Волан и победа

"Красноярский железнодорожник", 26 апреля 2021 года
Артем Яковлев
Волан и победа

Спортсмены Красноярской железной дороги выиграли золото и бронзу на чемпионате ОАО «РЖД» по бадминтону. Соревнования прошли на прошлой неделе в подмосковных Химках. Участие в них приняли более 60 железнодорожников, представлявших команды всех 16 дорог – филиалов ОАО «РЖД». Сборная Красноярской магистрали завоевала серебро в итоговом общекомандном зачёте. Кроме того, красноярцы получили две медали в парном и личном зачётах.

Это уже второй сетевой чемпионат по бадминтону, который проводился в отдельном формате – раньше подобные соревнования входили в программу спартакиады работников ОАО «РЖД». Лишь в 2020 году, в связи с пандемией коронавируса, бадминтон был выведен в самостоятельный чемпионат. Решение оправдало себя, и с 2021 года чемпионат по этому виду спорта занял своё постоянное место в календаре железнодорожных соревнований.

– Такой формат даёт большие перспективы для развития бадминтона на сети дорог, – отметил на открытии соревнований начальник управления организации проектов по спорту РФСО «Локомотив» Сергей Кичатов. – Увеличилось количество участников и, соответственно, число награждённых, вырос статус турнира. А главное, теперь мы можем уделять больше времени повышению спортивного мастерства участников, проводить для них мастер-классы, мероприятия по обмену опытом. Многие уезжают с таких мероприятий с новым багажом знаний, со стремлением дальше расти в спорте.

Напомним, что на первом чемпионате ОАО «РЖД» в 2020 году красноярские бадминтонисты выступили вполне успешно – завоевали серебро в парном мужском зачёте, и бронзу в смешанном, где мужчины и женщины выступали вместе.

В 2021 году наши спортсмены сумели улучшить прошлогодний результат. Количество завоёванных медалей осталось прежним, но выросло их качество.

Победителями парных мужских соревнований стали машинисты-инструкторы эксплуатационного локомотивного депо Красноярск-Главный Виталий Кузнецов и Владимир Головков. В прошлом году они остановились в полуфинале. И в этот раз полуфинал, по мнению наших спортсменов, стал самым сложным матчем чемпионата.

Соперниками красноярцев в этом матче стали Виктор Белов и Анатолий Мытарев, представлявшие Западно-Сибирскую магистраль и считавшиеся едва ли не главными фаворитами. Тем не менее, красноярцы сумели сотворить маленькую сенсацию и одолели грозных соперников в двух партиях со счётом 21:15 и 27:25.

В финале явно поймавшие кураж красноярцы «разделались» с ещё одной сильной парой – забайкальцами Егором Димовым и Владиславом Давыдовым, причём совсем уже с разгромным счётом в обеих партиях – 21:18 и 21:13. На пути к победе наши бадминтонисты одолели и чемпионов, и финалистов прошлого года.

– Спасибо нашему предприятию, что выделили нам время на подготовку и активные тренировки, – проанализировал секрет успеха Виталий Кузнецов. – И, конечно, помог фактор сыгранности – уже не первый раз выступаем вместе с Владимиром. Отмечу, кстати, что Виктор Белов, с которым мы играли в полуфинале – тоже спортсмен, очень хорошо мне знакомый. В своё время он работал в Красноярске, и когда-то именно он привёл меня в бадминтон. Так что полуфинал – это была в какой-то степени игра между наставником и учеником.

На следующий день Владимир Головков добавил в копилку нашей сборной ещё одну медаль, став бронзовым призёром в личных соревнованиях среди мужчин.

– Готовился, тренировался, вот и получил хороший результат, – сообщил спорт­смен. – И, конечно, помогала удалённая поддержка родной магистрали. О ходе турнира все наши спортсмены оперативно «отчитывались» в Красноярск, там многие активно за нас болели. После каж­дой успешной партии приходила куча сообщений с поздравлениями. Это было очень приятно, сильно поднимало настроение и придавало сил.

Успешно выступила сборная и в смешанных играх. В последний день чемпионата в шаге от призового пьедестала остановились Виталий Кузнецов и Лариса Липова, которые заняли четвёртое место в соревнованиях смешанных пар.

ТЕГИ: Красноярская ж.д | Чемпионат работников ОАО "РЖД" по бадминтону | бадминтон |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  футбол 8х8  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»