желательно, чтобы юные спортсмены тренировались активнее. Больше работаешь – лучше результат. Это непреложное правило в любом деле. Тем более в спорте, где требуется доведение некоторых игровых ситуаций на поле до автоматизма.

По словам футбольного мастера, намного проще обучать самых маленьких. Ведь у них ещё не отработана техника, и им легче объяснять. Дети с большим удовольствием включаются в тренировочный процесс, нежели старшие футболисты.

– Все ребята разные. Кто-то с удовольствием занимается и добивается нужного результата, – говорит собеседник. – А есть такие, которые ленятся выполнять стандартные задания. Им хочется просто побегать и поиграть. Но футбол – командная игра, и здесь важно научиться чувствовать развитие ситуации – и в атаке, и в защите.

Иногда более талантливых воспитанников тренер приглашает выступать за команды старших по возрасту ребят. Регламентом соревнований любых уровней это не запрещено.

С марта прошлого года тренировочный процесс и соревнования были приостановлены. До введения ограничений детские команды участвовали в областных и региональных турнирах. Александр Павлович выезжал со своими воспитанниками на футбольные состязания в Челябинск, Сатку, Миасс, Магнитогорск, Аргаяш, другие города.

– В конце мая наконец-то стартуют детские футбольные турниры, – комментирует он. – Юные футболисты готовятся к новым состязаниям, и мы рассчитываем показать достойную игру. А с 1 по 4 мая команда ЮУЖД начнёт выступление в Кубке ОАО «РЖД» по футболу 8х8.

– Надеемся, что в предстоящем чемпионате в Сочи наши железнодорожники смогут показать отличную игру и попадут в первую группу, где будут бороться за медали турнира, – говорит руководитель Челябинского обособленного подразделения ОО РФСО «Локомотив» Марина Шулякова. – В прошлом году команда магистрали заняла пятое место. Это самое большое достижение, которого смогли добиться футболисты за всю историю выступлений на чемпионатах. Костяк команды, шесть игроков, составляли подопечные Захарушкина. В отборочной группе спортсмены победили в четырёх матчах, уступив только в одном. В финальную группу не смогли попасть, поэтому играли в группе «Б», где стали лучшими. В итоге – пятое место. В предстоящем турнире от Златоустовского региона примут участие четыре футболиста. Два из них – подопечные Александра Павловича.

О тренере всегда судят по воспитанникам. В разные годы его ученики участвовали в чемпионатах России по футболу среди железнодорожников. Список чемпионов ЮУЖД, которых воспитал Захарушкин, внушителен: Виктор Горбунов, Александр Киселёв, Евгений Рябов, Кирилл Голованов, Василий Смирнов, Евгений Уфимцев, Дмитрий Бикеев, Сергей Пастухов, Александр Ивчатов, Руслан Баяндин и многие другие.

Помощник машиниста эксплуатационного локомотивного депо Златоуст Александр Киселёв завоевал серебряные награды чемпионата мира среди железнодорожников в составе сборной команды ОАО «РЖД» в 2020 году. Соревнования проходили во Франции. Он стал самым результативным бомбардиром. 

– Спортивные успехи – это одно, но есть и другая сторона тренировок, – говорит тренер. – Для меня важнее воспитать хороших людей. Не имеет значения, свяжет ли мой воспитанник жизнь со спортом в дальнейшем. Но если он вырастет настоящим человеком, то я буду очень рад.

Тренер и в семьдесят лет продолжает соблюдать спортивную дисциплину – каждое утро у него начинается с физической зарядки. И это неспроста, ведь на занятиях зачастую приходится показывать новые упражнения, а без хорошей физической подготовки их не исполнить. 

Удивительно, но Александр Павлович при всей загруженности ежедневно читает книги. Обязательно находит полчасика свободного времени на погружение в мир литературы. Он обожает детективы, исторические и приключенческие романы. В его домашней библиотеке свыше 600 книг.

– Из классиков больше всех нравится Достоевский, а из современных авторов – Чейз, – отмечает Александр Захарушкин. – Все 15 романов Бориса Акунина о Фандорине прочитал на одном дыхании, так понравился слог и сюжет произведений. Из зарубежных предпочитаю романы Жюля Верна, Габорио, Стивенсона и Конан Дойла. Надеюсь, за пару лет смогу реализовать свою мечту и прочитаю все книги в личной библиотеке.

ТЕГИ: Южно-Уральская ж.д. | футбол | ветераны |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»